迷惑行為禁止と騒音トラブルについて

昨年3月入居したのですが私の住んでいるアパートの向かいのマンションの間にフェンスがあるのですが、その前でマンション住人の子供がサッカーをしてあそびボールが飛んできてガラスを2回も割られました。禁止にも関わらず、何度注意しても子供のボール遊びが続きます。そんな中ボールがとんできたり、石を投げられたりとリビングのガラスを二度も割られました。賠償は親がしたのですが、割った子が一番悪いのも親のしつけなのも、わかりますが何も対応策を練らず一年間放置している管理会社に腹が立ちます。2回目はさすがにひどかったので、管理人や管理会社のこの物件担当に直接苦情を申し入れボール遊び禁止の規定を明確にマンション住人に周知徹底するように求めましたが、数日すると子供がまたサッカーをしており、その場所でやってもいいと聞いていると言うのです。マンションの管理会社の物件担当に再度確認すると管理組合で規定をsめているので、決められないと言う返事でした。ならば管理組合と交渉したいと申し出るとそれはできません。自分を通してといわれました。ラチがあかないので、役所で市民相談したところ調停か少額訴訟をすすめらました。この場合管理組合の代表を訴えるべきなのか担当者を訴えるべきかどちらでしょうか・? 

禁止にしないのなら、この場合は仮にこちらが、引越しすることになると費用を請求できますか?迷惑料として訴えたりできますか?
正直精神的苦痛ですし、ここに入るために支払った礼金や引っ越し費用を請求したいのですが損害賠償か少額訴訟かで悩んでおります。
2014年05月01日 19時11分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 子どもたちの遊んでいる場所がマンションの共用部分であり、これをマンションの管理組合が維持・管理している場合に、管理組合が法人であれば管理組合自体が、管理組合が法人でなければ管理組合における管理者が訴訟担当として、訴訟の被告となります。

 これに対し、マンションの管理会社は、管理組合又は個々の区分所有者との間で管理委託契約を結んでいるに過ぎず、kinkonkanさんとの間で契約を締結しているわけではないため、契約上の責任を追及することはできませんし、また、管理会社に遊び行為の抑止義務があり、同義務の懈怠を理由とする不法行為責任を追及するとしても、相当程度の注意行為等を行なっていたのであれば、義務違反を問うことは困難だと思料します。

 次に、引っ越し等の費用相当額について請求できるかですが、子どもたちによる遊び行為を放置したという管理組合等の行為と引っ越し等による損害との間の因果関係が認められるかは、具体的な状況を把握しませんと判断いたしかねます。

2014年05月01日 20時21分

相談者
このような場合、何もしないで泣き寝入りするしか方法がないのでしょうか?こちらは賃貸テラスハウスですし2階建ての建物のため移動もできませんし、ボールが飛んでくる、ガラスは割られる、不法侵入してボールをとりにくるなどとても迷惑しているし、相手は中学生ぐらいの子供ですし、反抗もしてきます。一年以上精神的にも苦しめられているのに、相手が大手の管理会社だと何もできず訴えることもできないのでしょうか?引っ越し費用も請求できず、ひたすら我慢しかないのでしょうか?

管理会社が迷惑行為禁止の周知はしておりません。それでもだめなのでしょうか?

2014年05月02日 07時22分

相談者
ちなみにこちらの管理会社から初めはむこうの管理会社に注意喚起をするように、何度もお願いしたそうですが聞きいれませんでした。

2014年05月02日 07時25分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 相手方マンションの管理会社は管理組合との直接交渉はできないなどと言っておりますが、そのようなことはありませんので、マンションの管理組合と直接交渉されることをお勧めします。管理会社としては、管理組合に直接交渉されると、管理会社の管理不十分を指摘されることを懸念しているのでしょうが、これにより管理組合が管理会社に対して維持管理義務の債務不履行責任を追及したとしても、それはkinkonkanの関知するところではありません。

 管理組合との間で直接交渉しても状況が改善されないのであれば、最終的な手段として訴訟提起をすることになるでしょう。このときには、これまでの精神的苦痛に対する慰謝料請求だけでなく、当該共用部分について使用禁止の仮処分を求めることもご検討ください。もっとも、いずれも認められるかは、相手方による共用部分の使用態様等がkinkonkanさんの受忍すべき限度を超えているか否かをもって判断されます。そして、裁判となれば証拠が必要となりますので、お手持ちの証拠で充分か否か、お近くの弁護士等にご相談されてはいかがでしょうか。

2014年05月02日 11時16分

相談者
ありがとうございました。やはり管理組合と管理会社の間に都合の悪いことがあるからそうなるのですね。
いくら管理組合の代表を教えてほしいとお願いしても連絡先すらおしえませんでした。仕方ないので担当者を訴えようと思っておりましたが…
泣き寝入りしかないでしょうね

2014年05月02日 11時47分

この投稿は、2014年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム後の配管の是正工事に対する業者の対応について

    リフォーム後洗濯排水口からのオーバーフローが生じることがあるためリフォーム後入居し2年たった今も業者とのやり取りが続いています。2度ほど工事をしてもらいましたが全く治っていません。オーバーフローの原因として、脱衣所の床を10cmほど下げたことで勾配不足が生じたことと、ユニットバスを配置する際に配管の曲がりを作ってしま...

  • スポーツチームが選手のセックスを禁止したり、制限するようなルールを課すことは許される?

     海外のサッカーチームには、選手のセックスを禁止したり、制限するようなルールを課しているチームがあるようなのですが、そのような行為を日本のチームが導入した場合何らかの法律に抵触したりはするのでしょうか?

  • 賃貸マンション入居時の不具合の改善対応を受け付けてもらえない。

    分譲賃貸マンションに昨年10月に入居した際に、キッチンの換気扇と連動して開閉する通期シャッターの室内側のカバーを固定する壁側の爪が折れていました。 換気扇をオンすると室内が負圧になる為、風圧でカバーが落下する状態でした。カバーの内側には外気を浄化するフィルタがついている機種です。このカバーをテープ止めすれば使え...

  • オンラインゲームの運営のエラー対応に対し

    オンラインゲームにて こちらのゲームは1日2回決まった時間帯に行われるチーム対抗戦のようなイベントがあります。 事前登録時からゲーム紹介画面にて、このシステムを宣伝しており、またいわゆる課金ガチャにおいても有利になる能力を持ったキャラが当たる、といったような表示をし課金ガチャを促しているように見受けられます。...

  • ファミレスで遊びまわる子供。怪我をした場合、誰の責任か?

    適切なカテゴリが見つかりませんでしたのでとりあえず民事事件 訴訟 訴状 のカテゴリに投稿します。 先日食事をしたファミリーレストランではスープバー、ドリンクバーが設置してありました。 (スープバー、ドリンクバーとは、各種の飲み物(コーヒー、紅茶、ジュース類、スープ類)を、客がセルフサービスで利用できるサービス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。