犬の騒音について

公開日: 相談日:2014年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の飼い犬についての騒音について質問です。
去年の夏頃、一戸建ての住宅を購入しました。
引っ越した直後、一度隣のおたくから直接、犬の鳴き声がうるさいと注意を受けており、カーテンを厚くする、鳴かないように最善の気を使いながらすごしてまいりました。
それでも、やはり帰宅時やご飯の時間には約、三分程度鳴いてしまいます。
それが許せないのか、先日は役所の方から職員さんの訪問があり、鳴き声がうるさいとまた注意がありました。
私の方も、毎日気を使いながらやっているので、精神的にも弱ってしまい、精神科を受診し、投薬治療の身です。
どのようにうるさいのか、受動認度を超えるものが私としては分からないので、測定してもらって、ちゃんとデーターにだしていただけたら理解できるのですがそれもなかなかしていただけず大変困っております。
こういったものはなにか法的に解決する方法とゆうものはございませんでしょうか?

225337さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    騒音を出している側からすぱっとすべて解決するという方法はあまりないような印象です。私の不勉強で知らないだけかもしれませんが。
    私もいま,犬の鳴き声がうるさいという側の事件を扱っていますが,それはマンションの話なので,一軒家となるとまた違ってくると思います。
    ただ1回につき3分吠えるというのは,隣人としてはつらいのかもしれません。吠えているときに注意すれば3分にはならないと考えられるからです。

    当面は鳴き声に多少注意するというのは一つの方法になると思います。

  • 相談者 225337さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    注意して今後もやって行こうと思います。
    参考になりました。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから