近所の方からの騒音苦情と引っ越し費用の請求について

騒音トラブルについて住んでいる賃貸の下の階の部屋の方からの引っ越し費用を支払えと言われに困っています。

経緯
1.初めに私が騒音を出し下の階の人が私の部屋に来て、以前から騒音がうるさくて寝れない親や大学の連絡先を教えろ教えなければ帰らない、騒音で訴えると言われ怖くなり大学と親の連絡先を教え、次このようなことがあった場合親と大学に連絡すると言われた。
2.当初の騒音の原因であったことを止め、歩く際にも足音をなるべく立てないように気を付けたが、また、以前からうるさかった親か大学に連絡されたくなかったら私が納得する解決案をだせと言われ6万円を支払うことになる。
3.さらに歩く際に音をたてないようにし、夜中に作業する際はPCの作業のみとしPCから音を出す際にはヘッドホンなどをつけ音を漏れないようにしていたがまた苦情があり、親か大学連絡するか10万円を支払うかどちらか選べ10万円払うなら今後親や大学に連絡しない普通に生活してもいいと言われ10万円支払う。
4.騒音を出せば苦情に来るかもしれないと考え騒音を出さないように生活していたがうるさいから引っ越すことになった引っ越しなどにかかる費用の1部である10万円を支払うか大学に連絡するか選べと言われ支払う。
5.やっぱり足りないからさらに5万支払えと言われる(現在)。

騒音対策について
騒音対策については、初めの苦情の原因であるゲームの操作音(ゲームから出る音についてはヘッドホンをしていたため漏れていなかった)をゲームを休みの日の昼間だけやることにすることやシャワーなどを夜中に浴びないようにすることで夜中に騒音を出さないようにした。歩き方を音を出さないように歩くようにした。夜中はPCの作業のみで行い45db以上の音が出るような行動はとらないようにした。

賃貸について
下の階の方からお聞きした限りでは、私の住む賃貸では、寝返りを打ったときに出るベッドのきしむ音など小さな音も聞こえるようです。

お聞きしたいこと
1.これ以上の支払いをせず解決する方法はないか
2.このように親と大学に知られたくなければお金を支払えと言うのは恐喝にあたらないか
3.私もできる限り騒音を出さないようにしてきたため、1回目の支払いはともかく2回目以降の支払いには納得できていませんどうにか取り返すことはできないか(私に非があるためこちらは可能であれば)
2014年03月21日 14時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.これ以上の支払いをせず解決する方法はないか

まずこれ以上支払う必要はありません。
相談者がそれだけ気をつけられているのであれば,それはむしろ物件の問題であって相談者が責められるべき問題ではないと思います。

2.このように親と大学に知られたくなければお金を支払えと言うのは恐喝にあたらないか

可能性はあります。

3.私もできる限り騒音を出さないようにしてきたため、1回目の支払いはともかく2回目以降の支払いには納得できていませんどうにか取り返すことはできないか

相手が強迫して相談者が払ったというなら取り返すことは考えられます。
ただ,その時の状況が立証できないと相談者が任意に支払ったともいえますので,いかに証拠が集められるかだと思います。
今後も続くようなら相手の発言を録音するなどして,エスカレートするようなら警察に相談ということも考えられます。

2014年03月22日 06時02分

相談者
弁護士A様
ご回答ありがとうございます。

実は、すでに録音は経緯3の支払いの際、経緯4請求の際、経緯5の時やっておりまして支払いをしなければ大学か親に連絡する、弁護士相談の上親に慰謝料請求するといった内容の発言の録音はできていると思います。

これで、証拠として十分と言えるでしょうか?

2014年03月22日 10時13分

弁護士A
ありがとう
証拠として十分と言えるでしょうか?

実際に聞いてみないと何とも言えませんが,民事上返還を希望されているということであれば一度それを持って弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。
警察に相談相当かどうかも聞いてみてはいかがでしょうか。

2014年03月22日 10時31分

この投稿は、2014年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • マンションの騒音トラブル

    9月頃から、上の階の住人の騒音に悩まされています。 特に子供の足音がすごく、いままでは小さかったので、あまり歩き回らなかったのだと思うのですが、9月頃からかなり歩き回るようになり、11月になる頃には、朝は6時前から、夜は12時すぎまで、日によって時間はばらばらですが、数十分走り回る音がします。 初めに直接注意をしに行...

  • 下の階の住人からの騒音苦情について。どのように対処できますでしょうか?

    入居して2年の分譲マンションに50代の私と20代の息子と二人で住んでいます。最近になり突然、下の階の住人からの騒音苦情が急に増えました。管理会社の担当者の話では、下の階の奥様が匿名希望でマンション管理センターに毎日のように騒音苦情の電話をかけてくるとのことです。担当者に詳しく騒音の内容を尋ねたところ、1日に何度も聞こ...

  • 管理会社がテレビを拡大解釈してアパートの騒音に対応してくれなくなりました

     最近テレビでアパートの騒音は住人同士が解決、昼間の音は泣き寝入りするしかないというないようの放送があってから、今までアパートの住民の土足や物音に対して解決に向けて話が進みつつあり、土足は禁止だと言っていたのに、急に土足の足音も昼間なら文句は言えないからがまんしろと言い出しました。  管理会社の費用もちで、音の...

  • 先日の相談の続きです。相手側の息子さんからも免責5万円分だけでも支払って欲しいと言われています。

    先日こちらで相談した件について、やはりドアの取り替え費用を負担して欲しいと言ってきました。 前回弁護士さんからは、うちに支払いの義務はないとの回答をいただきましたが、相手の保険会社は全額をうちに請求できると言っているようです。 相手側の息子さんからも免責5万円分だけでも支払って欲しいと言われています。 このよう...

  • 隣家のエアコン室外機の騒音を止める方法

    近所のエアコンの室外機によるものと思われる騒音が2週間前から毎晩出るようになりました。 当方は、夜20:00頃から、勉強や書類まとめなどの作業を行うのですが、この騒音のために集中できないでいます。 最近は、24時過ぎまでなっていることもあり、睡眠が十分に取れなかったりすることもあります。 こういった騒音について、何か...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。