新築分譲マンションの騒音について

新築の分譲マンションを3ヶ月前に購入しましたが、上階の生活音に悩んでいます。販売会社のアフターフォローで騒音を軽減してもらうことは出来ますか?

静かな生活を期待し、2床2重天井スラブ厚200mm、フローリング等級LL40の分譲マンションを購入しました。実際生活してみますと、歩行音や、扉の開閉音まで聞こえてきます。歩行音や扉の開閉音は通常の生活音ですので入居者にお願いしても音の軽減は難しいと思われ根本的な改善をしたいと思っています。構造は表記通りに施工していただいていると思っていますがスペックに対して期待するレベルに達していないのではと思います。販売会社に相談したことろ、構造的には問題ない、歩行音や扉の開閉音については再度構造を確認しますという回答が来ました。問題ないという結果になった場合、構造上に問題なくても音は聞こえてきますし、個人が販売会社と交渉しても負けるのが目に見えています。契約解除したい訳ではなく、騒音の軽減が目的です。アフターフォローで騒音対策をしていただけるような方法や法律、言い方等ありませんか?

瑕疵とまではいかないと思いますので説明責任しか思いつきません。購入希望者は、引き渡し前に音の伝わり方を確認することが出来ないので可能な限り正確な情報を提供し説明する義務がある。説明義務は、購入希望者が、契約しようする動機に誤解を生じさせない程度要求されている。というぐらいしか武器がありません。どうか宜しくお願いいたします。
2014年02月17日 21時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>契約解除したい訳ではなく、騒音の軽減が目的です。アフターフォローで騒音対策をしていただけるような方法や法律、言い方等ありませんか?

通常有すべき性能がないということで、瑕疵担保責任を追及すべきと考えます。

瑕疵担保責任では、契約解除ではなく、修補を求めることも可能ですので、特段の問題はありません。

問題は、通常有すべき性能を欠いていることの証明です。
音が大きく伝わるということをきちんと証明していく必要があります。

2014年02月18日 06時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
新築分譲マンションの騒音について

瑕疵担保責任の追及が考えられます。
瑕疵は,客観的にそのように騒音がひどいということもそうなのですが,当事者で合意した基準に達していないということ(主観的瑕疵)を主張することも考えられます。
その場合,その音の程度を客観的に測定する,また当事者が当初どこまで説明していたかそれと現時点の状況がどこまで違うのかを立証していく必要があろうかと思負います。
また,裁判でなくても弁護士から内容証明を出してもらったり,交渉してもらうことで調整できる場合もあるでしょう。

2014年02月18日 07時43分

この投稿は、2014年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築分譲マンションの騒音について②

    先日以下文章の騒音について相談させていただきました。 「通常有すべき性能がないということで、瑕疵担保責任を追及すべき」と回答頂き、心が大変楽になりました。ありがとうございました。現在販売会社と相談中で、音の調査に訪問していただくことになりました。そこで質問があります。騒音はいつでも聞こえる訳ではなく、調査の時に...

  • マンション販売会社の説明責任について

    中古マンション1LDKを昨年12月に購入しました 昼間2回程内見しましたが、上階や隣の部屋の騒音がなかったため決めました 重要事項説明にも騒音問題もないことを確認しました 実際住んでみると、足音(どしどし歩くタイプ)が響き、お風呂からは何らかの轟音が響きます 深夜帰宅されるとうるさいため必ず目が覚めます 管理会社よ...

  • 新築分譲マンションの欠陥と騒音

    2017/10/29 に新築分譲マンションを購入しました。 引渡し前の内覧会時に9箇所のクロスキズと扉傷、外壁の汚れを指摘して、その後9箇所については修繕した状態で引き渡し完了となりました。 入居は11/1からしており、上階(一戸しかありません)の騒音の大きさに驚き販売会社の方にも相談をしています。 自社一括管理が売りの施工販売...

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

  • マンション購入時の重要事項説明書と騒音。売却について

    ご相談です。マンションを四年前に購入しました。マンション建設と同じタイミングで道路を挟んで製紙工場が建設中でした。マンション引き渡しの重要事項説明書にはその旨の記載はありましたが、居住後、製紙工場の騒音や出入りするトラックの音、従業員の声などがうるさく、何度も製紙工場側にはクレームをしてきましたが、あまり変化は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。