アパートの騒音や迷惑車両

アドバイスお願いします。
今現在、2階建てアパートの1階に住んでいます。
問題は隣の住人と上の住人の方々です。

本題は、玄関前の駐車禁止スペースの事で
そのスペースは車1台停められるスペースです。
大体そのスペースはもしもの時の緊急車両や
配達の方が一時的に停めたりする為に空いているんだと
思うのですが、そのスペースに
毎日のように駐車するのが隣の住人です。
そのおかげて自分の車も出しにくいし
駐車もしにくくて困っています。

それに、上の人と隣の住人は
元々仲良しみたいで夜の仕事をしてる様で
夜中に帰って来ては普通にお喋りしながら
部屋に入っていくので本当にうるさいです。
しかも、車の扉を閉める音が
尋常じゃないくらいうるさいです。
家中の窓や扉が揺れるくらいの振動が伝わってきます。
アパートなので少しの生活音や
壁が薄いなどのことは理解してます。
それにしても、気を使わなすぎだろって
思うくらい非常識な所が多いです。

それに、たまに来る子供が居て
その子供が虐待されてるんじゃないかと
思うくらい泣くときもあるし
本当にうるさいんです。

話をまとめると、駐車禁止スペースの駐車
(アパートの契約では駐車2台無料
となっているので一部屋2台までです。)
夜中の騒音、子供の泣き声、
夏場には駐車場で電話してたり
(夜中に近い時間帯です。)
普段の外のお喋りのうるささ、
書いたらきりが無いくらいです。

仲介の人にも相談しようと思うのですがで
上の住人と隣の住人は仲良しなので
すぐに特定されてしまうと思います。
引っ越しも考えていますがすぐには出来ず、
どうしていいかわかりません。

仲介や大家に言うのが1番なんですが
ここで問題になるのが。
隣の住人の人たちが割と怪しい人達っぽい
感じがして下手に文句言えないのです。

お喋りが嫌でも耳に入った時に
聞こえた内容がヤクザっぽい話の内容
だった時があったんです。それも結構リアルな話でした。

この様な問題は仲介だけに任しても
大丈夫なんでしょうか?
特定された時が怖くてなにもできません。
でも、念の為に駐車禁止スペースを
毎日のように使っている車のナンバーと
その証拠写真と日付時間帯は記録しています!

仲介にも相談できず、弁護士の方に
質問する様な内容では無いと思うのですが
沢山の知識を持った弁護士の方の
アドバイスがお聞きしたくて質問させて
頂きました。よろしくお願いします。
2014年03月12日 13時10分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
この種のお悩みは切実なのですが,実際に納得できるほどの解決は難しいことがおおいです。また一端こじらせると,かえってよけいに腹いせに嫌がらせをされる可能性もあります。慎重に対処した方がいいかと思います。仲介業者から注意してもらうにしても,その言い方も工夫してもらってください。

2014年03月12日 13時15分

相談者
仲介業者に詳しい話をする時
ヤクザっぽい話があったと
言っても大丈夫なんでしょうか??

2014年03月12日 13時27分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音に限界です!

    メゾネットタイプの家に住んでいます。 以前から隣人の奥さんの騒音に悩まされており、4年位前から隣人のご主人、奥さん、うちの主人と話し合いをしてきました。その際、奥さんは「わざとやった」と認めたこともあります。 私は去年の夏からこのメゾネットの家に同居を始めましたが、それ以降すでに騒音について3回の話し合いはして...

  • 隣人の騒音にもう限界です

    メゾネットタイプの家に住んでいます。 以前から隣人の奥さんの騒音に悩まされており、4年位前から隣人のご主人、奥さん、うちの主人と話し合いをしてきました。その際、奥さんは「わざとやった」と認めたこともあります。 私は去年の夏から同居を始めましたが、それ以降すでに騒音について3回の話し合いはしております。 隣人の奥...

  • 隣の騒音。この状況を打破する為の良い方法はありますが?

    初めて相談させていただきます。隣家のピアノの音で悩んでいます。ピアノの音が我が家に諸に入ってきます。我が家の東側が隣接しているのですが、お隣とは1m位で近接しております。弾く時間は不特定で、親御さんから息子さんお嬢さんと3人で弾きます。昼間は冬場の現在はガラスが閉まっていますが、それでも音が聞こえてきます。夕方4時...

  • 隣人トラブル!隣家への注意をしたい・・・しかし隣家はそもそも貸し家かもしれない・・・誰に話せば?

    ■揉めている隣家は賃貸?責任の所在は誰に話せばいいでしょうか?■ 去年物件を購入し引っ越してきました。 しかし隣家のお子さんが大声で奇声を発し、毎日私道を自分の庭のように遊んでいたので(夏場はプールでもないのにご主人が私道にホースで水をまきながら「水着姿」のお子さんをはしゃがせる位に常識はありません。通行人が...

  • 散歩中のおしっこでどなられました

    はじめて相談致します。 実は、近所・・・道路向かい側3件隣の一軒家で1Fがガレージになっている2世帯の家があるんです。 いつも朝6時頃から夕方6時位まで(偶に夜まで)ガレージで何かしら作業をしている70代だろうと思われる年配の男性がいます。 朝は必ず、洗剤入りと思われる洗剤を道路に蒔きます。 先日は奥さんと嫁(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。