一年以上の騒音被害

一年以上、上の階に住むお婆さんの騒音に悩まされています。

例えば、深夜2時頃に、床をドンドンと蹴ったり、固いものを落として、音を立ててきます。
あまりの激しさに、天井の電気が揺れることもあります。

お婆さんとは話し合いもしましたし、警察や都や市にも相談し、何度も注意をしてもらいました。

ですが、一向におさまりません。

お婆さんの言い分は、「イライラして、ついやってしまう。」だそうです。

生活音ではなく、故意に音を出してくるのが許せません。

音がするたび、体がビクっとし、心臓がバクバクし、身の危険さえ感じています。

もう、話し合っても無駄なようなので、出て行ってほしいです。

弁護士さんに相談すれば、何かしら解決するのでしょうか?
相談した場合、費用はどのくらいかかるのでしょうか?

アドバイスをお願い致します。
助けてください。
2010年09月06日 02時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
出て行ってもらうというのは難しいです。
現実的には,裁判を行って損賠賠償請求をしていくことになります。

2010年09月06日 05時49分

この投稿は、2010年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ドアを強く叩く、呼び鈴を連打する、ドアに唾を吐くなどの被害にあっています。

    半年ほど前から、同じマンションの住人からドアを強く叩く(蹴る?)、呼び鈴を連打する、ドアに唾を吐くなどの被害にあっています。 (その方は私の斜め上に住んでおり、中年で1人暮らしの男性です。) どうやら私の音がうるさいと勘違いしているらしいのです。 先日あまりにも酷かったため、警察に通報し注意していただきましたが、全...

  • アパートの隣の部屋からの異臭や嫌がらせについて

    初めて質問させていただきます。今年の3月に今のアパートに引っ越してきましたが、越してきた時からベランダで妻が洗濯物を干したりいれたりしている時にだけ隣のベランダの方から強い異臭がします。仕切り板の隙間からかなり強い臭いがするので臭いは隣だと思います。また洗濯物を入れている時に隣から身を乗り出して覗かれた事も何回...

  • 嫌がらせ

    毎日、上に住む家主からの嫌がらせ。嫌がらせはずっと続いているが今度は、バレエ教室の次は、木造住宅で、バスケットボールをされ、たまらなく精神的にきています。ここに住んでから精神的に辛く鬱ではありませんが安定剤の薬も多くなりました。経済的に引っ越すことは、難しい。相手が、自己愛性人格障害のような症状ですので、とても...

  • 下の階に越してきた一家とのトラブル

    賃貸アパートに住んで、12年位になります。 現在2階に住んでいるのですが、最近すぐうちの下の階の1階に若い夫婦が越して来ました。子供が二人いて小学1年生位みたいなのですが、いつも駐車場で遊ばせていて、数台止めてある車に傷などが付いていたため、管理会社に言って遊ばないように注意してもらいました。 所が、しばらく...

  • 階下の苦情と嫌がらせ

    分譲マンション(RC造7階建て)4階に住んでおり、3階真下の住人とのトラブルです。妻、娘(2歳と4歳)の4人家族で住んでおります。半年前に管理会社を通して子供の足音がうるさいと苦情があり、菓子折りを持って謝りに行きました。以降、共同住宅なので配慮が必要だと改め、なるべく注意して暮らすようになりました。確かに上の階の音は我々...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。