車を駐車場へ入れるときに子供がボールで遊び、邪魔をする件

公開日: 相談日:2014年05月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ずっと続いているのですが、車を駐車場に入れるときに、子供が座り込んだり、ボールで遊んだり、走りまわったりするので、
クラクションを鳴らし、注意しても、また次の日には同じことの繰り返しで、全然言うことを聞かない状態です。
もちろん、マンションの前は狭い道になってより、公の場であることには違いないです。
ボール遊びはもちろん騒音を伴い、うるさいです。しかもしょっちゅうボールが転がっていき、
マンションに止めている車に当たるんじゃないかということが多々あります。

1度、不動産屋に直接言おうと思っているのですが、法律的にはどのように申し出るべきでしょうか?
また不動産屋はどのようなことができるのでしょうか?
極端になりますが、妨害排除請求や不動産屋に退去命令などを出してもらうことはできるのでしょうか?

253302さんの相談

回答タイムライン

  • 竹中 翔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    公道で子供が遊んでいるということでしたら、マンションの不動産会社(管理会社)から法的な請求、主張を行うということは困難であると思います。たとえば、子供がボールをあてて車を損傷した場合には、車の所有者が監督義務者である親に損害の賠償を請求することは可能でしょうが、現在の状況では、車の出入りが多いので危険であるので子供に注意を繰り返すか、もしくは、親に配慮を求める等の事実上の措置を行うのが限界だと思います。

  • 相談者 253302さん

    タッチして回答を見る

    竹中先生ありがとうございます。公道ではあるのですが、マンションの駐車場内へ侵入して遊んでいたり、ボールが実際に駐車場敷地内に何度も入ったり、自転車が邪魔になり車が止めれないときもありました。その他、階段から物を落としたり、これまで色々な迷惑行為があるので、それをふまえて
    不動産屋に直接言うことは可能でしょうか?

  • 竹中 翔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①マンションの駐車場内へ子供が侵入して遊ぶことや、②子供が遊ぶボールが実際に駐車場敷地内に何度も入り、車が止められないという事態が生じるということにより、結果、マンションの使用収益に支障が生じるということでしたら、当該マンションを管理する管理会社に対応を依頼することが良いかと思います。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました