飲食店の店先で他者による騒音等の迷惑行為への対処について

飲食店の店先で他者による騒音等の迷惑行為への対処はどのように行うのが適切でしょうか?

先日弊社運営による飲食店の店先(入り口の目の前)で太鼓のような打楽器と鈴を鳴らす者がいました。

その打楽器の音と鈴の音は店内にも響き、店内で流すBGMやお客様の会話をもかき消す程で、また入り口の目の前という事もあり、入店されるお客様のご迷惑や誤解を招きかねないので弊社としても迷惑であると感じた為、その者に「店先でそうした行為をされると迷惑なのでやめていただきたい」と伝えましたが、「関係ないっしょ、大丈夫っしょ」とその行為をやめる事なく、さらに大きい音で1時間程その行為は続きました。

飲食店は区の管理する公共の公園内に位置している為多くの一般の方々がおり、それぞれが好きな事をされるのは余程の事でない限り理解できますが、お客様の動線でもある当店の入り口の目の前でこうした行為をされるのは営業妨害に該当するのではないのかと感じております。

また、こうした行為を黙認してしまう事で、この場所はこうした行為が行える場所、お店側がこうした行為やそれを行う者を誘致していると誤解されても困ります。

先日のその者の対応からすると、後日また繰り返される事が考えられ、弊社としても適切な対処法探しております。

良いお智慧、良い対処法がございましたらご教授願います。
2014年05月29日 11時17分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
業務妨害にあたるとして警察に通報すれば良いと思います。

2014年05月29日 11時29分

相談者
ご教授ありがとうございます。

警察に通報、おそらく警察は対処をしてくれると思いますが、その後の嫌がらせに発展していかないかが心配です。
通報し対応していただく際、どのように警察に伝えるのがよいのか、またその先で考えられる嫌がらせとして、閉店時等に物を壊されたり、汚されたり、現代でおこりがちなネット等での店の評判を悪くするような書き込みや誹謗中傷等、いくつかの事が考えられます。

こうした事を未然に防ぐ為の対処法等ございましたらお智慧を拝借させていただきたくお願い申し上げます。

2014年05月29日 12時34分

この投稿は、2014年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 泥酔客の強制退店、連れ出し等、店の対応は正しかったのか?

    私はバーを経営しているのですが、来店されたお客様への対応について知恵をお貸しください。 先日男女2名で来店されたお客様がいたのですが、女性のお客様が泥酔してしまい他のお客様に対して椅子を投げつけようとしたり手を上げようとしていたので退店をお願いしておりました。 ですが聞き入れてもらえず、支払い拒否の上、床で寝...

  • お店を出入り禁止の方の嫌がらせについて。辞めさせる事はできますか。

    私は飲み屋で、お店にご来店されたお客様を、お店の下から店内へとエスコートする仕事をしております。 先日、酒乱で当店を出入り禁止になられている方が来られて、ご入店をお断りしました。 その時にちょうど、当店をご利用していた他のお客様が退店されたのですが、その際、出入り禁止の方が、退店されたお客様に向かって暴言を...

  • 仕事中に買い物客を怪我させたが今後の対応の仕方が分かりません。

    午前中の仕事で 自分の荷物の台車が70歳ぐらいの女性の老人と接触し転倒させました。転倒させた際に後頭部の右側辺りを強打したと言われました。 本人は大丈夫の一点張りで 救急車を呼ぼうとしましたが 当日に病院に行ってもらえませんでした。この日の夕方、老人の自宅にお見舞いに行き、改めて 病院に行ってもらえませんかとお願...

  • 職場での不当な嫌がらせ・排斥排除行為に対して、訴訟等は可能でしょうか。

    現在、職場にて不当な嫌がらせ、排除排斥行為を直接の上司である船長から受けております。 職場の環境改善は、まず難しいもの感じております。 その為、退職を考えています。 その際、当事者である船長に対し、民事上の訴訟は考えられるものなのでしょうか。 会社を相手方とせず、船長個人を相手方にできるものでしょうか。 また、...

  • 生命-財産

    下記URLの続きを記載します。 1)http://www.bengo4.com/bbs/193092/ 2)http://www.bengo4.com/bbs/193093/ うつ病、精神疾患というかたちで会社から指定された医者に通院しています。その場所でも転職するのか、復帰するのか、これら以外に、元気になったら配置転換など行ってくれるからという言葉が出てきました。元気=現金(家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。