近隣の工場跡地の解体の騒音、振動のめいわくと家の被害!

公開日: 相談日:2013年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

二か月ほど前から職場(元自宅)の裏の工場跡地の解体が始まりましたが、何の説明もなく行われており、先日から真裏の解体が始まり、サッシが外れたり瓦が割れました!その後、解体業者がやって来て「このまま解体をすると危険だから工事の期限が11月いっぱいだから出て行くか休業してくれと!」その件に関しては条件を出してくれと言っておりましたが、その後はなしのつぶてで工事は少し離れた他の場所を行っておりますが、どちらにしても工事が進展すると仕事(整体)は出来ませんし、家自体がかなり老朽化しており振動や工場跡地のコンクリートを外すと家が倒壊する恐れがあります!
家は建物は自分の所有するものですが土地は河川敷であるため借地となっております!
現在の場合、引っ越しを考えざるを得ないのですが、相手に対してどのような請求が出来るものなのでしょうか?
また、このような苦情に対して行政の窓口はどこになるのでしょうか?
また、話が進まない場合は弁護士さんに相談または訴訟を起こした方がいいのでしょうか?
何にせよ、あまりに性急な理不尽な工事に憤慨しております!
以上、よろしくお願いします!

213588さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まずは役所に相談して,騒音などについてしっかり測定してもらってください。
    のちのち裁判をしようにも,測定結果があるとないとでは大きな違いとなります。
    役所には環境課またはそれに類似するような課が存在しているものと思います。

    私も,解体工事での騒音振動の案件をやっておりますが,まずは行政に動いてもらい,その後弁護士に依頼するというのがいいのではないでしょうか。

  • 相談者 213588さん

    タッチして回答を見る

    草々な御解答ありがとうございます!
    現在は少し離れた場所での工事ですので、近付いてきましたら市役所に連絡を取ってみます!
    ありがとうございました!

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから