店舗ビルでの上階(子供の教室)の騒音について

当店の上階に子供の教室がありまして、そこの騒音で困っています。 バタバタ走り回る音、飛び跳ねたりドンドン低音で響く音、物を投げたりする音などで突然ドカンとなる大きな音で、心身ともにまいっております。 当店のお客様からのクレームも多く失客もしている状態です。 管理会社を含めて3社で何度も話し合いをして、根本的なところで、走ったり飛び跳ねたりをやめてほしいと申し出ても、「マットをひいた、床を工事?した」と改善をしてるようですが未だ効果はなく、走ったり飛び跳ねたりも止みません。 先方が音の確認をしにくるときは静かになります。また先方が騒音レベルを計測したいとのことで業者が測定に来たのですが、そのときもいつもより静かでした。 最近では「大げさなのでは」と言われる始末です。 静寂を求めている訳ではないのですが。。  3社だけでの話し合いでは、平行線が続くように思われます。 対策がございましたら、アドバイスを頂けると助かります。
2014年05月16日 11時52分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 建物の構造や騒音の態様等の具体的内容が分かりませんので、あくまで一例として適示します。

 一つには、ご自身で騒音レベルを測定したうえで、当該測定結果を基に再度協議を申し入れる方法が考えられます。①測定器を購入する、②業者に依頼する、③市町村によっては測定器の貸出を行なっているので、可能であれば市町村から借りる、といった手段のほかに、現在では④携帯電話の騒音測定アプリで測定するといった手段があります。
 もう一つには、子どもの教室において子どもたちが遊ぶ時間や場所を変更することで改善が可能であれば、その旨の申入れを行なう方法があります。
 さらには、同じ建物の別階への移動等といった方法もあります。

 また、当事者間における任意の交渉が難しい場合には、裁判所又は各都道府県の公害審査会に調停等を申し立てる方法が考えられます。

2014年05月16日 14時02分

相談者
ありがとうございます。 
ご指摘いただきました、2点は行いましたので、残るは調停ということですね。 
公害審査会というものがあるのですね。調べてみます。
ありがとうございました。

2014年05月16日 17時29分

この投稿は、2014年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社のビルの立体駐車場の事故と誤解

    現在見積書待ちの状態です。会社のビルの立体駐車場の奥にゴミの集積場があり持っていくのですが、そこに行くドアをあけたら(透明ではなく・出入禁止でもない)車がいて接触しました。ビルオーナーの子会社の方の車(個人所有)でした。元々古い立体駐車場で構造上の問題があるけれども、ドアを開けたのは私ですので、『申し訳ありません、...

  • アパート階下から電磁波による嫌がらせ

    今のアパートに引っ越して約5ヶ月になります。 入居して一ヶ月程して下の部屋にご夫婦二人 で入居されました。始めから、私の部屋の冷蔵庫のモーターが一時間に一度周期で作動して15分くらい鳴る微量のコンプレッサー音に反応されて、壁の叩く音や激しい物音で嫌がらせをしてきました。そして、しばらく経つと、キーンと耳につく周波...

  • 上の階の物音

    上の階の物音に悩まされています。 子どもが走り回る音が激しかったので、管理会社に2回注意していただき、やっと少しおさまりました。あちらの言い分は、防音カーペットも敷いているし(管理会社は未確認)、子どもがすることなので、我慢してほしいとのことだったそうです。もちろん、謝罪はありません。 しかし、今度は、昼夜を問わ...

  • マンション隣人の深夜・早朝騒音

    隣の住人はおばさんなのですが、一人で住んでいるらしく、耳が遠いみたいで電話の音も話し声もビックリするくらい大きいのですが、深夜に寝るらしく零時くらいに何をすればそんな音がなるのかドスンドスンと音がしシャーッとサッシを思い切りしめ、寝ていても目が覚め時間をみてむかついております。。おまけに早朝5時に洗濯のウィーン...

  • 上階からの「振動、音」による騒音について

    賃貸です。とてもしっかりしたマンションです。 先日越してきてから上階の足音がうるさいなぁ。と思いまして最初は気にもしませんでした しかし日々エスカレートしてきて今では深夜2時までドッスンと響く音がします。 足音だと思っていましたが足音とは違うようで音は単発なものでした(足音はべつに聞こえている) 寝ていても目が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。