騒音で迷惑な蕎麦屋さんに内容証明を送りました。

蕎麦屋さんの騒音問題で1年8ヶ月くらい悩んでいます。
大家さんとは調停により引越し代10万円で和解しましたが、
その後も全く改善しないので損害賠償を起こそうと無料の司法書士会に相談しました。

騒音の証拠などは騒音計や記録など、大家さんのと調停の内容で十分ということで、
まずは内容証明を出すようにアドバイスを受けて
損害賠償200万円の内容証明を送りました。

要求内容は以下のとおりです。

【私の要求内容】

1 損害賠償金として、金200万円を本書面受領後1週間以内にお支払い下さい。
2 支払方法は、●●へ電信扱いにて振込んで下さい。
3 即刻の騒音中止と、東京都が定める騒音規定を超える騒音が以後一切生じないよう、必要な措置を講じて下さい。
4 騒音の事実を認め、以後生じさせない旨の誓約を明記した謝罪文を提出して下さい。

 しかしながら、もしも本書面到着後1週間以内に、何らの誠意ある回答も頂けない場合には、上記提案はすべて破棄とさせていただき、、、


すると、弁護士を通して本日内容証明の回答がきました。

内容は、通知書について詳細を調査の上後日改めて回答をお送りしますが、
事実と異なる事があり、貴殿の要求内容に応じる義務はないとのことでした。

これから1月6日までお休みなのであしからず。

とありました。その間も蕎麦屋は営業してうるさい日々が続きていますし、
誠意のある回答でもないのですが、
今後どうすれば良いのでしょうか?

そもそもは、回答なんてこないだろうと思っていたので
訴訟の準備を勧めて、訴状を作成しております。

回答の期日もきられていないのですが、
回答書を待ってから訴訟の手続きを起こすべきなのでしょうか?

すぐにも訴訟に移っても良いものなのでしょうか?
良ければ年内の30日に訴状を出したいのですが。
その場合は、弁護士側に出すのでしょうか?
内容証明と同じで被告宛に出すのでしょうか?


年末の忙しい時期ですが、どうかお力をお貸しください。
2013年12月28日 19時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
蕎麦屋を被告として、訴状は地方裁判所にだして下さい。
その方が良いでしょう。相手は争う意思できていますから。

2013年12月28日 19時54分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
すぐにも訴訟に移っても良いものなのでしょうか?

相手が支払いを拒否しているようですから,すぐに申し立ててもいいと思います。

良ければ年内の30日に訴状を出したいのですが。

年内は27日で終わりです。

その場合は、弁護士側に出すのでしょうか?

蕎麦屋を被告とします。


2013年12月29日 06時37分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手側の主張をどう判断すればいいのかわかりません

    建築工事を仕事を行うということで準備金としてに100万円を貸したのですが、半年の予定が二週間で途中で工事を行わずに帰ってきました。そこで100万円の返済を内容証明、支払督促で行ったのですが、「支払う義務がない」との答弁で簡易裁判所での通常訴訟に移行しました。 現在私(原告)は本人訴訟でこの度3回目の口頭弁論期日を迎...

  • 第二回期日で

    質問いたします。原告として現在裁判中ですが、答弁書に対する認否反論の準備書面、陳述書並びに証拠を期日前に提出したのですが、期日当日に被告側が欠席し、被告側の準備書面の提出もないまま、次回期日が設定されましたが、このような場合次回期日で結審するのでしょうか?ちなみに被告側は本人訴訟です。

  • 控訴について質問数点

    Q1 裁判所のHPによると http://www.courts.go.jp/sendai-h/saiban/tetuzuki/kouso_mousitate/ 資格証明書 当事者が法人の場合には,代表者の資格を証明する文書(全部事項証明書等,法務局で交付を受けられます。) 第一審で提出している場合でも,控訴審では別途,最新のものが必要となります。 とのことですが、一般に証明書...

  • 【家賃滞納に伴う建物明渡等請求事件で通常訴訟の訴状が届きました。】

    昨日の夕方、地裁・民事部より特別送達で訴状が届きました。 家賃滞納は本日現在で6ヶ月で 過去にも滞納した月がございました。 (建物明渡等請求事件) (第一回口頭弁論期日)平成27年 3月某日 (答弁書提出期限日) 同 3月末日 となっております。 原告側の請求趣旨は以下の3点です。 1.被告は原告に対し、別紙物件目...

  • 第1準備書面、到着後の対応。

    被告側、個人訴訟です。 地方裁判所より、損害賠償請求の訴状が届き、答弁書を郵送、第1回口頭弁論を欠席しました。 その後、裁判所より期日呼出状が届き、 別途、原告側から第1準備書面が届きました。 2点質問があります。 1.当日、私も裁判所と原告に対し、準備書面を用意するのでしょうか?何も用意せず、裁判所に行く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。