深夜の騒音における貸し主の責任について

深夜1時、2時に賃貸物件からの人の声や車の騒音がひどく目が覚めてしまいます。
貸し主に何度も苦情を言いましたがひどくなるばかりです。
貸し主に対して取り得る訴訟等の手段について教えてください。
また、現実的に静かにさせる方法があれば教えてください。

貸し主は使わなくなった土地と工場を個人に貸しているようです。
看板はなく、表向きには事業としてやっているようには見えません。
夜10時過ぎまでトンカチしている騒音が響いています。
その後も借り主の仲間が集まってきて深夜1時、2時に大声で騒いでいます。
また、車を路上駐車していて、車の騒音で寝ていても起きてしまいます。
貸し主に何度も苦情を言いましたがひどくなるばかりです。
借り主は目つきが悪く話が通じそうもないので接触する気はありません。

一般的に貸し主の責任はどのようなものですか。
貸し主に対して内容証明を出す場合、どのような内容が適切でしょうか。
弁護士にお願いしたほうがいいでしょうか。
取り得る訴訟等の手段について教えてください。
よろしくお願いします。
2014年09月13日 23時09分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
一般的に貸し主の責任はどのようなものですか。

借主に適切な環境で利用させる必要があろうかと思いますので,例えばその借主に対し改善を求めることはすべきだろうとは思います。

貸し主に対して内容証明を出す場合、どのような内容が適切でしょうか。

借主の問題ある行為を記載して,その改善を求めるようにお願いしてみてください。

弁護士にお願いしたほうがいいでしょうか。

弁護士に依頼したほうが,効果的な場合もあるのではないでしょうか。

取り得る訴訟等の手段について教えてください

調停,裁判が考えられます。
ただ,通常は貸主ではなく借主に対しての請求になろうかと思います。
また,裁判を視野に入れるなら証拠の準備も必要になりますので,できれば弁護士に相談されたほうがよいかもしれません。

2014年09月14日 04時58分

この投稿は、2014年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,806名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 次の引越し代を、仲介業者から請求したい

    引越し先(新居)の防音性が仲介業者の話と違うので、次の引越し代を負担してもらいたいと思っています。 引越し先(新居)を決める際に仲介業者には、「引越し理由は隣人の騒音に悩まされているので引越しをする。管理会社に相談しても対応してもらえなかったので、引越しを余儀なくされた。解約通知書も出してしまった。条件は最上階角...

  • 隣の家の音。この場合、傷害罪にもなりますか?

    初めて相談させてします、宜しくお願いします。 一昨年から突然始まり現在に至ります。 ポイントを簡単に書きますと ・会話・食器や水の音・音楽・テレビの大音量は、不定期に朝7時・12時頃から夕方まで。毎日夜20時頃から0時過ぎまで。 ・犬の鳴き声は、毎日朝5時・6時過ぎから約2分置きに一時間。 ・こちらが窓を開けていると、...

  • マンション(階下)の騒音について

    家族の中に夜勤勤務の者がいてる為、上からの足音等が気にならない様に最上階を購入したのですが、 最初はドンドンカンカン下の家から夜の9時過ぎまで定期的に音が響いていたので、 管理人さんに「下が毎日遅くまでドンドンうるさいけど工事中かなにかですか?もし工事であれば夕方までにして頂きたい」 と言いに行ったところ、「工...

  • 隣の騒音と態度について

    現在2戸建のテラスハウスに住んでいます。 隣に小さいお子さんが2人いる家族が引っ越してきてから騒音に悩まされています。 深夜や朝方の夜泣きや、奥さんの走る音、階段を駆け下りる音、子供を怒鳴りつける声などです。自分の家の音よりも隣からの音の方が大きいです。 最初は眠る事ができないので静かにして下さいとお願いをしに3...

  • 解体工事に伴う、騒音と埃についてできることは何なのか教えて下さい。

    隣家の解体工事で困っています。 隣の家は道の突き当りにあるのですが、現在解体工事をされています。 重機をいれてかなり埃と騒音を出しながら工事を進めているのですが、 今日隣を見ると、養生が全て取り払われた状態で作業を進めているのです。 責任者に来てくれと言っても何時間も待たされ、やっと来たかと思ったら 「解体...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。