1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 【賃貸マンション】隣室からの騒音への対処法について

公開日:

【賃貸マンション】隣室からの騒音への対処法について

2014年05月23日
今年の年初に隣の部屋に新たな住人(学生)が引越してきました。引越当日より深夜遅くまで騒音を出し、入居から5か月経過した現在、さすがに我慢できないと感じたので管理会社に通報したら、日増しに騒音がエスカレートしています。

・年初
住民が引越してくる。深夜の1時過ぎまで大きな物音を出す。
2日連続で上記のことをされたので、「寝れないので夜は静かにしてください」との旨の手紙をポストに投函したら、「身に覚えのないことが書かれた手紙がポストに投函されていた。怖い!」と隣の住人が管理会社に通報。

・年初以降~5月初旬
日によって煩い日もあるが、自分が通報されたこともあり負い目を感じてしまい、ずっと我慢していました。

・5月初旬~現在
さすがに我慢できないレベルの騒音にまで発展したので、管理会社に通報。
管理会社から住民に連絡すると「身に覚えがない」との旨の回答。
そして、通報した翌日を起点に日増しに騒音のレベルがエスカレート。

◆現在までにやったこと
・手紙を投函(無意味でした)
・管理会社に通報(相手が逆上しているみたいです)
・騒音計や振動計による計測(数日前に計測。深夜の最高値が70dB、早朝の最高値が60dBありました)

◆騒音の具体的な内容
・22:00~3:00、6:00~8:00の間に集中しています。
・自分の部屋と隣の部屋の間の壁が「ドンッ!」と鳴ります。
・恐らく建具を勢いよく閉めているようで、音の大きさが日増しにエスカレート中です。
・隣から騒音が出ている時に、壁に手を当てると振動が伝わってくるレベルです。

◆私が被っている被害
・騒音による睡眠不足(深夜もうるさく、早朝もうるさいので寝れません。酷い時は3時間しか寝れません。)
・騒音が原因と思われる睡眠障害(数時間おきに目が覚める、目が覚めて寝ようしても寝れないときがある)→これに関しては近日中に専門医を受診する予定です。

◆その他
・前に社会人の方が隣に住んでいましたが、生活音は一切しませんでした。(住んでいるのか分からないぐらい)
・現住人(学生)は管理会社が「深夜早朝静かにするように」との張り紙をした当日から友人らを部屋に連れ込み大騒ぎしています。
・私は以前も騒音が原因で引っ越しを余儀なくされ、今回は絶対に引っ越したくないです。


隣の住人に対して、法的に可能な対処法はありますか?
相談者(254217)の相談

みんなの回答

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
ありがとう
騒音のせいで眠れない、仕事に支障がきている、
そして損害を被った、などの相当因果関係が立証できれば、
隣の住人に対して、不法行為に基づく損害賠償請求は可能かと思われます。
「身に覚えがない」とのことですので、
その前段階として、騒音の音源、や種類、時間帯などは
こちらで把握して記録しておくことが必要でしょう。

ただ、実務的には、まずは管理会社に対して、こういう事情があるので、
張り紙だけに止まらず、実地調査も兼ねた対策を講じてほしい、
という請求をすることが望ましいでしょう。
それに対してなにも対策がない場合、まずは、債務不履行として、
管理会社を訴えることも可能です。

2014年05月23日 10時39分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新夜間~明け方にかけての騒音被害について。

    新夜間~明け方にかけての騒音被害を。 2年前の10月に現在住んでいるマンションに越してから今日に至るまでの騒音被害についての相談です。 警察への通報回数は10回、注意は4回、管理会社からの注意は5回以上。 警察には認め、管理会社には認めません。両者呆れてます。 私が住んでいる部屋をAとします。私の部屋の真上をB...

  • 騒音苦情で嫌がらせをする近隣住人に困っています

    騒音苦情で嫌がらせをする近隣住人に困っています。 今年の5月末に中央線某駅から徒歩2分、線路沿いの賃貸マンションに入居しています。 引越し当日に20時頃、荷物搬入を行いました。 すると翌日不動産会社から「夜遅くまで作業音がうるさかった」と苦情が来たと連絡がありました。 線路沿い、飲食店街の真っ只中という立地を...

  • アパートの騒音

    騒音についての質問です。アパートなんですが 下の階に住む住民が夜の居酒屋の仕事で一晩中起きている人で、15分感覚で爆音のような扉の開けしめや足音が一晩中あり二年近く 朝型五時まで二年くらい毎晩のように騒音に悩んでました。軽量鉄骨アパートというのもあるかもしれませんが 強度の耳栓をしたりしてもうるさく眠りのさまたげ...

  • 社宅での騒音問題について

    現在住んでいる社宅(2階)に昨年の11月末頃に越してきました。 真上の階(3階)には小学校4年と1年の女の子のお子様2名がいるとのことでした。 越してきて数日、上の階の騒音が気になりだしました。普通の生活音程度ならお互い様と思えるのですが、明らかにおかしい、非常識です。 【期間】 去年の11月末から現在までの約4ヶ月...

  • 騒音の受忍限度について

    最近転職活動のためマンションに引っ越してきました。 騒音に配慮した物件に拘り、鉄筋コンクリートかつ 最上階で管理会社の方からも防音に関しては完璧ですと お墨付きを貰った部屋を借りました。 しかし隣人が騒音に無頓着な若い方で、簡単に箇条書きしますと ・早朝から目覚まし時計を鳴らしたまま出かけ、1時間程度鳴り止...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。