深夜の騒音及び脅迫について

私の家の隣に夫婦と20代の息子がいる家族が住んでいます。
その息子の友達が夜になるとしょっちゅう遊びに来ます。
その息子達は深夜の12時ぐらいでも、庭で大声を出して話したり、庭で花火をやったり、車のカーステレオを全開で聴いたり、改造した車でうるさくしたりしています。
何度か若者の親に注意をしたのですが、一時的には治まりますが、また日にちが経つとまた深夜に騒音を出し始めます。

その様な騒音があり私は不眠症及びノイローゼになってしまい。現在も精神科に通っています。
※元々強迫性障害という病気でしたが更に悪化しました。

そんな8月のある日の深夜の24時頃にその息子が騒いでたので、私はもう自分が抑えきれなくなり、直接その息子を怒鳴りつけました。
興奮してて最初は何を言ったかは全く覚えていませんが途中からは、その息子にこう言った記憶があります。
「俺の友達は〇〇組の知り合いだ。その俺の友達がお前の所に来ると嫌だろ?だから頼むから夜は静かにしろ。俺もお前の事は小さい頃から知ってるし、お前の家とは揉めたくないんだから、頼むから静かにしてくれ」と言いました。そしたらその若者は「すみませんでした」と謝ってきたので、こちらも「言いすぎて悪かったな」と謝りました。

その後、何日かしてその両親が私の家に乗り込んできて、「〇〇組とか出すのは脅迫じゃないのか?息子に謝罪しろと」と言ってきました。
私は揉めるのが嫌だったので再度謝罪しました。

この様な場合は脅迫になってしまうのでしょうか?

それとまた若者が深夜に騒いだら私も訴えようかと思っていますが、その時に上記の脅迫を持ち出されたらこちらが不利になってしまうのでしょうか?

長文で申し訳ないですが、ご回答をいただけると幸いです。
よろしくお願いします。
2013年11月15日 18時49分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
それとまた若者が深夜に騒いだら私も訴えようかと思っていますが、その時に上記の脅迫を持ち出されたらこちらが不利になってしまうのでしょうか?

前の件は謝罪で示談が終了しているので無関係でしょう。
今後は、直接相手にはせず、毎回通報するようにしましょう。

2013年11月15日 19時15分

この投稿は、2013年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音トラブル

    一軒家に住んでいます。2階息子(高校生)の部屋寄りのお宅の30代女性より、「うるさい」と度々電話で苦情を受けています。日中友人が遊びに来た時には決まって電話が来ます。 クレーマーの御両親(60代)にお詫びの挨拶に伺ったのですが、「そんなにうるさくないからきにしないでいいよ」と言われ、どうやら彼女は心に病を抱えているようで...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • ピアノ騒音で動悸に苦しんでいます

    お隣さんは4人家族の一軒家。私の家も一軒家ですが隣接しています。 お子さんの1人をピアニストにさせたいくらいの勢いでいるのですが、おととしは夜10時半を過ぎてもやめないくらいにひどく、散々文句を言ったのですが、話が通じないというか、思う存分弾かせろよ、と言った感じ。 何度も家に行き、うるさい、生活音じゃない、など...

  • 子供の声?に対する隣からの苦情?

    雪が降ってきたので小2の子供に知らせたら「やったぁー!」と少し大きめの声で喜んだ途端に、隣から壁を「どん!どん!」とちょっと強めに叩く音が聞こえました。子供も「どうして家ばかりが言われないといけないの?」とかなり気にしてしまい「声を出すのが恐い」とまで言っています。管理会社に伝え、相手側に話してもらっても「家ではあ...

  • 困っています。この場合弁護士をたてる事は可能ですか?

    2歳の息子と今妊婦の妻がいます。今月始め3階たての1階端に引越しをしました。不動産屋に「ここは大家の判断で借りられる物件です。」と言われ納得した上で記入。その数日後書いた書類を見て「まだ若いからもう1人保証人をたてていただければ大丈夫です」と大家に言われ保証人をたて契約をしました。最初に部屋を見学させて頂いた時妻が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。