騒音迷惑。最悪、損害賠償など請求される事はないでしょうか?

自宅の一部を飲み屋として長年貸しています。貸し主は義父で、今年の3月から新しい人と一年契約を結びました。ところがカラオケの音量が大きく、夏の時期という事もあって、店の戸の全てを開けてカラオケをしています。それに夜中を過ぎても平気でカラオケをし、酷いと朝方まで続く事があります。場所が住宅街なので近所の手前片身の狭い思いをしています。何度となく注意はしてまいすが全然聞く耳持たずの状態です。家族で話し合い来年は契約更新をしないと言う結果になりましたが、一応、契約書の上でも一年契約になっているので、一年が経てば契約を解除しても、貸し主として何ら問題は無いでしょうか?借り主が契約を続行したいと何か言って来た場合でも、貸し主が貸さないと言えばそれで大丈夫でしょうか?
最悪、損害賠償など請求される事はないでしょうか?
2010年09月05日 00時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
定期建物賃貸借契約(更新なしとの定めのある特別の契約です)でなければ、更新拒絶について正当な事由があり、期間満了の6か月前までに更新しない旨の通知をしなければ、同一条件で更新したことになります。

この「正当の事由」とは、法律上、?建物の賃貸人及び賃借人が建物の使用を必要とする事情、?建物の賃貸借に関する従前の経過、?建物の利用状況及び建物の現況、?立退き料を考慮して決するものとされています。

住宅地で夜中過ぎても開け放してカラオケをし、何度注意しても全然聞く耳持たずでは、賃貸人に対する背信行為で債務不履行解除できると思われますから、正当事由はあるでしょう。お早めに更新拒絶の通知をしてください。

また、契約書をもう一度確認してください。

2010年09月05日 01時14分

この投稿は、2010年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 水漏れ被害。どうすれば良いでしょうか?

    地下に店舗を営業しています。1階から水漏れが有り被害をうけました。相手は店舗中央天井から水漏れが有るのに、外から水が入ったのが原因で自分のせいでは無いと言っています。ビルは各店舗ワンフロワーなので1階以外考えられない。50坪の店舗で中央から水漏れがあるので間違いはないのですが・・・今 本人訴訟で係争中です。どう...

  • 隣家の火事

    隣が火事で窓ガラスが破損しました。出火原因はまだ解りません。 隣の方にお詫びに来てほしいのですが、どうしたら良いでしょうか? 火事から2週間経ちます。

  • 階下のベランダでタバコ改善されず不眠に

    分譲マンション10階ほどの最上階に住んでます。 階下の住人がベランダでタバコを吸い始めてもう半年程我慢しています。 洗濯にも匂いや灰も付いていた事 カーテンも臭いが付き窓を開けられない事 身体障害者1級の者も居るのでやめて欲しい事 管理会社を通して再三の注意をしてもらいました。 ベランダや廊下は共有部なので禁煙...

  • 賃貸の騒音トラブル

    今年3月から、築30年の賃貸に住み始めました。 入居して以来、上の階の入居者(大人2人、子供1~2人)の騒音に悩まされています。 子供が元気なのは結構、建物が古いので構造上音が響きやすいのもしょうがない、集合住宅だから、と我慢してきましたが、どうしても早朝6時~8時に室内を走り回られるのがつらいんです。 バタバ...

  • 新築の雨漏りについて

    新築三年目で雨漏りがし、今回で三回目です。家の中の壁は工務店が確認するため半年そのままです。そしてやっと外壁の金具から雨がはいってきていることが原因であると返事がありました。しかし、私の火災保険を使って補修したいといい、もし拒否するなら補修できないといいます。そして4度目目の雨漏りは裁判してくれと、言いました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。