隣人との深夜の騒音について

昨年からですが隣人の深夜のテレビの音で寝付けなくなっています。

テレビの音はほぼ毎日で月2,3回くらいは友人?を招いて騒ぎます。これが大体明け方5時くらいまで続きます。

管理会社に何度か相談しましたがあまり改善しません。直接話そうにも相手が出てこないため話にもなりません。

近々、引っ越そうと考えているのですが引っ越し費用の請求等は可能でしょうか?
毎日ではないですがうるさかった日を日記に残してたりはします。

6月くらいに体調を崩し、ここ一月くらいからは睡眠薬のお世話になっています。因みにコレを書いている今もテレビの音が聞こえています、、
2014年10月12日 03時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
近々、引っ越そうと考えているのですが引っ越し費用の請求等は可能でしょうか?

相談者が任意に引っ越したと考えられますから,引っ越し代は難しいのではないでしょうか。
騒音レベルということで,相手が改善してくれないなら,慰謝料請求等の法的措置は考えられます。ただ,裁判となると証拠の準備が必要になります。その付けている日記だけだと弱いと思います。
あとは,弁護士から警告の内容証明を出してもらうことも考えられます。

2014年10月12日 03時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
近々、引っ越そうと考えているのですが引っ越し費用の請求等は可能でしょうか?

 現状で引越してから請求したのでは、任意に引っ越したように捉えられ請求がむずかしいでしょう。
 まずは、騒音について、録音したり、役所で騒音を測る機械をかりて日記につけておくようにして証拠を確保して下さい。それらがある程度揃った上で、お隣に文書で騒音を出すことを止めるように要望して下さい。それで止まったら慰謝料請求のみをし、止まらなければ引越をし引越費用も請求されたらと思います。
 弁護士に相談すべきでしょう。

2014年10月12日 08時09分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
今の状態では、騒音が受忍限度を超えるものという証明ができたとは言いがたいでしょう。そうすると、あなたが自分の意志で引っ越ししたとしか捉えられず、相手への請求は難しいと思います。

話し合いに応じる気配がないのであれば、裁判で請求する必要があります。

2014年10月12日 08時10分

相談者
回答、ご指導ありがとうございました。

録音など証拠収拾とオーナーとも再度相談してみます。

2014年10月13日 17時19分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 騒音トラブル

    ペット可の賃貸マンションに住んでいます。過去に犬の事で苦情を言われた事はありません。隣に新しい住人が引越して来て、毎週のように、我が家の犬がうるさいと苦情を言って来ます。夜19時以降、朝7時までに吠えた事はありません。留守番中にビデオを撮ったら、私が出かけた30分ほど吠えていました。隣人が土日祝日休みなので、土日祝...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

  • アパートの上階の深夜の騒音トラブル

    アパートの上の階の騒音に困っています。 上の階の方は、まだ20代前半の学生さんみたいで深夜に帰ってきます。 約、1か月くらいになりますが、大体深夜2時過ぎから朝方5時過ぎ頃まで騒音が続きます。 アパートなので、歩く音やドアの開け閉めも多少は仕方ないと思いますが、毎日深夜から 朝方まで歩き回る音や、歌声や何かを創作し...

  • 朝のテレビの騒音

    以前、隣の夜のテレビの騒音で相談したものです。その後、直接苦情を言いに言った結果夜は静かになったのですが、土日祭日の朝8時頃から、かなりテレビの音がうるさいのです。朝、小3の娘が宿題をやるのに家のテレビを消すと隣のテレビの音が聞こえてきて、集中出来ないと訴えてきました。私も娘も受任限度を越えてしまっています。朝(...

  • 下からの騒音と不動産屋の対応で困っています

    下の階の騒音で困っています。建物中央に階段のある4世帯のアパートで、私は入居3年目です。30代・独身男性が下の階に越して来た2月末当初より、不動産屋に再三再四伝えて来ました。①週に数回、深夜まで数人で騒ぐ②TVが聞こえない程の音量で音楽(いつも夜21時過ぎから・又は深夜迄等の非常識な時間帯)③玄関及び室内の各扉開閉音。女性...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。