故意による騒音の被害について

木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。

ここ最近、隣の角部屋の住民が 故意に壁をたたいてきます。

なぜ叩くのか理由は不明 こちらに問題があれば 大家に苦情を言った時点で反論あるはずなので

具体的に言えば、指で木製の薄い壁を叩いて音を鳴らすような リズムを取るようなことを
朝 昼 夜 問わずやってきます。

騒音問題で 騒音計の数値&受忍限度云々 などの言葉を見かけるのですが

故意による音だしというのは 受忍限度の数値以下でも訴えたら勝てるのでしょうか?

こちらの被害は 睡眠妨害です。
2013年11月07日 22時52分

みんなの回答

相談者
追加: ビデオカメラで証拠を撮っていますが
いわゆる騒音レベルの大きさではありませんが

小さいボロ一軒家 こちらは2畳の狭い部屋で
ちょっとした音でも響きますが生活音には文句言いません。

しかし大家に何回も注意しても止めない状態
明らかに故意による音なので訴えれるのかどうかというのが
知りたいです。

こちらは耳栓 または イヤホンをして音楽を音が割れる限界まで音量をあげて聞くなど

なるたけ気にしない、我慢しよう 対処しようとしていました。

しかし、木製の壁叩く&狭い部屋では どうしようもない感じです。


2013年11月07日 22時59分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
故意のほうが過失よりも違法性が高まるため、受忍限度の範囲が理論的には多少変わると思います。
しかし、それはギリギリのラインのときであると思いますし、いわゆる騒音に至らない程度であれば、故意であっても過失であっても、訴えても勝てる可能性は低いものと考えます。

2013年11月07日 23時03分

弁護士A
ありがとう
故意による音だしというのは 受忍限度の数値以下でも訴えたら勝てるのでしょうか?

故意の場合,悪質と認められ,責任が重くなります。
ただ,受忍限度の数値以下,騒音のレベル以下だと,相談者の損害がどこまであるかが疑問です。
損害は,相手の違法性ある行為による損害の額を相談者が立証していかなければなりませんので,難しいと思われます。

2013年11月08日 04時25分

弁護士A
ありがとう
補足ですが,大家さんから注意してもらってはいかがでしょうか。

2013年11月08日 04時26分

相談者
大家に注意されても 生活音ではない
故意の音出しを毎日行うのは
迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか?

2013年11月13日 15時01分

この投稿は、2013年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 毎日、故意の騒音=つきまとい行為に該当しますか?

    隣部屋の住民は 大家に注意されても 生活音ではない 故意の音出しを毎日行うのは 迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか? あと、隣部屋の住民は 大家に無断で数人住まわせている感じなので 相手は複数です。 木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。 ここ最近、隣の角部...

  • マンションでの騒音問題について。

    賃貸マンションでの騒音問題についての相談となります。 上の階に新しい方が引っ越してきてから、騒音が酷く眠れない日々が続いています。 <騒音の種類> ・足音 ・アラーム音 ・物を引きずって動かす音 ・掃除機をガリガリと擦る音 ・洗濯機を回す音 ・襖やドアの開閉音 <時間帯> ※日常生活で特に迷惑な時間帯 ・早朝...

  • 騒音の受忍限度について

    最近転職活動のためマンションに引っ越してきました。 騒音に配慮した物件に拘り、鉄筋コンクリートかつ 最上階で管理会社の方からも防音に関しては完璧ですと お墨付きを貰った部屋を借りました。 しかし隣人が騒音に無頓着な若い方で、簡単に箇条書きしますと ・早朝から目覚まし時計を鳴らしたまま出かけ、1時間程度鳴り止...

  • 管理会社がテレビを拡大解釈してアパートの騒音に対応してくれなくなりました

     最近テレビでアパートの騒音は住人同士が解決、昼間の音は泣き寝入りするしかないというないようの放送があってから、今までアパートの住民の土足や物音に対して解決に向けて話が進みつつあり、土足は禁止だと言っていたのに、急に土足の足音も昼間なら文句は言えないからがまんしろと言い出しました。  管理会社の費用もちで、音の...

  • 近隣の騒音について、場所はわかりません。

    近隣の早朝から鉄製の門が開ける甲高い音が鳴り、それで目が覚めます。平日も土日も全く同じ時間です。それがどこから鳴っているのか分からず、こちらも賃貸マンション住まいなので防音するにも限界があります。恐らくどこかのお店か学校だと思うのですが、変わりに調べて注意してもらえるような相談窓口みたいなものはあるのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。