上階の騒音問題について

賃貸マンションに居住していますが、上階の騒音に悩んでいます。
これまで、直接原因者の自宅に3度足を運び、管理会社にも連絡しましたが、一向に改善されません。
具体的な騒音の内容ですが、上階の居住者は水商売であるため、深夜1時半〜3時過ぎまでが生活時間になっており、掃除機を掛けたり、お風呂に入ったり、洗濯したりしている様で、その音が深夜ということもあり大変響いてきます。
この結果、就寝していたにも関わらず、起こされるはめになり、睡眠障害も出ています。
毎日この様な状況が一年間以上続いています。
昨日は受容限度を超えたため、深夜でしたが直接訪問し、静かにして貰える様に訴えましが、何もしていない、音は横からも聞こえるだろう…と言われました。
この際、風呂場の電気はついており、また、苦情後は静かになりました。
水商売をしていることから、暴力団と知り合いだったらと思うと怖いですし、一度、子供の走り回る音が上階の家の音だと勘違いし、苦情の言い間違えをしたことがあり、こちらに落ち度があったこともあります。
しかしながら受容限度を超えているため、状況証拠をかためて、簡易裁判所への申し立てを行おうと考えていますが、
1 申し立て費用一式がいくら位になるか
2 今回のケースの場合、いくら位、損害賠償金を請求できるか
3 勝訴出来る可能性はどれ位あるか
について
教えて下さい。
本当に心身共に参っています。
どうぞ宜しくお願い致します。
2013年12月24日 21時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
受忍限度を超える騒音か否かは、まず客観的な騒音の測定をある程度継続してしなければなりません。それだけでも相当な手間暇のかかる作業ですから、少額の損害賠償が仮に認められたとしても、労力に見合う成果が得られるとは思えません。
上階の居住者が水商売で生活時間帯が深夜になるのは、その人にとっては止むを得ないことなのでしょうから、騒音の発生源の生活音を発するなということもできないでしょう。
いくらお金や手間暇をかけても上階の居住者に非を認めさせたいというならともかく、それほどでもないのであれば、引っ越し費用や引っ越し作業に資源を投入した方がよいと思いますよ。

2013年12月24日 22時48分

相談者
弁護士A様、お忙しい中、早々に回答を頂いてありがとうございます。
感謝いたします。
ご回答の内容は確かにそうかもしれません。
しかしながら、原因者がそのまま生活出来て、こちらが引っ越し等の措置を取らなければならないのは納得しかねます。
お風呂に入る行為は仕方ないとしても、掃除機を掛けたり、洗濯したりする行為は、深夜でなくても通常の生活時間帯に行うなどの工夫の余地があり、共同住宅に居住しているのですから、配慮すべきことだと思うのですが、如何なのでしょうか。
睡眠障害の影響まで出ているのに、このまま引っ越すのでは、泣き寝入りする様な感じで悔しい気持ちでいっぱいです。

2013年12月25日 00時10分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
1 申し立て費用一式がいくら位になるか

請求金額によって異なります。

2 今回のケースの場合、いくら位、損害賠償金を請求できるか

証拠にもよりますが,認められて数十万円位ではないでしょうか。

3 勝訴出来る可能性はどれ位あるか

証拠次第です。

証拠は,長期間その騒音を測定して記録化することが必要です。
相手へ改善を要求したことも記録してください。
相談者の体調が悪くなっているのであれば,診断書をとることも有効でしょう。
検討されるようでしたら事前に弁護士に相談に行かれたほうがいいかもしれません。

2013年12月25日 06時43分

この投稿は、2013年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 次の引越し代を、仲介業者から請求したい

    引越し先(新居)の防音性が仲介業者の話と違うので、次の引越し代を負担してもらいたいと思っています。 引越し先(新居)を決める際に仲介業者には、「引越し理由は隣人の騒音に悩まされているので引越しをする。管理会社に相談しても対応してもらえなかったので、引越しを余儀なくされた。解約通知書も出してしまった。条件は最上階角...

  • 忠告して故意に騒音を止めない住民に内容証明を送付は

    失礼します。上の階から、1日中騒音がして、日曜大工で、釘を打つ機械の音が毎日、睡眠不足や電話の音が聞こえないし会話ができないほかいえばきりがないのですが、ほんとに困っています。毎回、上階から聞こえるのですが、尋常でない騒音のため 大変困っています 釘を打つ機械の音のほかには、健康器具?か何か把握していませんが、...

  • 上の階の騒音

    いつもお世話になっています[e:446] 昨年、実家の近くの団地に引っ越して来て一年が経ちました。 引っ越し来た当初は夜10時や夜0時などに掃除機をかける音など頻繁にありましたが今は夜遅くの掃除機はなくなりました。 上の階の人は昼間は静かなんですが夜9時以降から酷い時では深夜1時、2時頃まで足音(ヒールで歩いてる用な音)、ド...

  • 10年以上嫌がらせ

    嫌がらせをうけ10年以上たちます ずっと無視していましたが我慢の限界です 主に騒音で部屋に行く外に出る外出から帰って来るトイレに入ると騒音をたてられます 嫌がらせとわかるような騒音です 近所両隣からです 斜め前の方も両隣から言われ最初無視されてましたが今は事情を知りそういった事はないですが 後から越して...

  • 変電所の騒音について

    自宅の前に変電所があり、ずっとブーンと音がしています。 近所でも我が家が音が出ている機械に1番近くにあります。 以前電力会社の人を呼んで、塀を作ったり、騒音をなんとかしてもらえないかと相談しましたが、法律の範囲内だと言われました。 騒音の為今年家を建て直し、壁や窓を出来るだけ防音にしましたがまだ聞こえてきます。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。