斜め上の住宅からの騒音問題について

現在斜め上の家族が起こす夜9時過ぎからのうるさい騒音に2年以上悩んでいます。
斜め上の住宅は(いずれも分譲)リフォームし、以前畳の和室をフローリングに改築しましたが
施工業者の騒音対策不足か全ての歩く音が大きく響く太鼓現象が起きています。
その家族は約3年前にそこへ引っ越してきました。
最初は引っ越してきたばかりということと、私自身の仕事が忙しいことで相手にしませんでしたが、
騒音は日増しに大きくなり、今ではかなり大きな音です。(子供が走る音や夫婦喧嘩で奥さんが走る音、物を投げる音)
一年前には管理会社を通し注意、また直接太鼓現象について説明しますが全く取り合ってくれません。
その後、騒音の酷い時に警察に通報し、その後にカーペットを敷いたのか少しは音がこもる様になっても
騒音自体の大きさは変わりません。
夜9時から下手をすると深夜までどたどたと音をたてています。
何度か注意しても全く取り合わないのと改善が見えないので法的な手段に出ようと思っています。
ここで質問なのは自身で騒音計や記録を採っても法的証拠として有効なのか?
また裁判をすることにより太鼓現象を軽減又はなくす工事を先方に強制することが可能でしょうか?
そのほかに解決策がありましたら教えてください。
よろしくお願いします。
2014年11月30日 21時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ここで質問なのは自身で騒音計や記録を採っても法的証拠として有効なのか?

証拠として使えると思います。
あとはどこまでの記録がとれるかだと思います。
裁判を視野に入れているなら証拠の準備は大切ですから,一度弁護士に相談に行ってもよいかもしれませんね。

また裁判をすることにより太鼓現象を軽減又はなくす工事を先方に強制することが可能でしょうか?

慰謝料請求ですら,騒音のレベル,証拠によっては慰謝料請求が認められないということも十分考えられます。
差止や義務付けとなるとさらにハードルが高いと思います。
あと,分譲マンションということであれば,管理組合が問題にすることがあり,区分所有法上も予防措置,使用禁止等の請求をする場合も考えられなくはありません(同法57条以下)。

2014年12月01日 05時09分

この投稿は、2014年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 騒音の受忍限度について

    最近転職活動のためマンションに引っ越してきました。 騒音に配慮した物件に拘り、鉄筋コンクリートかつ 最上階で管理会社の方からも防音に関しては完璧ですと お墨付きを貰った部屋を借りました。 しかし隣人が騒音に無頓着な若い方で、簡単に箇条書きしますと ・早朝から目覚まし時計を鳴らしたまま出かけ、1時間程度鳴り止...

  • 【賃貸マンションの騒音】管理会社から騒音計をかりる事は出来ますか?

    上階の子供の走り回る足音で困っています。 原因は、今年から幼稚園年長になる男の子の走り回る音です。 引っ越してきてから11ヶ月間、騒音の記録はとってあります。 管理会社を通して張り紙をしてもらったり、上階の方に電話したり、月1回くらいの割合で足音軽減依頼をしております。 1週間くらいは前よりは静かになりますが...

  • マンションでの騒音問題について。

    賃貸マンションでの騒音問題についての相談となります。 上の階に新しい方が引っ越してきてから、騒音が酷く眠れない日々が続いています。 <騒音の種類> ・足音 ・アラーム音 ・物を引きずって動かす音 ・掃除機をガリガリと擦る音 ・洗濯機を回す音 ・襖やドアの開閉音 <時間帯> ※日常生活で特に迷惑な時間帯 ・早朝...

  • 壁を叩く隣人への対処法

    およそ一年半もの間、隣室(一人暮らしの女性、持主)による騒音に悩まされております。昨日、騒音差し止めを求めた内容証明を送付、相手側に受領されましたが、いまだ騒音が続いております。 現時点で、騒音を差し止めるために訴訟を起こすべきでしょうか。また、簡易裁判、地裁とありますが、それぞれのメリットとデメリットがよくわか...

  • 隣家の騒音について

    戸建ての築20年の木造住みで隣人の騒音に困っています。 7年ほど前に隣地に引っ越してきた方と家の母がトラブルになりそのころから騒音が続いています。 具体的な騒音の音は鉄に鉄をぶつけたようなカンカンとする音です。 その音は家の母が家にいるときは深夜でも鳴らし続けています。家にいないときはその騒音を鳴らす道具を取り外...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。