弁護士を探しています。営業店舗の近隣工事騒音での移転検討について


銀座でエステ・リラクゼーションサロンを経営しています。
すぐ横の敷地にてホテルの建設工事がはじまります。
(現在、現駐車場施設のとりこわし、2015年より地上6階の工事、向こう2年間)
壁のほとんどが窓となっている当店ではその存在意義上、営業が非常に困難です。
工事時間は朝から夕方まで。当店の営業時間(昼前から21時まで)とほぼかぶります。
本年、開業したてでようやくお客様が増え、軌道にのってきたところです。
このままではお店の存続自体が危ぶまれますので、近隣で新しい営業店舗を探さなければいけなくなると思います。
そのような対応をするにあたり、弁護士さんと共に交渉するのがベターと友人からアドバイスを受けました。
まずは、どのように対処したらよろしいでしょうか。アドバイスをよろしくお願いいたします。

2014年11月27日 09時59分

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
状況がよくわかりません。
単に、となりにホテルが建つというだけでは、何の請求もできないのではないかと思います(当然、一般的な許容範囲を超える騒音が出されれば損害賠償請求できることもありますが。)。

状況を整理するためにも、一度直接弁護士に相談してみることをお勧めします。
なお、各地の弁護士会では、法律相談を実施していますし、法テラスでも実施しています。

2014年11月27日 10時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
ホテルの工事が2年にわたり、当サロンの窓から約1メートルのところで行われるというのは、相当な騒音が発生します。窓際に施術ベットがある当店では、お客様はもちろん、私たち従業員の健康もあやぶまれ、営業ができないので、その営業補償や、移転補償のことなどをご相談したかったのです。その交渉をするにあたり、今残しておくべき記録やその他などあればと、質問させていただきました。
その中で、誠実な弁護士さんを探しております。施工主は大手さんです。

2014年11月27日 10時25分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
上記のとおり、土地をどのように活用するかは土地の所有者の自由であり、その過程で生じうる一般的な騒音であれば、貴社に対し営業損害等を賠償する義務は通常生じないのではないかと思います。

2014年11月27日 10時47分

相談者
そうですか。小さいお店なので、施工主さんの「近隣対策費」で、店舗移転まで可能なケースだと友人からアドバイスいただきましたのでご相談させていただいております。

2014年11月27日 10時57分

弁護士A
ありがとう
ここでは、弁護士が勧誘をするなどの行為はできないことになっております。
弁護士を探すということであれば、別の方法で探して下さい。

2014年11月27日 12時10分

相談者
申し訳ございません!ではご相談だけさせてください。ご回答、お待ちしておりまs。

2014年11月27日 12時12分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
近隣対策費として一定のお金が支払われることがあるのは事実です。
しかし、支払うかどうかは施工主の判断ですから、近隣対策費で移転費用を支払え、との請求ができるという訳ではありません。
いずれにしても個別具体的な判断になりますから、掲示板で済ませるのではなく、直接相談に行かれることをお勧めします。

2014年11月27日 13時32分

この投稿は、2014年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,944名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 道路拡張事業の補償ついて助けてください。

    ガソリンスタンドとガソリンスタンド内で釣具店を経営しています。 店舗前の県道が拡張事業のため3メートルほど県に引き渡さないといけなくなりました。しかし店舗間口が16メートル店舗奥行きが8メートルと狭く新たに建て替えようとなるとかなり狭くなります。店舗奥には自己所有の土地が続いているのですが店舗に自宅が隣接しているた...

  • 違法パチンコ店。パチンコ屋を法的に取り締まるにはどの様にすればよいのでしょうか?

    営業中のパチンコ屋で停電などでもなく、 ある一定の種類のパチスロ台が全台、消灯(電源OFF )状態になったり、違法基盤の使用の疑いがありパチンコ屋を法的に取り締まるにはどの様にすればよいのでしょうか? ※同パチンコ屋は数年前に遠隔操作をして 営業停止された事があります。

  • 立ち飲み屋が出入口の扉を開けて営業している、規制することは出来ないか。

    分譲マンション(場所は町の中心近くで商業地域)の1階の奥に若い人の経営する立飲みの店舗があり、10時~24時まで営業しています、店舗の出入口を開けて営業しているため、料理や煙草の匂い・大きな声などが聞こえます、店舗の入口横にエレベーターが有るため私の住んでいる上階にも匂いが上がってきます、エレベーターを降りた時大き...

  • 近隣マンションの大規模工事の騒音によって出る損失の営業補償について

    撮影スタジオを運営しております。 先日お店のポストの隣のマンションの大規模工事があるとお知らせが投函されていました。 事前に相談や連絡は無く、開始時期はおよそ一か月半後です。 記載のあった担当者の連絡先へ電話した所、外壁工事で音の出る工事との事です。 工事している間はお客様の利用が出来ず、損失が出ます。 業者へ...

  • スナック パブ 住宅街 営業時間について。住宅街なのに許されるのでしょうか?

    1階 2階が飲み屋3階がマンションに住んでます マンションの周りも飲み屋がありますが 深夜2時には閉まります。 しかし一件の飲み屋だけが 最近、朝4~6時まで営業… 先週は、朝8時まで営業してました。 カラオケの音、お客さんの騒ぐ叫ぶ声 お店の女の子の声、本当にうるさいです。 そして、学校へ行く時間 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。