マンション騒音トラブル。

公開日: 相談日:2014年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年の2月に引越したマンションでの隣人との騒音トラブルについてです。引越した当初は引越し祝いで友人や彼氏が来てお酒を飲みベランダで話しながら喫煙をしていました。その時隣人に怒られたので部屋に入り窓を閉め静かにすると壁を何度も殴って来ました。その時のことは反省してます。でも静かにしてるし夜8時までには洗濯も済ませてます。それからは部屋で静かにしていても突然壁を殴りながら、うるせーよと怒鳴られたりしています。更に6月半ば位の夕方16時過ぎに、いきなり隣人が窓を開けうるせーよと怒鳴り壁をバンバン殴ってきてなにか叫んだ後インターホンを連打しながら玄関のドアを殴りながら、クソガキ!出て来いよ!うるせーんだよ!と怒鳴られ、出ないでいたらオートロックが鳴りさすがに怖くなり警察を呼びました。しかし警察が来た時は姿はなく隣人の部屋に行ってくれましたが留守でした。この時疑問なのは、隣人は2回ほどあったことがありますが直接の苦情はないことと、オートロックを鳴らした人は確実に隣人ではありませんでした。玄関のインターホンは怖くて覗き穴を見ていないので誰が鳴らして居るか分かりませんが、隣人のドアが開く音が必ずするので多分隣人だと思います。しかしオートロックを鳴らされた時にモニターに写った人は別人でした。インターホン、オートロック、インターホンの順になったので同一人物だと思うのですが。警察を呼んだ後は暫くなにもなく、7月くらいにエレベーター前でオートロックを鳴らした人に会いました。この時一緒には乗らず一回マンションを出てすぐに戻り止まる階を見たら私の階から二つ上の住人でした。間違えてオートロックを鳴らしたのかは分かりませんが不思議です。6月の一件からはベランダは一切開けず洗濯も部屋に干し室内で喫煙をしています。そして8月、夜中に寝ていたらいきなり壁を殴られ、うるせーよと怒鳴り、またインターホン連打と玄関ドアをかなり殴られました。出なかったのでそのままその時は終わりました。翌朝ドアを見ると何箇所かへこんでいたので管理会社に電話をして自分に対する苦情がないか聞いたところ苦情はありませんでした。引っ越してからのトラブルを全て話したところ貼り紙を貼ってくれると言われ、ドアがへこんだので近くの交番に被害届けを出して下さいと言われました。貼り紙を確認してから被害届を出そうと思い待って居るのですがそれから約一ヶ月いまだ貼り紙は貼られていません。部屋に洗濯干すのも浴室乾燥で電気代は上がり、常に隣を気にしてるので正直疲れてます。怒鳴る時間は夜中が多く、1番酷かった日のみ夕方なのでいまいち隣人の生活リズムが分かりません。このようなケースはどうするのが1番いいのでしょうか?

288140さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから