マンションの深夜の騒音に関して

お尋ねします。

上階宅の騒音で、10年以上苦しんでいます。
様子から、奥さんが一晩中起きていて、そのつもりで引っ越してきたようです。
そのために、盗聴までして私宅の様子を逐一探っています。
それは、長年の上階宅の様子からわかります。
それで3年ほど前に、bugsppotorという盗聴発見器で調べたところ、けたたましく反応しました。
つまり、盗聴電波がその場に出ていたということです。
また、けたたましく反応した、ということは、メーカーの回答によると、電波発信機は私宅側にある、なおかつ、電波は上から来ている、というところまでわかりました。
それ以外も、異様に上階宅の音や声が聞こえる、とか、私宅の様子にいちいち同調している、などというそれをうかがわせる状況証拠は豊富にあります。
ここから考えられることは、上階宅は、境のしきりに穴をあけてそこから盗聴していた、ということです。
それで、押し入れの天井を取り、調べましたが、間が狭いこともあり、梁材などでよく見えません。小型のビデオカメラさえ満足に使えないため、また、私がこの件にずっと執着していることを二人の子供が嫌がっているため、穴が空いていることは疑いませんが、この穴を空けた件はこれ以上追及しないつもりです。
しかし、夜中の騒音は耐えられません。
ひどい時は深夜に椅子を半年倒していましたから、尋常の状態ではなく、4年前に妻が亡くなった時(一因は上階宅の騒音です。陰湿で、妻を寝かすまいと、一晩中音を立て続けましたから。それを、数年続けられたため、妻はみるみる衰弱していきました。それは写真からもわかります)以降は、警察まで相談に行きましたから、そのこともあって、最近は静かになりました。しかし、それでも足音(低音のため録音されないことを知っています)のため、寝ることができないのです。

ICレコーダを使った録音は、5年に及びます。中には、深夜のけたたましい音も多く含まれています。
よく聞けば、盗聴を示す音も多く入っています。

穴を空けたことを立証するのはあきらめました。
しかし、騒音の件は、今も続く状況ですので、何とか解決したいと考えています。
不眠症の診断書もあります。
それしたい大きな理由の一つが子供たちです。
また、金銭的な問題からも、引っ越したくないのです。

民事調停も考えています。









2014年03月12日 15時50分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
充分に証拠を集められて、調停というところでしょうね。
各証拠は、客観的に、弁護士など第三者に見てもらって充分かを判断された方が良いかともいます。

2014年03月13日 10時23分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 盗聴によるそ損害の代償の請求について

    お尋ねします。 上階宅の夜中の騒音問題で10年以上苦しんでいます。 信頼のある盗聴発見器を使って調べたところ、メーカーの回答から察するに、上下の境のコンクリートに穴を空け、盗聴しているとしか考えられない結果が出ました。 それで、和室の押入れの天板を外し、そこと疑われる和室の天井を見ましたが、隙間が20センチほどし...

  • 真下の大家一家の騒音 何度お願いしても無視される

    賃貸鉄筋マンションの最上階に半年前から住んでおります。階下に大家一家が住んでおり、 入居当初から騒音に悩まされております。 実際の管理に当たっているのはその両親で、大家一家の真下に住んでいます。 子供の昼夜を問わない飛び跳ねる音及び走り回る音がひどく、半年の間に両親に3度、大家の妻に一度、頭を下げて静かにする...

  • 忠告して故意に騒音を止めない住民に内容証明を送付は

    失礼します。上の階から、1日中騒音がして、日曜大工で、釘を打つ機械の音が毎日、睡眠不足や電話の音が聞こえないし会話ができないほかいえばきりがないのですが、ほんとに困っています。毎回、上階から聞こえるのですが、尋常でない騒音のため 大変困っています 釘を打つ機械の音のほかには、健康器具?か何か把握していませんが、...

  • こどもの騒音

    上の階に住む2歳くらいのお子さんの騒音について悩んでいます。 一時期はドアや窓を開け閉めし続けたり、部屋中を走り回ったりした音で赤ちゃんが寝れなくて抱っこし続けるしかなくてつらい毎日でした。 管理会社に相談をして外に出かけている日が増えて若干改善されたような気がするのですが、家にいる間は下の階を気にする気...

  • 隣家の騒音について

    戸建ての築20年の木造住みで隣人の騒音に困っています。 7年ほど前に隣地に引っ越してきた方と家の母がトラブルになりそのころから騒音が続いています。 具体的な騒音の音は鉄に鉄をぶつけたようなカンカンとする音です。 その音は家の母が家にいるときは深夜でも鳴らし続けています。家にいないときはその騒音を鳴らす道具を取り外...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。