騒音でなくて振動が

私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、とにかく何事もなくひっそりと暮らしたいのですが、何か良い解決策を。 ちなみに、今のビルのオーナーが半年前に変わり、その時に引越してきた住人みたいです。名前も知りませんし、ビル名も変わりましたし、管理不動産も変わったみたいです。
相談者(235627)からの相談
2014年02月25日 22時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
何か良い解決策を。

その新しい管理会社に苦情を述べて注意してもらってはいかがでしょうか。
管理会社の動きが悪ければ,相談者が改善をお願いするということも考えられます。
受忍限度を超えるようなものなら,法的措置を検討することもできるかもしれません。

2014年02月26日 05時58分

相談者(235627)
ご回答ありがとうございました。今、23時30分ですが、今も犬が走り廻っています。いつも、3時か4時に走り廻る振動で起こされます。こんな日々がいつまで続くのか。もう本当に限界です。

2014年02月26日 23時39分

相談者(235627)
すみません。あれから二、三日たって、余りにもひど過ぎるので、こちらから仕返しのつもりで、5分くらいドンドンとジャンプしただけで、下の部屋から止めろと、こちらに尋ねて来ました。初対面です。私が振動が激しいから、したんだと言うと、貴方の部屋の両隣のせいだと言うのです。 私は、お宅の犬のせいで 迷惑してる、頼むから室内の放し飼いは止めてくれ〜と、その場は、おそまりましたが、振動は相変わらずで、なおエスカレートしている状況ですから、振動は止めてくれと、今日一筆書いてポストインしましたが、これでも、振動被害が一日に数十時間も続く様なら、いきなり訴訟したいのですが、出来ますか? 今の住居に住んで十年以上になりますが、こんな事は始めてです。今23時を過ぎましたが、ようやく振動が無くなりました。あと4時間後には、叩き起こされます。真面目に訴訟したいのでよろしくお願いします。

2014年03月10日 23時28分

この投稿は、2014年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音、不快音に悩まされています

    お年寄りが多い閑静な住宅街、持ち家の一軒家です。 数年前に隣に引っ越して来た家族がいます。子供は小学生が2人。家を建て替えて新築です。 結論から言いますとその隣人からの音漏れや振動に悩まされていつ鳴り出すかわからない不安と緊張でも体調を崩します。 ・ピアノの音(今のところ昼間のみ) ・子供の突然のドタバタ音 ・夜...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 騒音で近所でのトラブル

    私は家族でアパートの二階に住んでいます 一階の下に老人夫婦が引っ越してきて 私達家族の足音がうるさいと不動産や大家さんに申し出たみたいで 不動産から足音を気を付けるように言われました 私は下の人に迷惑かけないように配慮し、ゴムで作られてる素材のものを床にひきましたが 今度は私達家族が機械を使い家で騒音をたてて下の家...

  • 団地の工事について

    今県営にすんでます 県営の壁などを修理していますが 朝8時から夕方17時までしていて家にいられないほどの騒音 下までひびくぐらいすごいです 休みは日曜日だけです 毎日家にいたら体調を崩してしまうため外出をしないといけないぐらいです 県に相談してもどうにもならず困っていますどうしたらよろしいですか? 本当に凄い音また...

  • 住人からの苦情で悩んでます

    2階建ての木造住宅をを改装して、1Fを3部屋アパートとして貸してます。 2Fを自宅として使用してるのですが、昨年7月に60代男性が入居した際に、管理を任せている不動産屋を通じて、『上階(ウチ)が朝と夜ドタドタうるさい』と言ってきた、と言われました。 今までそのような苦情はなかったし、その方が住んでる上の部屋は使用してない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。