騒音のひどい上階の住人に損害賠償請求できますか?

自宅 分譲マンションの上階の騒音で困ってます。
今年初め、それが原因で妻がストレスで私も一緒に約2カ月妻の実家で生活してました。
心療内科に通院ながら今はマンションの方に戻ってます。
管理会社にも報告し、貼り紙やアンケートなどしてもらいましたが相変わらず上階の生活音にしては大きい音にストレスを感じてます。
先日、管理人より直接上階に話をしてもらいましたが、なんら変わりなく音をだしてます。

このような事が続くと妻の体調が悪くなる事も考えると、マンションの売却も考えてますが
ローンの事を考えるとなかなか直ぐにとはいきません。
上階の住人の騒音での損害賠償の請求は可能でしょうか?
2013年11月24日 23時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
損害賠償請求をすること自体は可能です。
裁判で認められるかどうかは、受忍限度を超えているかどうかにかかっています。
騒音計での計測等の証拠をつかむ必要があります。
また、裁判上の損害賠償請求だけではなく、差し止め請求をすることもできます。
まずは、弁護士にご相談なさることをお勧めします。

2013年11月24日 23時13分

弁護士B
ありがとう
上階の住人の騒音での損害賠償の請求は可能でしょうか?

はい,可能です。
ただ,証拠の収集が必要です。
長期間に及ぶ騒音の測定,相手に改善をもとめた履歴,病院に通ったのであればその診断書等です。
ただ,認められる額としては期待される額ではないのが通常ですので,弁護士費用を考えると場合によっては費用倒れの可能性もあります。
そのあたり,弁護士と相談されてみてください。

2013年11月25日 05時44分

相談者
弁護士A様
ご回答ありがとうございます。
上階の住人へ管理人から話してもらってから1ヶ月少し
そこ間の朝と夜間の騒音の時間帯は記録しておりますが、録音や測定はしておりません。
もう少し詳しく記録しなければ証拠にはならないのでしょうか?

2013年11月25日 16時07分

相談者
弁護士B様
ご回答ありがとうございます。
妻が体調を崩したということも管理人から上階の住人に報告してもらってるのにも関わらず、あまりの良心のない対応が腹立たしい
賠償ではなく ただ騒音をやめてくれればよいのですが・・・

2013年11月25日 16時16分

この投稿は、2013年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の雨漏りについて

    雨漏りで揉めています。住んでいる賃貸物件にて雨漏りが発生し管理会社に連絡をしました。何回かの催促により業者の方が見に来てくれてこれは大掛かりな工事になるとの事でした。リフォーム業者も人が住んでいては工事ができないと… 雨漏りの状況はテラスハウスの1階シーリングライトからの水漏れ、天井一面の水濡れとカビ、2階窓下壁...

  • 近所でのマンションの建築騒音について

    宜しくお願い致します。 現在引っ越して1年住んでいるマンションの隣に平屋二軒があったのですが、取り壊され、今月から3階建てのマンションの工事がはじまりました。 在宅で仕事をしているので、鉄を打つ音やドリルの音が結構うるさくて、正直ストレスになっています。引っ越しを考え始めました。 先月、ポストに工事担当の...

  • 新築マンション パンフレットと違う戸境壁仕様について売主へ補修工事を依頼したい

     新築マンションを購入し転居してから、分譲時契約時のパンフレットと実際の部屋の戸境壁仕様が異なっていることがわかりました。パンフレットではコンクリート壁にクロス直貼りとなっているのですが、実際にはごく一部の壁を除いて二重壁(コンクリートとパーティクルボードの間に空洞がある)となっており、防音に詳しい業者に伺った...

  • 投資型マンションの管理事務所の責任と義務の範囲について

    私の自宅の隣に9階建の投資用マンションが建っており、そこの管理事務所の責任と範囲について相談させてください。 ~以下、詳細~ 私の住む地域は近隣商業地域で、隣に投資用マンション(一部屋ずつオーナが異なっており、各住人は不動産会社を通じてそのオーナと契約する形式のマンション。)が建っており、ある管理会社がマンシ...

  • 賃貸マンション 暴走族が近隣 心理的瑕疵物件の告知義務違反か?

    結婚を機に現在の賃貸マンションに住んで3年目になります。 住み始めてから同じフロアーで部屋を1つ隔てた近所の方の迷惑行為にずっとまいっています。 その方は家主(50代後半男性)と息子(20代前半)の二人暮らしです。 この息子さんがいわゆる暴走族で深夜早朝かかわらず、改造車の爆音での騒音や 共有スペースである廊下...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。