木造アパートの深夜の騒音

今現在の木造アパートに16年間主人と住んでいます。

ペット可ではありますが、回りの犬の鳴き声はさほど気にはなりません。(因みにわが家にはペットがいません)

ただ、3年前に新しく隣に引っ越してきた隣人の、深夜の騒音に悩まされています。

深夜12時半頃に帰宅される30代前半の主婦、帰宅してから深夜1時半位からお風呂に入り、何せ隣合わせの木造の引き戸のお風呂場でして、ドタンバタン音を気にしないかと思えば、風呂桶や椅子をガタガタずらす音などの騒音で眠れない日や、ガタガタと煩すぎて起きてしまうこともあり隣人を管理会社にクレームを入れました。

でも騒音が止みません。

念のためにICレコーダーを購入して、録音もしっかりとりました。

睡眠不足も重なり困っています。

このような状況ですが、法律では隣人に対して管理会社から退去勧告を出して貰う事が出きるのでしょうか?

また、お風呂に入る時間制限など常識内で決めることは可能でしょうか?

因みに私は普通に仕事をしているので6時起きです。本当に困っています。

宜しくお願いしますm(__)m

2014年10月18日 01時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
念のためにICレコーダーを購入して、録音もしっかりとりました。

録音だけでは音量が分らないと思います。

このような状況ですが、法律では隣人に対して管理会社から退去勧告を出して貰う事が出きるのでしょうか?

大家さんとの信頼関係が破壊される事情につながるなら,大家さんから解除ということはあるかもしれません。

また、お風呂に入る時間制限など常識内で決めることは可能でしょうか?

人それぞれ生活スタイルは違いますから,制限することは現実的でないと思います。
仮に決めても違反に対して強制することはできないと思います。

2014年10月18日 02時02分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
念のためにICレコーダーを購入して、録音もしっかりとりました。

 役所で騒音を測る機械を借りて一定期間測定記録を付けて証拠化すると良いでしょう。

このような状況ですが、法律では隣人に対して管理会社から退去勧告を出して貰う事が出きるのでしょうか?

 騒音が音量・時間などにより受忍限度を超える場合、違法となり、止めるよう求めたり、被った精神的苦痛に基づく慰謝料請求をしたりができます。そして、違法な行為を続ける場合、家主も、賃借物使用方法が悪いことに基づいて、これを止めるよう求めたり、何度言っても止めないとき解除することもできます。あなたは、家主にこれをするように求めることができます。

また、お風呂に入る時間制限など常識内で決めることは可能でしょうか?

 受忍限度を超える騒音が夜中にかなり出ている、その原因が真夜中の入浴にあるという場合、真夜中の入浴を控えるように、若しくは入るとしてかなり騒音を抑えるようにという要望をすることができる場合があると思われます。

2014年10月18日 07時25分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの騒音について

    はじめまして。現在の賃貸アパートに引っ越してきて1ヶ月がたちました。 2階建てのアパートでうちは2階に住んでいます。(私と息子6歳の2人暮らしです) 引っ越してきて数日後ポストに"騒音に注意しましょう"といった内容の管理会社からの手紙が ポストに入っていました。 ですが「この手紙は全世帯に入れています」と書かれていた...

  • 隣の騒音

    2年前から隣の家の騒音に悩まされています。5年前に新築木造の一戸建てを購入し、その次の年に隣に中国人の夫婦が引っ越しできて、一年後、隣の家に子どもが生まれました。子供が一歳になってから、ずっとひどい騒音が始まりました。大きくな物音など常に深夜1時2時まで続いて、次の朝また5時頃からにまた同じような騒音が始まります。...

  • 売主(中古マンション)に賠償請求できますか?

    2013年4月に築20年の中古マンション12階を購入,越してきました。今更ですが下記のような状況で売主に賠償請求できませんか? 先日初めて南面バルコニーからの強風雨で初めて気が付いたのですが ベランダに跳ね返った雨が窓の下のさん(溝)に溜まっていて今にも部屋の中に溢れてきそうでした。慌てて雑巾で吸い取り雑巾をずっと引いていました。...

  • 上の階の人の騒音で眠れない。

    半年前から、上の階の人が、週に2、3回、夜中の12時頃から2時頃まで、部屋を歩き回る音、椅子を引く音、ボールを落とす音とか、色々な、音をたてます。特に歩く音が、踵からついて歩く様なドンドンと大きな音を立てて歩かれます。管理会社に5、6回程注意して貰っていますが、改善されていません。引越しを考えているのですが、請求出来...

  • 騒音、覗き防止に目隠し請求

    5年程前に我が家の裏に5軒の戸建てが建ち、騒音問題がありました。騒音内容は子供の騒ぎ声、母親の怒鳴り声、深夜に大声や奇声、宴会?などです。 子供も小さいと3年ほど我慢しましたが、夜中に親が騒いでいて眠れず通報しました。 その際に虐待を疑われたようで、警官にヒステリックに怒鳴りまくっていました。通報したのが私と知ったようで、翌日から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。