上階の騒音問題について。上階の家族は越してきて2ヶ月ぐらい?

公開日: 相談日:2014年11月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

上階の騒音で悩んでいます。上階の家族は越してきて2ヶ月ぐらい?になるんですが、毎日の様に子供が走り回る音が響いて困ってます。直接苦情も言いに行っても駄目、管理会社に頼んでも未だにおさまりません。4〜5回は管理会社に苦情を入れてます。このままだと頭がおかしくなりそうです。どうにか辞めさせる方法ありませんか?一応走り回ってると思われる時は時間をメモしています。騒音も測ろうか考えてます。
あまりに酷いなら裁判も考えてます。
いいアドバイスをお願いします。

297161さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    上階の騒音問題については平成24年3月15日東京地方裁判所判決が参考になります。この事例では、上階の幼稚園児などが発する騒音について、騒音の大きさが、静粛が求められあるいは就寝が予想される時間帯である午後9時から翌日午前7時までの時間帯でも40dbを超え、午前7時から同日午後9時までの時間帯でも53dbを超え、生活実感としてかなり大きく聞こえ相当にうるさい程度に達することが相当の頻度であったことから、受忍限度を超えて不法行為を構成するとして、騒音の発生の差し止めや、慰謝料、騒音の調査費用の請求を認めています。

    なお、この事例では騒音の大きさを業者に委託して1ヶ月程度調査しているようです。

    従って、ご相談の事例でも、騒音を調査して、騒音が発生する時間帯や騒音の大きさが、この裁判例の事案の程度に達していれば、訴訟を提起して差しとめるなどの方法は十分に考えられるところではないかと考えられます。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました