管理会社と騒音主を訴えたい

今、住んでいる エイブル上大岡店が管理している 賃貸の単身者向けの34000円の ロフト付きのアパートで ロフトの天窓の所に アシナガ蜂の 大人の手ぐらい有る 蜂の巣が有り 昨年の夏頃から 管理会社に蜂の巣の駆除の事を伝えているんですが 全く応答なく 大家にもその事を伝えたら とっくに蜂の巣の駆除費は管理会社に払っているから 後は上手く管理会社と連絡取りやって下さいと言われたまま 未だに連絡してもやって貰えなく 後、下の部屋の住人の部屋から 夜の8時頃〜深夜の2時頃まで ドアの乱暴な開け閉めや 足音が異常に響いて 騒音に対して手紙、出しても 心当たりが無いからと 聞き流され、管理会社に言っても 一方的に聞いて貰えず、騒音主のミカタみたいに 言われ 自分も何回か ウルサク床ドンをして ウルサイですよと伝えても 反対に騒音主から 貴方の、壁ドンで迷惑してると言われ 全然 管理会社も使えなく 騒音主も、自分がやっている騒音に対して聞かないし いっそうの事 管理会社と騒音主を訴えって 騒音主を追い出したいですが… 訴える事は可能ですか? 自分は今、恥ずかしい話し生活保護を受けておりますが弁護士費用は幾らぐらい掛かりますか?
2014年03月09日 21時55分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
自己破産人間様

管理会社を訴えるのは難しいかもしれませんね。
そもそも入居者は大家と契約をしているのであって管理会社は大家がすべき管理業務を代行しているだけだからです。

騒音主に対しては近隣トラブルで迷惑をこうむっているという事で,民法709条の不法行為に基づく損害賠償請求という形が可能かもしれませんが,実際に請求額がいくらくらいになるかというと,弁護士費用の方が高くなってしまうかもしれませんね。

弁護士費用は,訴訟をするとなると,一般的には経済的利益に応じて決められるのですが,最低でも15万~30万円くらいになると思います。

よく勘違いされることなのですが,弁護士費用は,訴訟に勝てば相手からもらえると思われる方がおられます。
原則,弁護士費用を相手からもらうことはできません。弁護士を頼んだ人が全額負担するとお考えください。
不法行為に基づく請求の場合は,本来の損害に加えて,弁護士費用という名目で,損害額の1割くらいを上乗せして相手方に請求することはございます。

2014年03月09日 22時57分

この投稿は、2014年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションオーナー一家が出す騒音に困っています

    賃貸RC造マンション最上階に住んでいるものですが、隣のメゾネットに住んでいるオーナー一家の出す騒音に困り果てています。 私は今まで騒音に悩まされ2度引越しをしており、今回はきちんとしたRC造で騒音に悩まされることもないと安心していたのですが、内見の時に不動産仲介業者の方から「ここは角部屋なので問題ありません」と言...

  • エアコンか浴室乾燥機の騒音

    最上階3階の角部屋、築浅のアパートに 引っ越して一ヶ月弱になりますが、 隣か下の部屋のエアコンか室外機、 浴室乾燥機のどれかの騒音がひどく、 管理会社に相談しようと思います。 (80%室外機だと思いますが) 騒音の種類は、 重低音でボワ〜ンと途絶えることなくなっています。 外で、重低音の排気音の車がアイドリングして...

  • 分譲マンション下の部屋からのピアノ騒音相談

    下の部屋からのピアノ騒音で頭を痛めています。譲マンションに住んでいます。両親が祖母のために購入し祖母が6年程前まで住んでいましたがホームに行き空き家になっていてその後亡くなったので、私が結婚と共に2年前に越してきました。越して来る際にリフォームをして迷惑がかからないよう施工会社に近所へ挨拶に行って頂き、またマンシ...

  • 集合住宅 騒音 協議 裁判 費用

    集合住宅の騒音に悩まされております。 以前も相談させてもらいましたが、 今住んでいる家の騒音がひどく大家、不動産屋と協議、 裁判がしたいのです。 -------- 最上階3階の角部屋、築浅のアパートに 引っ越して隣か下の部屋のエアコンか室外機、 浴室乾燥機等の騒音がひどいです。 騒音の種類は、 重低音でボワ〜ン...

  • 深夜営業の騒音トラブル。どうしたらよろしいですか?

    深夜営業をする飲食店(居酒屋)の大型室外機の回転音、振動、騒音で不眠症になり1年以上が経過しました。行政に依頼し、騒音値を計ると我が家の敷地で59DBでした。夜10時以降については騒音規制法の値を超えているものでしたので、改善策の提案という形で大家、及び店舗側に行政から伝えてもらったのですが、いっこうに改善する様子が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。