アパートの騒音トラブル、そのほか実害ありのトラブル

隣室からの騒音問題により昨年6月に現住所へ引越しました。その際不動産側にはその旨伝え、問題ない物件として現アパートを紹介されています。

引越しのご挨拶をした際2階の住人の方に、一部屋にペットは小型犬か猫どちらか一匹のみという規約に違反している事の口止めをされました。

住み始めて間もなく、床を強く蹴るような音、物を思い切り落とす音など気になる音が増え始めました。踵を押し付けるように歩く音は日常茶飯事で振動も伝わります。管理会社には数回連絡しましたが生活音です、の一点張りで改善されず。
家に帰っても心が安らぐ事はなく、夜は些細な物音で目覚め、その後寝付く事も出来ず、精神的にとても辛くこれ以上耐えられないので、別の不動産にて転居先の契約を進めています。

以上を踏まえてご相談です。
先日ベランダに干していた洗濯物が濡れ、只ならぬ異臭を放っていました。床には黄色い水が溜まりものすごい汚れと悪臭でした。2階ベランダの裏には液体の垂れた跡が。物干し竿等の洗濯用品にも液体がつき、酷く臭います。
管理会社、緊急連絡先ともに年末の休業で連絡がつかず、やむなく警察に来て頂き現場を確認。その夜には轟音とともに2階ベランダから大量の水が。このせいでベランダの鉢植えが駄目になってしまいました。今尚、上からあの水が垂れてくるかも思うと、晴れているのに洗濯物を外にも干せずにおります。
この件に関しては警察に被害届を出しに行きます。

併せて騒音の件も、弁護士の方に相談しようと思っています。管理会社の管理不行届きによる退去のため、違約金始め契約時に支払った諸々の初期費用の返還、糞尿被害の弁償、精神的苦痛に対する慰謝料請求など、相談出来ればと思っています。

そこでお聞きしたいのが、警察へ被害届を出した後の行動についてです。
先に管理会社へ連絡した方が良いのか、先に弁護士の方と会うべきか。
どう動けばよいのかをお聞きしたいのです。

分かりにくい文章だ思いますが困っています、どうぞよろしくお願いします。
2015年01月05日 08時20分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
先に管理会社へ連絡した方が良いのか、先に弁護士の方と会うべきか。

結果的にどうなるかわからないので、どちらが良いと断言はしにくいです。

まずは、証拠を確保の上、より確実にということなら弁護士への相談でしょう。早く安価な解決の可能性にかけるのでしたら、管理会社でしょう。

2015年01月05日 09時04分

相談者
追記です。
ついさきほど近所の交番に上から糞尿が垂れてきた件の被害届を出しに行ったところ警察の方に、上の方の故意性がないと被害届を出すことはできません、と言われました。
ですが警察の方に来ていただいた際に、糞尿が下に垂れていると注意した後、また上から大量の水が垂れてきています。これは故意に当たるのではないかと自分は思います。
この場合、本当に被害届は出せないのでしょうか。

2015年01月05日 11時36分

この投稿は、2015年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 理不尽な騒音について

    戸建ての我が家の二階の子供部屋&寝室の真向いに、キッチンとお風呂場を設計した新築住宅が建ち、施主が先月より引っ越してきたのですが、それ以来換気扇や排気口の騒音に悩まされています。 キッチン、お風呂場にそれぞれ一つずつの換気扇とガス乾燥機の排気口の計三つが設置されていて、キッチンの換気扇からは料理時の強い臭い...

  • 金属加工工場からの騒音、振動被害について

    第二種住居地域の普段は静かな住宅街なのですが、40年くらい前に隣に金属加工(切削、加工)の町工場が出来、騒音、油の臭い、振動に悩まされています。 工場のみで当事者たちは、どこか他の地域より出勤して来るようです。 出来た当初から騒音は煩く、その都度クレームを入れてきましたが、最近は金属加工の非常に煩い加工マシンを入...

  • 漏水被害に対する慰謝料請求

    こんにちは。 私は賃貸のマンションに住んでいるものです。 先日、午前5時前、ザーと水が流れる音で目を覚ましました。音のする風呂場脱衣場に向かうと、天井照明、その他天井のあらゆる隙間から水が漏れてきている状態でした。あたふたしていると、リビング、寝室その他あらゆる部屋から水が漏れてきて、ほぼ全部屋が水浸しになり、...

  • 騒音と振動に悩んでいます!

    今年秋ころから屋内(1戸建て住宅 2階 築17年)の騒音と振動を感じるようになりました。我が家は、屋内は温水による集中暖房(電気温水器)、給湯・お風呂用の石油給湯器、屋外のロードヒーティング用の石油給湯器、エアコン(冷房・暖房用)といくつもの給湯器があるので、すべて電源をはずしたりして、音や振動の「震源地探し」をや...

  • マンション上階より水漏れ。水のかかった古い温水器は保障してくれる??

    築20年のマンションで、上階より水が漏れてきました。 すぐに管理会社に連絡し、現在対応を検討してもらっているところです。とりあえずの話ですが、共有部分からの水漏れとのことで上階の防水工事、天井の張り替え等を組合の保険でやることになりそうです。 幸いにも家財への損害はなかったのですが、強いて言うなら室内の温水器...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。