1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 隣室からの身に覚えのない騒音苦情について

公開日:

隣室からの身に覚えのない騒音苦情について

2014年05月23日
昨年の夏頃から何度も隣室者(単身の女性)からまったく身に覚えのない騒音苦情を受けています。
詳細は以下の内容なのですが慰謝料などを請求できるのでしょうか。

最初の苦情はいきなり警察官がきて、最近に騒音トラブルを起こしているかを質問されました。
騒音とやらに該当するような大きな音はクシャミぐらいしかしていないです。
夏だったので玄関のドアを開けっ放しにしていたので警察官の方はしばらく部屋の中を観察して
いたそうです。私の説明を聞きどうやら理解してくれた様で隣室者は神経過敏のようなので生活
音に注意してくださいとアドバイスを受けました。
騒音と感じるのは個人差があるので私の方が生活音に注意して生活していたのですが、数ヵ月後
に今度は不動産から警告文が届きました。私が夜から朝にかけて奇声を発してブツブツと言っており眠れないと隣室者から苦情がきている。このまま続けば法的な手段を取ることになるので覚えがあるならば改善してくださいとの通達でした。当然ですが、まったく覚えが無いので不動産と話をしに行ってみたところ、なんと相手は証拠を提出はされてないうえに、騒音発生の月日や時間もまったく言えない状況でした。苦情を申し立てた方が立証責任の義務があると思うのですが、まったく証拠などを出していません。私は不動産と相談したところ暫く様子を見ましょうということで経過観察となりました。
それからまた数ヶ月が過ぎたころに、朝に出す為にゴミの袋詰め作業をしていただけだったのですが
また騒音苦情で警察に通報されました。さすがに騒音苦情として通報するには酷すぎるのではないか
と思いまして、通報で駆け付けた警察官と今までの経緯を話して相談したところ不動産と再度相談を
して欲しいと言われました。個人的にはという前置きをしながらですが、引っ越しも勧められました。また法律相談にいくことも勧められました。
後日にて不動産と相談したところ、今回の件で揉めてトラブルが大きくなっていくのを不動産側は嫌
がってます。その為に、また暫く様子見の経過観察というこになりました。
私の方は、隣室者の主張する騒音苦情に対処するために無音生活に近い状況になっているのでストレスが溜まっており、医者からもストレスであると診断されて治療をうけております。
以上の内容ですが、慰謝料の請求もしくは引っ越し代金の請求は可能なのでしょうか。
相談者(254170)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料の請求もしくは引っ越し代金の請求は可能なのでしょうか。

請求自体は可能ですが,いまだ慰謝料が発生するほど違法性が高いとは思えませんし,損害もあるか疑問です。
ただ,これまでの経緯を整理され,証拠も整えることができれば,場合によっては金額は期待できないかもしれませんが,認められる可能性がないではないと思います。また,弁護士に入ってもらって,交渉することで何かしらの補償がなされる場合もあるかもしれません。

2014年05月23日 05時08分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
慰謝料の請求をすることは難しいと思われます。気分を害したのは分かりますが、実損が生じていない場合に、日本の裁判所はあまり慰謝料を認めません。また、引越代というのも、因果関係を認めることが難しいでしょう。

ただ、いわれのない通報、苦情を繰り返すようであれば、慰謝料請求、虚偽告訴などを検討する、という警告を出すという方法はありえなくはないでしょう。

2014年05月23日 07時45分

相談者(254170)
隣室者からのいわれのない苦情に対しての慰謝料の請求は弁護士を介して行わないと大変に難しいことを理解致しました。

では、問題の隣室者ではなくて大家に対しての請求した場合は可能なのでしょうか。
例えば、平穏な生活をおくる利益を侵害されておりこれにより精神的苦痛を受けたとして、大家に賃貸物件の管理責任上これを防止するための措置を講じる義務があると思われる。したがって措置を怠った大家に対して債務不履行に基づく損害賠償を請求を行う。

以上の理由で大家に対して家賃減額や引っ越し代金の請求は可能なのでしょうか。

2014年05月23日 09時01分

弁護士A
ありがとう
大家に対して家賃減額や引っ越し代金の請求は可能なのでしょうか。

あまりに大家が何もしてくれないということであれば家賃減額もありうるのかもしれませんが,直接的には隣人の責任だと思います。
また,引っ越し代はむずかしいでしょう。

2014年05月23日 09時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
大家の方が、騒音対策をする義務というのは考えにくいので、それを前提にした請求は難しいでしょう。

大変だとは思いますが、自分に問題がないということを主張して闘うか、我慢するか、引っ越してしまうか、という選択肢から選ばざるを得ないでしょう。どの選択肢を取るにしても、費用等を他の人から回収するのは難しいと思います。

2014年05月23日 11時32分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音の苦情の手紙を送ったら、逆に警察に相談されました

    上階の方の騒音で困っています。 何度か管理会社から注意のチラシを配っていただきましたが効果がありませんでした。 これ以上注意は難しいと言われたため、上階の方のポストに騒音に困っている時間の手紙を入れた所、大分静かになり安心してましたが逆上されたようで、手紙をストーカーからだと警察に相談したらしく警察の方から私...

  • 騒音トラブルに心身ともに、限界です。

    近隣の飲食店のカラオケや、路上で客が大きな声で話すなどの騒音トラブルで、警察や役所にも相談しています。 カラオケに付いては、市の許可を貰ってるので、問題無いと言ってましたが、自宅の中まで歌が聞こえてくる状態で、市に確認すると嘘だとわかりました。 先日、23時過ぎまで騒ぎ警察にも通報しましたが、 なかなか来ないの...

  • 賃貸アパートの騒音トラブル、不動産対応の不満について。

    タイトルの事柄について相談させて下さい。 二部屋隣の住人(女性)が昼間大音量で音楽を掛け、深夜0時頃~早朝6時前まで大音量でTVを付け、大声で話したり笑ったりされています。猫の鳴き声もし、玄関の換気口やベランダから排泄物のような臭いもします(ペット飼育不可物件です) 不動産に苦情を伝えましたが再三に渡る本人への注意に...

  • 階下の方に…

    お世話になります。 実は先日ウォーターサーバの故障による漏水で、階下から苦情が来ました。その点につきましては、ウォーターサーバのメーカーさんがすべて弁償してくれるので、金銭面では特に問題ないと思うのです。 ところが、その件で詫びに伺ったところ、その件よりも、私達が生活しているときにどうしても出てしまう生活音...

  • 自殺を考えるほど困っています

    持病により睡眠薬を内服しています。数年以上前から、時に寝ている間に物を食べたりしているのに気づきました。医師に相談し、睡眠薬を変更していきましたが、睡眠時の行動異常はますます悪化していきます。 とうとう、落ちたら絶対死ぬような高い所に立っていたり、道の真ん中を歩いていたり、火事になりかけたり。そんな中、睡眠中に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。