屋上からの騒音被害について

賃貸 1987年5ヶ月築RC造5階建 1階がラーメン屋3階が大家さん
私は五階に5年住んでいます。
2ヶ月前から、モーター音的な低周波音てきな騒音に悩まされています。

原因は定かではありませんが、ラーメン屋関係の機器があり それが振動して音を発しているみたいです。

ラーメン屋は、日曜日定休日、営業は昼のランチとよるの18時~26~時です。

騒音はラーメン屋の営業時間内にしています。

大家さんに相談しましたが、なかなか話が進みません。 ラーメン屋にも話を聞きましたが、機器のベルトが古いので新しいものに変えるという事でしたが、未だ進展ありません。

大家さんもラーメン屋も、修繕工事しても音は仕方ないかも、他の部屋から苦情出ていないから 我慢してもらうしかない的な事をにおわせてきます。

我慢するか、引越ししかないのでしょうか?

最近では、騒音や相談のやり取りのせいでストレス・睡眠不足・頭痛・ノイローゼになっています。
2014年01月30日 20時38分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 低周波騒音の場合、聴こえる方と聴こえない方がいますので、交渉している当事者間で認識の不一致が生じ、なかなか話し合いが進みにくい分野です。
 方法の一つとしては、低周波騒音が実際に発生しているのか、その発生源の特定を含めて調査することが考えられます。調査会社にもよりますが、10万円前後の調査費用が掛かります。これは、発生源が特定され、ラーメン屋の換気扇等が騒音源であれば、調査費用も含め、低周波騒音の発生予防措置と慰謝料の支払いを求めることも可能です。あるいは、大屋に対して調査の実施を求めることも考えられます。

 調査費用を捻出することが困難であり、かつ大屋が自己負担で調査してくれない場合には、自ら予防措置を講じるなど対策されることも考えられますが、これも調査費用と同等の費用が掛かります。

 いずれにしましても、状況改善に向けた調査を含む交渉の継続と自己予防の両面で検討されたほうが良いでしょう。引っ越しは、調査以上に費用が掛かるでしょうから、次善の策ということになります。

2014年01月30日 21時46分

相談者
ご答頂きまして本当にありがとうございます!!
実費で音源低周波音リサーチ業者に頼んでみようと思います。

その後、丁重にお願い相談しましたが、大家さんもラーメン屋さんも何も対応がなく、
気にしすぎ・気のせい・クレイマー的な扱いで、明らかにスルーされています。

私は、気の弱い方なので大家さんに 音の事を相談お願いするのも決死の覚悟でしたので、
そのような対応をせれてしまうと、強く言うことが出来ません。

最近では頭痛や幻聴にも悩まされています


音源が発覚した場合、慰謝料請求の相場はどれくらいなのでしょうか?

こういった場合、やはり専門家にお願いし無ければ、解決は難しいのでしょうか?


2014年02月02日 22時47分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 騒音被害に対する慰謝料を認めた裁判例はいくつかありますが、その多くは工場騒音ですとか、ペットの泣き声による騒音が大半を占めるため、実のところ低周波騒音に関する事例は多くありません。そのため、類似の事例から相場を考えることになります。

 工場騒音の場合、もちろん騒音の大きさや期間等のほかに直直太郎さんの被っている損害の内容・程度等によりますが、50万円~100万円程度の事例があります。
 次に、ペットの泣き声の場合、こちらも騒音の大きさや期間等のほかに直直太郎さんの被っている損害の内容・程度等によりますが、10万円~30万円程度の事例があります。
 また、京都地方裁判所の平成4年の事例で、原告宅から1メートルほどの距離に乾燥機が設置されており、そこから1日1時間の低周波騒音が6年間にわたって継続されていた事案において、100万円の慰謝料が認められております。

 以上の事例を参考に、ご自身の慰謝料額を計算してみてください。

 次に、交渉の仕方としては、当事者間の話し合いでまとめたいのであれば、業者による調査結果をお知らせし、相手方が応じるであろう範囲での損害賠償を求めることをご検討ください。あまりに高額となると、相手方も構えてしまい、当事者間での話し合いが難航するおそれがあります。
 また、金額の大小にかかわらず、当事者間での話し合いが難しいようであれば、専門家に依頼することもご検討ください。

2014年02月03日 12時16分

この投稿は、2014年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カラオケの騒音

    カラオケの騒音 マンション一階のカラオケの騒音に困っています。 現在、5階建てのマンションの5階に住んでるのですが、4月の初めごろから突然1階部分の部屋の内装工事が始まり4月終わりごろからカラオケスタジオとして 営業が始まりました。カラオケの音がうるさく店の人へ苦情の電話をしたら「防音工事はした」と言うのですが柱...

  • あからさまな取り立てをやめてもらうには

    夫が建設関係の会社を経営しています 一昨年から景気の影響で売上げが3分の1ほどに減ってしまいました 会社の借入と個人の住宅ローンについては、1年の返済猶予の手続きをしている最中です 住宅を購入する際の不足分500万円程を、不動産会社の提携ローンで借りました(信販会社) 返済が遅れたことで残金400万を一括返済するように...

  • 分譲マンション下の部屋からのピアノ騒音相談

    下の部屋からのピアノ騒音で頭を痛めています。譲マンションに住んでいます。両親が祖母のために購入し祖母が6年程前まで住んでいましたがホームに行き空き家になっていてその後亡くなったので、私が結婚と共に2年前に越してきました。越して来る際にリフォームをして迷惑がかからないよう施工会社に近所へ挨拶に行って頂き、またマンシ...

  • 大家って?隣宅から部屋が丸見えに目隠し

    分譲マンションの中に 賃貸物件のあるマンションに住んでます。築20年 このマンションの大家の事なんですが 先日マンション通路やらロビーやらホースで水をまき掃除してる所へ私は帰宅したのですが自分の部屋玄関ドア上から水びたし水滴したたり勿論ろうかもびしょびしょ 玄関あけたら玄関半分 水びたし玄関に揃えておいた新しいブ...

  • スナック パブ 住宅街 営業時間について。住宅街なのに許されるのでしょうか?

    1階 2階が飲み屋3階がマンションに住んでます マンションの周りも飲み屋がありますが 深夜2時には閉まります。 しかし一件の飲み屋だけが 最近、朝4~6時まで営業… 先週は、朝8時まで営業してました。 カラオケの音、お客さんの騒ぐ叫ぶ声 お店の女の子の声、本当にうるさいです。 そして、学校へ行く時間 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。