隣家の24時間換気からの騒音がうるさい。

7年程前に自宅を新築しました。その1年後に隣の空き地に家が建ち、隣家との距離は私の自宅の庭が間にあるので約4-5mは離れていると思います。しかし隣の24時間換気がうるさく以前騒音値を測定した時境界で夜間47dB程の値が出ていました。一度数年前何とかお願いして排気口に防音フードをつけてもらいましたが、その防音フードも取り付け後結局あまり音は小さくなりませんでした。が、取り付けしてくれたというお隣の誠意で我慢していました。

隣家が家を建てる時お隣といろいろなトラブルがあり常識のない自分本位の人間だということは知っています。嫌がらせかと思うぐらいいろいろありました。

現在かなりの音が出ていて夜間庭に立つと庭のどこにいても轟音がするので闇に吸い込まれそうです。最近は経年劣化のためか風切音以外にモーターが空回りする高いキーンという音が庭はおろか家の中まで入ってきてうるさく感じます。

彼らのビルダーを知っていて最近連絡を取ったところ換気システムの調整を最近行ったがあれ以上音は小さくならないとのこと。が、排気口前にフェンスのような感じでアクリル板を建てたらある程度の防音効果がある、また費用は最低10万円ぐらいと言われました。

最初、騒音から解放されるなら費用を私が出してもいいと思いましたが、隣家に電話をして換気のことを話そうとしても子供が出ていつも話ができません。居留守を使われています。今まで5回ほど電話し、中学生の男の子に平日でも夜でもいつでもいいから電話をくれるように頼み、私の電話番号を残しても連絡が来ません。

今日は1月ぶりぐらいにで隣家に電話をしその子供に「ご両親いつもいないね。お母さん帰り遅いの?」と聞くと「帰って来ない、いつも仕事でいない、夜も帰って来ない。」と明らかに嘘をついてきました。電話をもらえるよう再度お願いしようとしたところ「本当に忙しいから!」と言われとり合ってもらえませんでした。しかしその1時間後に隣家のご主人が車に乗って出かけていきました。間違いなく居留守を使っています。

なので費用はやはり隣家に出してほしいです。居間と私の部屋だけは二重窓にしてありますが、それでもこの季節は窓を5cm程開けるとテレビを見ていても静かな場面では換気音が聞こえます。

再度騒音値を測定し、内容証明を送るなどしてお隣に対処をお願いしたくご意見お願い致します。
2014年07月22日 00時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
再度騒音値を測定し、内容証明を送るなどしてお隣に対処をお願いしたくご意見お願い致します。

将来裁判まで視野に入れるなら騒音のレベルを長期間測定したいところです。
相手との交渉材料にも使えるはずです。
あとは相手に改善を求めた履歴も残しておきましょう。
内容証明を出してもよいと思います。
弁護士に依頼して,警告の内容証明を出してもらうことも考えられます。

2014年07月22日 03時01分

相談者
早速ご回答ありがとうございました。
内容証明を出しても受け取り拒否をされた場合はどうなるのでしょう?費用と労力を鑑みて裁判などは考えておりません。

調停にしても相手が現れなかったらおしまいということでしょうか?

お時間ありましたら再度ご回答よろしくお願い致します。

すずねこ

2014年07月23日 00時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
内容証明を出しても受け取り拒否をされた場合はどうなるのでしょう?

それはそれでおしまいになります。

調停にしても相手が現れなかったらおしまいということでしょうか?

そういうことです。

2014年07月23日 01時14分

相談者
原田先生 殿

再度ご回答ありがとうございました。
やはりこの程度の騒音では裁判でも起こさないとかなり分が悪いということですね。そこまでは・・、と考えているのですができるところまでやりたいと思います。あまりにもお隣の対応が理不尽すぎますので。

ご回答ありがとうございました。

2014年07月24日 00時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
やはりこの程度の騒音では裁判でも起こさないとかなり分が悪いということですね。

裁判でも,十分な証拠がないとなかなか認められないと思います。

2014年07月24日 00時45分

相談者
原田先生 殿

ご回答ありがとうございました。
裁判でも難しいのですね。
長期戦でお隣に働きかけていこうと思います。
でないと有耶無耶にされてしまうと思います。

住んでいる地域が市街化調整区域で騒音夜間の騒音値は夜間で50dBぐらいだと思いますのでご近所さんに測定した騒音値を郵便受けに配ってご近所の問題としてお知らせしようかなと思います。こういうことは法律に触れたりするのでしょうか?

ご近所の目というのが一番気になるものだと思いますのでそういう形で訴えかけていきたいと思います。

再度お手数ですがご回答頂ければと思います。
どうぞよろしくお願い致します。

すずねこ

2014年07月24日 23時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
こういうことは法律に触れたりするのでしょうか?

誰からも内容を見られないような形で手紙を入れる分には構わないと思います。

2014年07月25日 01時36分

相談者
原田先生 殿

お礼が遅くなりました。
ご回答ありがとうございます。
やはり気になる種類の音質と音量なのでここに住んでいる限りお隣に働きかけていこうと思います。何度もご回答を下さりありがとうございました。 すずねこ

2014年07月26日 21時22分

この投稿は、2014年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

  • 正面より少しずれてるが民法の目隠し義務が使えるか?

    うちの東側に今建設中の家なのですが、棟上げしたばかりの頃、うちと隣の壁から壁までの間隔は1メートル未満50センチ以上の距離なのですが、隣の方が60センチ土地が高くなっています。うちの2階の寝室の前に、隣の家の窓ができそうになっていたので、大工さんにこちらは見えますか?と聞いたら、よく見えますと笑って言われたので、ど...

  • 隣の騒音。この状況を打破する為の良い方法はありますが?

    初めて相談させていただきます。隣家のピアノの音で悩んでいます。ピアノの音が我が家に諸に入ってきます。我が家の東側が隣接しているのですが、お隣とは1m位で近接しております。弾く時間は不特定で、親御さんから息子さんお嬢さんと3人で弾きます。昼間は冬場の現在はガラスが閉まっていますが、それでも音が聞こえてきます。夕方4時...

  • お隣の家の騒音について困っています

    お隣の家のご主人(60代の男性)は卵焼きの経営をしています。 7年前より早朝4時台(早いときで深夜2、3時)から激しい音(卵を入れる金属の容器をはげしく落とす、かき混ぜる器具を叩きつける、奇声を出す、床をブラシでこするなど)を出しています。お隣は窓を開けているので、こちらがいくら窓を閉めて防音をはかろうとしても効果がありま...

  • 隣人の騒音、不快音に悩まされています

    お年寄りが多い閑静な住宅街、持ち家の一軒家です。 数年前に隣に引っ越して来た家族がいます。子供は小学生が2人。家を建て替えて新築です。 結論から言いますとその隣人からの音漏れや振動に悩まされていつ鳴り出すかわからない不安と緊張でも体調を崩します。 ・ピアノの音(今のところ昼間のみ) ・子供の突然のドタバタ音 ・夜...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。