深夜まで響く隣家の騒音について

分譲マンションの隣室騒音問題で悩んでいます。

分譲マンションの隣室に中国人の親子が引越をしてきたのですが、その日からドタバタと深夜2時~3時まで大騒ぎを繰りかえし、苦情を訴えると『子どもが寝付かないから仕方がない』と謝りもしません。それ以降も状況は変わらず、今現在もドタバタと大騒ぎし、奇声を発し、バルコニーの非常用脱出口に飛び乗ってガンガンと音を立て続ける始末です。
朝は7時頃から大騒ぎが始まりますので、マトモに寝られません。
管理組合に相談しましたが、管理会社も動きが悪く、問題が発生して10日が経っていますが、もう妻も僕も10日もマトモに眠れないことから体調を崩しはじめています。仕事も自宅ですので支障をきたしています。
賃貸マンションなら出て行くということもできますが、分譲マンションではどうすればいいのでしょうか?

売り払って出た場合、慰謝料など取ることは可能でしょうか? またその訴訟費用はどれくらいかかりますか?
2014年05月14日 21時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
売り払って出た場合、慰謝料など取ることは可能でしょうか? 

売り払うことまでは必要ありませんが,深夜まで継続的に騒音ということであれば慰謝料請求は考えられます。
裁判まで視野に入れるなら証拠を揃える必要があります。

またその訴訟費用はどれくらいかかりますか?

請求金額によって違います。
100万円までの請求なら10万円ごとに1000円の印紙がかかります。
切手代は数千円です。
弁護士を入れれば弁護士費用もかかります。

2014年05月15日 06時10分

相談者
隣室からの騒音がスマホのアプリ測定で深夜に80db超えとなり、マトモに寝ることもできません。
管理組合・管理会社からの通知(相手が中国人ということもあり、日本語・中国語で通知)も無視されているのが現状です。

二週間を超える極度の睡眠不足から私自身、先週末に駅で倒れましたし、家族も体調不良の状態が続いております。ここに住み続けることはほぼ不可能に近い感じです。

訴訟した場合の弁護士費用の見積もりをご連絡をいただければ幸いです。

2014年05月19日 15時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
訴訟した場合の弁護士費用の見積もりをご連絡をいただければ幸いです。

このみんなの法律相談では個別に応じることができないことになっています。
同サイトの一括見積依頼で相談されてみてはいかがでしょうか。

2014年05月20日 03時58分

相談者
ありがとうございます。
一括見積もりを出させていただきました。
被害者だけが割を食うこの状況で、少しでも悔しい思いが解決できれば嬉しいです。

2014年05月20日 04時59分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの隣人とのトラブル

    マンションの隣に半年ほど前に引っ越してきた男性なんですが、コンクリートの壁を通り越して響く、とんでもないイビキをかくんです。壁を蹴るくらいでは起きなくて、毎晩毎晩寝不足で、私は血圧が上がってきている状態です。 それだけならまだしも、、床に座る、歩く、全ての行動に遠慮がなく、ドシン!ガン!と凄い騒音です。床が軋む...

  • マンション騒音 亀裂

    マンション騒音でひどかったんで 半年でマンションの壁に亀裂が数ヶ所できました 騒音は半年間毎日毎日24時間深夜問わず15分ごとの足音などの振動や衝撃音でした 築30年の古いRCマンションですが 亀裂が入居前はなかった場合なら 騒音主を強制的退去命令できますか? しかし騒音主は生活保護かもしれないです この場合...

  • マンションの騒音

    マンションの騒音で上階の住人と現在調停中です 前回の調停は現場調停でマンションの生活音を調べていただきました。 足音(ハイヒール)の音が響くくらいで 生活音は出ないとの結果でした。 前回の調停以降三日前まで夜間殆ど音が出て無かったのですが、三日ほど前から出るようになりました。夜間0時半ごろから三時近くまで床をゴロゴ...

  • 同じマンション内で部屋を移る事は可能?

    1月末に今のマンションに入居しました その2週間後です。ベランダ側前コインパーキング5台ぐらいが有り、その前のマンションが深夜3時にはマンション一室から見た事の無い炎が上がっており 酷い火災が起きてしまいました。 当日女性の尋常ではない身内を叫び呼ぶ声やメラメラパキパキ燃えさかる音迄聞こえてきてて、ベランダ開け...

  • 誤って水をかけてしまったら

    現在、6階立てのマンションの、4階に住んでいます。 1階がコンビニに、半年ほど前に、小さなボヤ騒ぎがあり、消防車もきました。 それ以来、ベランダの窓を開けて、煙臭いとドキッとしてしまいます。 先日、同じように窓を開けてたら、煙が! 慌てて、ベランダに置いてあったバケツの水を、ベランダの下へ! そこは、マンシ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。