深夜 コインパーキング利用者の騒音について

深夜コインパーキングの騒音から解放され、安眠できる環境を取り戻せますか?
戸建で家の側面全体がコインパーキングに面している。周囲よりも安く人気があり1日中車の出入りが盛ん。窓や換気口があっても壁側にバックで駐車の為、換気もできず。日中の騒音は諦めているが深夜の騒音には、ベッドから2mの近距離なので大変ストレスを。マフラー改造車のエンジン音・重低音な曲を大音量の車・アイドリング車・ドア閉音等々。エンジン音・ドア閉音で地響きと供に壁が軋み耳の奥に痛みが。この2年間、耳栓や音楽を聴きながらと工夫したが突然鳴り響く騒音で目覚める。(例)0:00就寝,0:20駐車する車の気配(うとうとしはじめる),1:30ドア3回・エンジン爆音(マフラー改造車)→目が覚める,1:50エンジン大,2:00ドア大3回,2:20ドア閉音2回,3:50エンジン・ドア(地響・壁振動)→目が覚める,6:00起床と睡眠を妨害され、毎日殆ど眠れない状態で家事・フルタイムで仕事。突然の睡魔・ふらつき・苛立ち等が続き昨年12月休職。適応障害で心療内科通院中。精神安定剤・睡眠薬等を処方。管理会社相談結果①~③。
①夜の騒音⇒回答がなく看板設置。設置までの期間(1ヶ月半)未対策。
②ゴミ散乱⇒大手で沢山の駐車場管理の為、月1清掃。
③休職中を申出、部屋に面している部分の深夜の車の出入制限のお願い⇒決定権は地主にある為、地主と会社と担当者が相談し決定。「データでは深夜の出入りが多くない為、深夜の営業中止はしない。貼紙対応。今後騒音に該当する車は、その都度フリーコールへ電話して。」初めて緊急用番号を聞く。到着時間を尋ねると「30~40分位。一番近い巡回車がいれば、もう少し早く到着するかも。」あまりにも一方的で非人道的な言葉に一生安眠できないと思うと、悲しみと憤りと苦痛で一杯に。母子家庭の為、収入激減で金銭的窮地。騒音日時・状況等のメモ有。騒音測定機で測定予定。解決できない場合、他に方法がありますか?必要となる物は何ですか?
警察を呼んだこともあるが相手が逆上し後日、嫌がらせや暴力行為に至った場合、子供達を守れないと思うと不安と恐怖で呼び辛い。1日も早く不安や恐怖から逃れ安眠できる環境を整え、復職致したくご相談させて頂きました。このままだと退職せざるを得ません。何卒 何卒、お力添え頂けます様宜しくお願い致します。
2014年03月11日 14時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>解決できない場合、他に方法がありますか?必要となる物は何ですか?

解決できない場合、調停や訴訟提起が考えられます。

その際に必要なものとしては、騒音の記録と、騒音が受忍限度を超えているといえる証拠です。

裁判で勝訴できる可能性があるかどうか検討する必要がありますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年03月12日 08時05分

相談者
お忙しい中、ご回答頂き誠にありがとうございます。
他の方々の書込み回答では、騒音問題は個人の感覚の違いがある為、中々難しい問題とあったので半ば諦めていました。
少しでも安眠を取り戻し、復職できる可能性があるかもしれないということで希望が出てきました。ありがとうございました。

駐車場管理会社は、今迄も相談しても検討するという返答で、こちらから回答を希望しないと何ら回答もありませんでした。
今回も再度検討しますと言われましたが、何ら返答が無い状態です。
こちらから数日様子を見て、再度コンタクトし返答を受けるべきでしょうか。

また、調停や訴訟提起。直接弁護士に相談するとなると、相談料とか弁護士費用とか必要となりますよね。
貯金も休職中の生活費で使果たし、生きるだけで精一杯な状態なので事前にお支払いできるお金がありません。
無料相談ではなく正式に弁護士さんに依頼したほうがよろしいでしょうか。

2014年03月13日 00時33分

この投稿は、2014年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの防音対策  下階からの提案に対して

    子供の足音のクレームに対して防音マット(軽量床衝撃音遮断性能LL-40) (マンションのスラブ厚15cm)をリビング、子供部屋に敷いておりますが、 平日日中耐え難い騒音とのことで本格的な防音工事をしろとクレームが入りました。 マットを敷いているから、走り回ってよいという認識はなく、 子供にはかわいそうなくらい注意してお...

  • 騒音、照明、危険物取扱違反

    私の家に隣接しているガソリンスタンドが数年前から年中無休、24時間セルフ営業となり、以下被害を受けています。都度申し入れていますが、改善されるどころか悪化しております。 法律面から策を講じることができないか、教えてください。 ①時間を問わず発生する騒音:洗車機(役所から測定器をかりて測ったところ70デシベルを超...

  • マンションの上階に居住する子供の走り回る騒音

    お世話になります。 マンションの上階に住む子供の走り回る騒音に悩まされております。今まで管理会社の人に三回来てもらいましたが空振りに終わり、騒音レベルの測定と録音を考えております。騒音レベルは計測器で測ればよいのですが、その数値が上階の足音である根拠として計測器を動画で撮影し録音もたいのですが、足音は低音でほ...

  • 上階からのマンション騒音をやめさせたい。

    念願でしたマイホームマンション(4階/10階)を購入しました。入居して2週間後に地獄が始まりました。上階(5階)から平日は早朝より子供が走る足音・よくわかない衝撃音、休日は終日、子供が走り回る足音・衝撃音で寛ぐことができませんでノイローゼ気味になっています。少なくとも2か月に1回くらいの頻度でマンション管理会社より5階の住...

  • 分譲マンションの上階と隣の騒音で困っています。

    2012年から上階と隣の騒音で悩んでいます。 音を文章で表現するのは、限界がありますが以下のような音です。 ・20時から発生、遅い時は深夜2時まで発生します。 ・音圧レベルはスマホアプリのデシベルメーターで測定しました。 ・測定及び録音は室内の床から30cmの高さで測定しました。 <上階音の種類> ・ベランダサッシを思...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。