ピアノの騒音で困っています

はじめまして。
ピアノの騒音で困っています。
大家の敷地に 一戸建ての賃貸が二軒あり そこの一軒を借りています。

敷地内にある隣の住民がピアノを辞めてくれません。不動産にも警察にも相談し(隣人と同じ不動産)
注意が行くと その時は辞めるのですが
また次の日には演奏しています。
一度弾き出すと二時間以上は演奏しています。

契約書には楽器不可となっており
それを不動産に言うと 隣の住民は10年前から住んでいてその時は楽器不可では無かったとの事でした。

うちが相談するまで不動産は隣がピアノをやっているとは知らなかったそうです。
そこでお伺いしたいのが
賃貸契約を交わす際に 借り主に
楽器をしている物件だという事を知らせる義務は無いのでしょうか?
また 大家の敷地内なので
大家は演奏をしている事を知らないハズ無いと思うのですが
それを管理会社に言うのを怠っていたと言う事は 法律的にはどうなるのでしょうか?

告知義務を怠った事になるのでしょうか?
もちろん始めから知っていれば賃貸契約は交わしませんでした。そして
始めに支払った 敷金、礼金を戻してもらえる可能性はあるのでしょうか?

精神的に頭がおかしくなりそうです。
幻聴も聞こえるくらいです

注意してからは長くても3時間で終わりますが その前は半日 大音量で演奏していたくらいです。今でも毎日演奏しています。
どうか 解決策やアドバイスがありましたら宜しくお願いします。
2014年12月01日 22時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>賃貸契約を交わす際に 借り主に楽器をしている物件だという事を知らせる義務は無いのでしょうか?

残念ながら、楽器をしている物件ということを知らせる義務はありませんので、告知義務違反とすることは難しいでしょう。

音量を測定して、それが受忍限度を超えているといえるなら、不法行為として損害賠償請求をしていく方法が考えられます。

自治体で音量を測定するための機械を貸してくれるところがありますので、聞いてみて貸してもらえるなら、これを使って調べてみてもいいでしょう。

2014年12月02日 07時23分

この投稿は、2014年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅地での金属加工?とそれに伴う騒音

     最近とある住宅地に引っ越したのですが、傍の住宅の住人が夕方から夜9時ごろにかけて騒音を出しています。  その住宅にはいつも軽トラックが止まっていて、庭の一部をビニールシートで覆っており、何かを隠すようにしています。そして夕方~夜にかけて何かやっているらしく、結構な騒音がします。  気になっていましたし、音が...

  • アパートの隣人の騒音振動問題解決について

    初めまして。一年半程前からアパートの隣人の騒音、振動に悩まされています。部屋としてではなく、倉庫として使っているらしく、ほぼ毎日、時間は不定期ですが夜ハ時くらいまで作業している時もあります。物を下ろす時の音と畳が跳ね上がるような振動でびっくりしてしまい、部屋で気が休まりません。本人には、三回ほど苦情を言いにいき...

  • 上の住人の騒音について。どうすれば良いのでしょうか?

    最近、引っ越しをし、今現在の住宅に住み始めました。 引っ越しの挨拶に行くと、凄く感じの良い優しそうな、小母さんで、安心していたのですが 朝は6時前からドタドタ、ドアは子供がバーンと閉める様に閉めるし、掃除機は、かけ始めるし 余りにも煩過ぎる! 管理会社に相談しましたが、全く対応してくれず我慢の日々が続きました...

  • 賃貸の違約金について

    相談です。 先月、ちょうど一年住んでいたマンションを解約しました。 その理由は、上に住んでいる人の騒音です。 最初は引っ越しの準備か、模様替えでもしてるのかなと思っていたのですが、毎日のように夜中じゅう、ガタンガタンとうるさく、不動産の方にはうるさいとクレームを言ってました。しかし全く改善されず、契約きかんの...

  • 借家でのネズミ駆除費用

    今住んでいる住宅について相談です。 築40年以上の古い借家に住んでいます。 最近になって、天井からガタガタと物音がするので、不動産屋に相談しました。 業者が確認にきて、ネズミの形跡があるとの事でした(ふんなど) 不動産屋は、見積もりを大家に提示(業者は大家からの紹介)したところ 借主が負担するのではないか?と言っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。