騒音 この場合犯罪ですか?


約1年前に前のアパートで 騒音が酷く 下の階から 深夜毎日のように1日八時間は騒音やる人がいました。眠れない為耳栓してもうるさいレベルでした 内容は足音 扉の開け閉め ドシンバタンという内容。何度管理人に注意しても治らない 明らかに故意で 約二年は続きました 今は退去しました
しかしその後で 心の病もあった為に更にトラウマ(騒音におびえる日々)が残ってしまいました。


この場合相手は 犯罪になりませんか? 証拠など残しても やはり 所詮泣きねいりですか? この分野は我慢するしかない世の中ですか?


2014年01月03日 09時16分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
騒音を出すことに刑法の傷害罪が適用された事例はあります。マスコミ等にも報道されましたが、CDラジカセで大音量の音楽を流し続けて近所の女性に睡眠障害などを負わせたとして傷害罪が適用された奈良県の事例です。この事例は、被告人が、自宅から隣家の被害者に向けて連日連夜にわたって音楽を大音量で流し続け、被害者に頭痛や睡眠障害、高血圧症の悪化などを負わせた、というものです。裁判では最高裁まで争われ、被告人は懲役1年8月の実刑判決となりました。ですから、この事例のようなレベルに達する騒音被害があり、そのことが証拠によって十分に立証されるなら、警察も刑事事件として取り上げるでしょうが、そこまでのレベル達しない場合は、「犯罪」とするのは困難でしょう。しかし、民事上の不法行為とは言えるので、損害賠償請求は可能でしょう。

2014年01月03日 11時37分

相談者

ありがとうございました。説明も詳しく書いていただきすみません

助かりました。

2014年01月03日 16時25分

この投稿は、2014年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣店舗の騒音

    初めまして。 5月に雑居ビルにてバーを開業しました。 ウチの店は静かにウィスキーを楽しむ店なのですが、隣に入居した店がカラオケバーで、音が筒抜けで困っています。 カラオケが禁止ではないため、ある程度の音漏れはこちらも我慢しなければならないとは思っていますが、隣は一切の配慮なく、盛り上がった時は足を踏み鳴らしたり...

  • カラオケの騒音を辞めさせる方法はありますか?

    最近、隣に飲み食い処が開店しカラオケの騒音に悩まされております。 飲み食い処(居酒屋)の店舗が古いため壁が薄く、音量だけでわなく重低音の響きも悩みの種です。 音量を抑えてほしいと申し出をしましたが、客が更に張り上げて歌ってしまうのか、一向に変わりません。 11時までといわれていたカラオケの時間も過ぎて提供しているの...

  • 下の階の騒音について。

    引っ越しをしてきてから2年間ずっと下の夫婦の騒音に悩んでいます。木造の建物なので音は響きやすいですが、揺れる程の男のドシンドシン歩く音、ソールの硬いスリッパでバタバタ走り回る女の足音、男の大声、壁を連続して叩く音、蹴飛ばすようなドアのしめる音、ゴルフボールのような硬いボールをフローリング何度も何度も連続して落と...

  • 騒音トラブルで調停するべきか?

    上の階に住む住人から下からの騒音がうるさいと嫌がらせや子供への威嚇行動(指を指して大声で怒鳴る)などで悩まされてます。 上からの嫌がらせは時間を問わず、ゴンゴン床を叩く音がします。夜中と音にビックリして目を覚ます状態です 管理会社へも相談していますが、解決の為に話し合いの場を設けてくれる気配もありません… このま...

  • 隣人の騒音迷惑どうしたらいいでしょうか?

    アパートの2階に住んでいる方に迷惑してます。 私は、1階に住んでいて2階の方が耳が聞こえないカップルです。 夜中まで、部屋の中を走り回る音や夜遅くにかけられる掃除機音、駐車場で毎週の様に5.6人くらい集まり(みんな耳が聞こえない人たち)で、私たちの部屋の前で車いじり、何度も何度もエンジンをかけたり止めたりでエンジンの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。