騒音問題で自律神経失調症

困ってます。私は旦那と私、赤ちゃんと3人で団地に暮らしています。引っ越してきてすぐに下の階のとてつもない作業音に悩まされ続けて1年以上経ちました。直ぐに言わなかったの下の階の夫婦の喧嘩の声が聞こえて来ることがよくあったので攻撃的な方達だと思ったから我慢してました。流石に毎日毎日、我慢してきましたが管理人に苦情出しました。管理人は当事者同士で話し合ってください。と言ったきりです。
私は不動産の方に電話して話しましたが、今度は下の階の人が、上の階の足音がうるさい!ドンドン嫌がらせされていると苦情出しました。私は赤ちゃんと普通に生活しているつもりです。そして、ある時は、下の階の人が、ものすごい勢いでインターホンを連打してきました。何されるかわからないので私はインターホン越しに話しましたが、出でこいだの、家に来いだの、あんたらの不動産から何の連絡もない!どうなってんだ!と下のおばさんに散々言われたので、私は不動産屋には伝えてありますと言うしかありませんでした。その後何されるかわからないし、赤ちゃんも居ますのでインターホンを切った状態です、、、宅配業者には迷惑かけてると思います。そんな中、下の階の人が今度は文書で管理人、と私の貸主に、上の階の人は全く静かにならない困ってる、こちらは警察にも弁護士にも相談してるという内容の手紙を送ったみたいで、法的手段に出ると言っています。私もその文書を読んだのですが、全く自分らの作業音については書いておらず、上からの苦情は建物の構造にあるのかもしれないが、私どもは上の騒音で、困ってるの一点張りでした。作業の様な音はすこしは無くなりましたが、生活音の事でしたら、はっきり言って、下の階のガラス戸のガラガラ、バシャンと閉める音、椅子をギーギー引きずる音には越してきてからまいにち一日中聞かされて私も言いたいことは一杯です。自分らの都合のいい様な文書を何度も出し、裁判しようとしています。どうしたらいいでしょうか。たぶん、騒音計ではうちは本当に静かにしているので音は取れないと思います。このままでは裁判で負けてしまいますか?
事実無根で被害者ぶる下の階にはまいってます。ストレスで生理も4ヶ月来てません。頭痛、湿疹、不眠症です。心療内科にいって診断書を出してもらい、精神的苦痛で慰謝料請求出来ますか?そして、もうこの場所に住むのは私にとっても赤ちゃんにとっても良くないし、苦痛で仕方ありません、引っ越し代も請求したいのですができますか?
その際の弁護士費用は大体どのくらいでしょうか?
分かりにくい文章ですみませんが宜しくお願いします、、
2013年12月03日 11時31分

みんなの回答

緒方 剛
緒方 剛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのようですので,簡単に回答いたします。

まずは,お引っ越しさせることが,赤ちゃんにとってよいとは思います。

さて,
裁判では,結局のところ立証内容によって判断がなされます。

相手さんは裁判だなどと言っているだけの可能性が高いと思います。

こちらから請求をする裁判を起こすことも確かに考えられますし,診断書等があれば,これを前提に慰謝料額の判断をしてもらえるとは思います。

もっとも,裁判をするとすれば,いたずらに時間と費用がかかります。

ご自身のストレスが,裁判によって加わる可能性もあります。

なので,あまりお勧めはできません。

どうしてもやりたい場合には,ご自身で少額訴訟をすることは可能です。この場合,弁護士費用は不要です。数千円の費用で済みます。
(お近くの簡易裁判所にてどのようにすればよいか教えてもらえます。)

ともあれ,まずはご自身・ご家族の精神的負担軽減が第一に必要だと思います。

頑張って下さいね。

2013年12月03日 13時05分

相談者
緒方先生、丁寧な回答ありがとうございました。

体調は悪いのでいちを、病院にはいって、診断書もらい、すこし旦那に相談してみます!
ありがとうございました。

2013年12月03日 15時14分

この投稿は、2013年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの隣人の嫌がらせについて

    隣人の嫌がらせに体調を崩しております。分譲マンションに引っ越した当初、隣人が夜中までお子様たちと騒がれたので主人が直接、夜の0時以降は静かにしてくださいとお願いしました。この件についてお隣は不服と思ったのか全く改善されませんでした。お隣の奥様には以前は挨拶などはきちんとして頂けたのですが、(今はまったく無視され...

  • 夜の騒音。どうしたら、良いでしょうか?

    新しく隣に引っ越して来た人(以前は下の階にいた夫婦)が、夜9時過ぎてもテレビの音を大きくしていて、わが家までその音が聞こえてきます。うちは窓を閉めているのですが、隣は少しだけ窓が開いています。これから、暑くなって来たら、窓をあけて寝る日が続くので大変困っています。試しにさっき窓をあけてみたらかなりのボリュームでし...

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 隣人との騒音トラブル、罵声について。

    ファミリーが多いマンションに住んでいます。最近暑いので窓を開けて生活しています。 1ヶ月ほど前に一度、夜中に主人と軽く談笑していたところ、ガタガタうるせぇな!と、外から聞こえて来ました。 上の階のドタバタ(子供の足音)もうるさかったため、そっちなのか私達なのかわからず、念のため窓を閉めました。 そこからし...

  • 下の階の人との騒音トラブル

    前々からうちに苦情を言いに来てはお宅じゃないよねごめんねと帰って行く下の階の人が先日また来ました。お宅じゃないよねといわれたのでうちじゃないと言いました。すると上の階の人のところに文句を言いに行き、上の階の人と一緒にうちに来ました。あまりにも腹がたったのでうちの家にはいってもらいその時に音がするのを確認してもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。