騒音被害に対する被害届について

私は現在アパートの一階に住んでいますが、二階に住んでいる住人の騒音が激しくて体に変調を起こしています。
そこで、警察の方に被害届を出したいのですが、受理してもらえるでしょうか?
具体的な騒音は、夜中に複数人の仲間を連れてきて騒いだり、足音がうるさかったり、22時過ぎに洗濯機を回したりしています。
騒音が発生すると、頭痛が起きたり、頭痛が悪化したりします。先日、病院に行き診断書を貰ってきました。
また、騒音は録画してあります。
アパートの管理会社は何度も注意のチラシを投函してくれたり、注意の電話もしてくれていますが、全く効果がありません。
どうか、よろしくお願いします。
2013年12月11日 18時39分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民事上の損害賠償請求は加害行為と損害などの立証ができれば認められる可能性がありますが、刑事的な問題は一般的には難しいように思います。ご相談者に対する課外の医師がもっとはっきりしていて心身の状態を悪くすることが明白な次元にまで達していれば被害届に基づいて具体的な捜査が始まる可能性がありますが、そこまでは言えないように思われます。

2013年12月11日 23時21分

弁護士A
ありがとう
騒音は刑事上は難しいです。ただ,夜中に騒音レベルでうるさいといいうことであれば警察へ通報ということは考えられます。その通報履歴が後述の民事上の慰謝料請求の証拠にもなりえます。
民事上は,騒音レベルだということであれば,慰謝料請求が考えられます。
ただ,証拠はそれなりに必要になります。
騒音計で長期間計測する必要があります。録画とありますが,録音のことでしょうか。録音だけではだめです,騒音レベルが分りませんから。
あとは,管理会社や相談者が改善を求めた履歴,具合が悪くなったというのであれば診断書もとっておいてください。

2013年12月12日 07時07分

この投稿は、2013年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音問題。内容証明等で法的に訴える事は出来るでしょうか?

    隣家の騒音で困っています。分譲マンションで隣家は4人家族。子供は長男が成人しており、次男は障害児で自閉症。高校生です。次男の子が昼夜問わずに大声で叫び、何かあると暴れてすごい音と振動が伝わって来ます。深夜だけでも静かにして欲しいと管理人にお願いして貰いましたが変わりません。防音壁をつけるなどの要求は出来ないので...

  • 隣家の騒音について。

    隣家の騒音に丸三年苦しんでいます。隣の家とは約2メートル離れています。 2011年騒音(オーディオからの音楽、ゲーム、DVD)に対して直接本人(隣家の世帯主の長男で、年齢は35~40歳くらい。どうやらニート生活者のようです。)に注意を二回し、それに対して、脅し強請り恐喝をされました。 内容としては騒音や騒ぎ立てる行為をされた...

  • 隣人からの脅迫について

    私はアパートに住んでいます、昨年から隣の部屋の住人が出す騒音に悩まされています。 そして今年の5月下旬、騒音を出す隣人に直接注意しに行きましたが、騒音主が逆ギレしてしまって、口論になりました。 そしたら、その騒音主が「壁を叩いたら殺すぞ」と言ってきました。(その際の音声は録音していました) 確かにうるさい時は、た...

  • 隣人の騒音で不眠症に

    以前隣人の騒音についてご相談させて頂いたのですが、未だ騒音が止まず困っております。 隣の方は昼夜逆転した生活をしているようで 深夜零時前後になると騒がしくなります。 大音量のテレビ・大声での会話・夜の声・家具を移動するような音・友達数人と騒ぐ声。 何度も不動産屋・大家に掛け合っており、その度隣人に注意をして...

  • 騒音に苦しめられています

    近隣の飲み屋の騒音に苦しんでいます。夕方から翌朝まで騒音をまき散らすとんでもないところもあります。役所の環境課は指導したといいますが、まったく改善が見られません。風営法を扱っているらしい保健所にも今日メールしてみましたが…。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。