騒音トラブルについて

私は仕事の関係上、夜型の生活をしています。午前1時~午前6時は自宅で起きています。ですので、マンションの上の階の方から生活音がうるさいと、管理会社を通じて苦情を受けました。それ以降なるべく音を出さないように生活をしているのですが(なるべく静かに歩く、ドアの開け閉めを静かにする、洗濯機は使わない等)、どうしても少し油断をするとうるさくなってしまうのか、上の階の方が「ドンドン」とたたいて、警告してきます。(洗濯が終わっておらず、どうしても洗濯機を使わないといけないことがあり、上の階の方には申し訳ないとは思いつつ、週2・3回くらいのペースで午前3時~5時に使っています。)



そして昨日、管理会社の方から連絡がありました。内容は、
・ダンダンという何かをたたく音がうるさい(おそらく洗濯機の音だと思われます。)。
・なにかをひきずるような音がする(これは心当たりがありません。)。
・騒音のせいで体調を崩した(上の方は2人ですんでいるらしいのですが、どちらかはわかりません。)。
・発狂してしまった(これもどちらかはわかりません。)。
・警察を呼んだ(私はこのときにはもう寝ていて、気づきませんでした。)。
というものです。



集合住宅では、生活リズムが違う人がたくさん住んでいるものなので、多少は仕方ないんじゃないかと思うのですが。
また、「なにかをひきずるような音がする」というのは心当たりがありません。すべての音が私のところから出ているという証拠がないのでは、とも思います。
また、上の階の方が苦情を言っているのは2カ月ど前からで、それまでは何にもありませんでした。



もし上の階の方が訴えるとなったら、私はどうなるでしょうか?



よろしくおねがいします。
2015年02月01日 08時31分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
損害賠償請求がありうるでしょうが、騒音の証拠や体調を崩した証拠がなければ、上の階の方の請求が認められることは難しいでしょう。

2015年02月01日 09時27分

相談者
中間先生、早速の解答ありがとうございます。

騒音の証拠や体調を崩した証拠というのは、そろえるのは困難なのでしょうか?

もし、騒音の証拠や体調を崩した証拠が整った場合、どうなるでしょうか?

よろしくお願いします。

2015年02月01日 09時40分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
上の階の方が、録音していたり、診断書をとるなど証拠を確保することは可能です。
あなたが騒音を出し、その騒音により上の階の方が体調を崩した、ということが証拠によって証明できるのであれば、その騒音の程度が許容限度を超えるものと言えれば、あなたに対する損害賠償請求が認められることがありうるでしょう。

2015年02月01日 11時24分

この投稿は、2015年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 耳栓していても届く隣人のベランダでの音への対処について

    隣人がベランダで洗濯物をバタバタ(?)しているのか、叩いているのかわかりませんが、窓を閉めて、耳栓やヘッドホンで音楽を鳴らしていても鮮明に届くほどの音を出しています。 以前は深夜帯も行っていたのですが、管理人に伝えた所、深夜帯は起こらなくなりました。 しかし、昼間もほぼ毎日、10分程度洗濯物をばたつかせる音(バ...

  • お願いいたします。

    ペット可物件の賃貸マンションへ、今年の2月に引っ越してきました。 入居後、引っ越しの挨拶へ、隣人上下階へ行きましたが、どこも旦那さんだけ出てこられ、とても皆さん感じが良かったのですが…… お隣の奥さんから、引っ越して2週間たった頃から誹謗中傷をうけるようになりました。 ・私が外出時、どこかから覗いているみたいで、...

  • マンションの階下の方からの足音がうるさいという苦情に対し、証拠を求めることはできますか?

    マンションの階下の方から足音がうるさいという苦情が2度きました。 しかし、長い間住んでいるマンションで、これまで苦情を言われたことがありません。 しかも階下の部屋との隣接面はキッチン、ユーティリティ、お風呂場の3か所のみで、長時間滞在する場所ではないこともあり、時々聞こえる足音に対しての苦情だと考えられます。 朝...

  • マンションの隣人の嫌がらせについて

    隣人の嫌がらせに体調を崩しております。分譲マンションに引っ越した当初、隣人が夜中までお子様たちと騒がれたので主人が直接、夜の0時以降は静かにしてくださいとお願いしました。この件についてお隣は不服と思ったのか全く改善されませんでした。お隣の奥様には以前は挨拶などはきちんとして頂けたのですが、(今はまったく無視され...

  • 上階からの「振動、音」による騒音について

    賃貸です。とてもしっかりしたマンションです。 先日越してきてから上階の足音がうるさいなぁ。と思いまして最初は気にもしませんでした しかし日々エスカレートしてきて今では深夜2時までドッスンと響く音がします。 足音だと思っていましたが足音とは違うようで音は単発なものでした(足音はべつに聞こえている) 寝ていても目が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。