犬の鳴き声は常識の騒音なのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年02月02日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

以前、こちらである弁護士が、
「犬の鳴き声でクレームのメールがたくさん来ている」という質問に対し

「犬の鳴き声は常識の騒音なので、警察に相談したら。
メールは受信拒否して。」と答えられていました。

犬の鳴き声は常識の騒音なので、放っておいていいのでしょうか?

せめて、迷惑をかけた方に
「すみません。無駄吠えしないようしつけます。」って返信すべきと思いますが…。

確か、条例か法律で、「他人に迷惑にならないように飼育する」というものがあったと思います。

私も、犬のあのカン高い鳴き声が非常にストレスです。

隣りの飼い主が、毎晩、犬を置いて出かけ、帰って来るのが朝方でした。
そこの犬が夜から朝までずっとギャンギャン鳴くので、
私は一睡も出来ず、会社へ出勤し、
とうとう身体も精神も病んでしまい、退社と引越をしました。

その飼い主に苦情を言うと、逆ギレして我が家の玄関ドアを蹴る、
すれ違いに怒鳴る…等、大変でした。

相談した市の担当者も、「飼い主が逆ギレして殴って来ることもある。」と聞き、
特に、男性の飼い主は恐いな…と、それで引越ししました。
分譲マンションでしたが…。

飼い主の方の「他人に迷惑をかけない。」という意識が低いような気がします。

また、犬の鳴き声は、常識の騒音と答えられた先生も、
犬の鳴き声で、全国大変困っている人が大勢いるという事実認識が無いと思います。

「犬 騒音 苦情」で、ネットで調べてみて下さい。

騒音は騒音、迷惑なのです。

違法なのは、無駄吠えのしつけをしない飼い主なのではないですか?

230730さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    その弁護士さんの真意はわかりませんが、犬の泣き声についてもそうですか、騒音問題は程度問題なのです。
    多少は我慢することが必要ですし、程度を超えれば民事上違法になるものです。
    あくまで、このサイトは現状がわからずに、ある程度弁護士の経験などによって推測して回答している部分があるのでやむをえません。

  • 相談者 230730さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    しかし、どうしても納得できないのが本心です。

    昔、ピアノ殺人がありました。

    確か、犬や猫の飼い主を切りつける事件もあったと思います。

    夜間の除雪のブルドーザーの運転手を殴って
    逮捕された医者もいました。

    それほど「騒音」は人の精神を壊してしまうものですが、
    「我慢すればいい。」では、済まないと思います。

    騒音での損害賠償請求裁判をしても、
    僅かな慰謝料だけで、「飼育禁止」とはならず、
    結局、被害者が引越しをすることになり、
    非常に、不公平、不条理、理不尽さを感じます。

    どこに相談しても、
    「我慢すればいい。」で片づけられるのが現実なんですね。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    すべて我慢すればよいと言っているわけではありません。
    ただ誰も騒音を全くたてないで生きるということは不可能であるがゆえにやむを得ない部分があります。
    マンションなどであれば、飼育禁止を求める裁判も多いのですじ、一般の民家だと確かに厳しいのかもしれません。
    ただ私は泣き寝入りをすればよいとは思っているわけではないということはご理解ください。

  • 相談者 230730さん

    タッチして回答を見る

    先生のような弁護士に依頼し、
    助けて頂くのが一番の得策なのですね。

    私も含め、犬の鳴き声やその他の騒音で
    苦しんでおられる方がいたら、
    ぜひ参考にしてほしいです。

    ありがとうございます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    騒音問題は弁護士としては労が多く、認められる金額は低額であるため、あまりやりたがらない弁護士がいるのは事実だと思います。
    ですが、そういうときは熱意をもってやってくださる弁護士に出会えるかということが、弁護士の能力以上に大事だと思います。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから