階上の意図的な騒音について(賃貸マンション)

賃貸マンションに住んでいますが階上からの意図的な騒音(生活音ではありません)に苦慮しています。管理会社に言っても実効ある対策を打ってもらえません。管理会社に実効ある対策を打ってもらう方法、または何か別の対策(警察・弁護士への相談等を含めて)は考えられませんか?
具体的経緯は以下のとおりです。
①昼間数時間に渡って階上から「カ-ンカ-ンという大きな高い騒音が断続的に続く」事象が発生。決して生活音ではなく意図的な騒音と考えられます。(以前にも深夜に同様の騒音を発生させた事が何度もありました)
②管理事務所にクレ-ムを申し出ましたが「騒音の発生源が特定できない。騒音の対象者に申し入れても否定されれば終わってしまう。」と言われ結局は「全員に対して騒音発生に注意方」との文書配布で終わってしまいました。また騒音の対象者と思われる人に直接クレ-ムを申し入れる事は「住民同士のトラブルを避ける為やめてほしい」と釘を刺されました。
③当方から管理事務所に「マンション住民との協働を取りたいので他のクレ-ム申し出者を教えてほしい」と言いましたが個人情報を盾に断られてしまいました。
管理会社には「快適な居住空間を提供する義務」がある筈、「音源を特定し騒音トラブルを解決する義務」があると思います。
よろしくお願い申し上げます。
2015年01月25日 13時27分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
異音がするということで警察を呼ぶという方法は考えられます。
ただ,それで原因が特定できるかというと,たいていの場合,警察がくるころには音が止まっていることが多いです。
弁護士が入ったとしても,騒音の相手方がある程度特定できていないと動くに動けないという状況になります。関係ない相手を訴えてしまうわけにはいかないため。
隣人などにも様子を聞いてみてもいいかもしれません。

2015年01月25日 16時21分

相談者
音源は、当方としては「騒音の聞こえる方向から真上の階と判断しています」。間違いないと思います。
しかしながら、管理事務所は騒音を直接聞いていない事、「真上と思っても横や下かもしれない」と言い、管理事務所から真上の階に「心当たりはないですか?」とTELしても「調べてみる」と逃げられてしまった事から、「特定できない」としています。
TEL直後に騒音が止まったことからも、「真上の階が意図的に騒音を出していた事は明白」と思いますが。管理事務所のことなかれ主義が感じられます。
ここに至っては、次回トラブル時に「現場に管理事務所を呼んで事実を確認させる」しかないでしょうか?または、当方が直接真上の階に出向き、「騒音をやめろ」と申し入れるしかないでしょうか?

2015年01月26日 06時41分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
事実を管理事務所に確認してもらうというのはよい方法だと思います。

2015年01月26日 15時45分

この投稿は、2015年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ピアノの騒音をやめてもらうには

    分譲マンションの1階に住んでいます。真上の2階のピアノ騒音に悩まされています。 ご近所さんに聞いて回ると、「ピアノがうるさい」という1階の4軒、3階の音源の真上の1軒で、「ピアノの音がうるさくて、テレビを見ていても音が負けるくらい響き、ピアノが始まると部屋から逃げ出し、風邪などで寝ていても体を休めることができな...

  • 上階マンション住人の騒音の今後の改善と対策 《再質問》

    3/6日にご相談し弁護士様からご回答を頂きました。 新たにご質問があります。 集合住宅マンションの上階の騒音がひどい件について、 >■入居者の問題行動については、オーナーにも責任を問うことができると思いますので、区分所有法または管理規約に基づき、管理組合を通じて対応を検討することになると思います。■> とのご回...

  • 騒音、照明、危険物取扱違反

    私の家に隣接しているガソリンスタンドが数年前から年中無休、24時間セルフ営業となり、以下被害を受けています。都度申し入れていますが、改善されるどころか悪化しております。 法律面から策を講じることができないか、教えてください。 ①時間を問わず発生する騒音:洗車機(役所から測定器をかりて測ったところ70デシベルを超...

  • 業務用エアコンの室外機による低周波騒音被害について

    自宅マンションの1階店舗(飲食店)のエアコンの室外機による低周波の騒音(冬季のみ)で何年も悩まされています。 先週マンションの管理会社と店舗の責任者立会いのもと、騒音と機器の因果関係もはっきりし、店舗側からは近々メンテナンスを実行する予定と言ってもらえました。 また独自に自治体にも相談し、低周波の測定も行っ...

  • マンション上階の子供の足音における管理会社の対応について

    現在マンション2階に居住しておりますが、上階の子供の足音が成長につれて酷くなってきており、日常生活に支障をきたすレベルになってきております。 騒音レベルは環境省が告示で示している数値を大幅に超過するレベルであり、朝6時頃~11時頃、夕方16時頃~22時頃、休日などは終日断続的に60~80dbの足音やジャンプする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。