公開日:

騒音トラブル

2013年11月07日
約一ヶ月程前に、今のマンションに引越してきました。(鉄筋コンクリート)
閑静な住宅街で、環境の良い場所です。
ところが入居初日に、隣から大音量のピアノの音が聴こえてきました。
もともとこの物件を借りる前に、不動産会社の営業さんに、楽器等の使用についての確認をしておりまして、「趣味程度の楽器演奏をするのは可です」とは伺っておりました。
ただし、楽器専用物件ではないので、電子楽器等の音量調節の可能なもので、生ピアノ等は禁止と伺いました。
私は職業柄、自宅での仕事が多く、特殊なジャンルで、非常に耳(聴力)が大切な仕事ですので、大きな音が聴こえていたり、ましてや楽器の音が鳴っている中での仕事は不可能なので、楽器利用についての確認をしたのでした。
しかし、隣の方が弾いているのは、アップライトピアノ。
しかも、その後確実に毎日6~8時間、大音量で弾いているのです。
息抜きにテレビでも見ようとしても、そのテレビ音さえも遮ります。
私自身、全く仕事が出来ないので、不動産会社に相談したところ「大家さんに連絡しておきます」と言われ、その後改善を待ちましたが、一向に変わりませんでした。
そしてその後も何度か不動産会社に相談しましたが「楽器専用物件ではないので、ダメなんですけどねぇ」と言われるだけで、あとはまた大家さんに連絡しときますと言われるだけ。
自宅にいることが苦痛になり、吐くようにまでなってしまいました。
仕事も出来ない状態なので、意を決して自分で隣にお願いしに行ってみることにしました。
インターホン越しにお話したところ、「大家さんにアップライトピアノを置いていいって言われたので全く問題ありませんが、何か。」という回答でした。
一度、玄関に出て、私とお話をしてくださらないか、とお願いしましたが、「話すことは何もないし、二度と来るな」と言われ、その後、4時間程ピアノ演奏が続きました。
正直途方に暮れて、泣けてきました。
私の賃貸契約書には「楽器不可」と書かれ、隣は何故アップライトピアノを置いて良いのでしょうか。そして、常識はずれな音量と、あれだけ毎日長時間弾かれると、ノイローゼになりそうです。
もういっそのこと引っ越してしまいたいのですが、まだ、引っ越してきて約一ヶ月、そんな金銭的余裕はありません。
大家さんと不動産会社に騙されたような気持ちです。今後もこんな毎日が続くようでしたら、正直失業までもしてしまいそうです。
このような場合、何か良い対策は取れるのでしょうか。アドバイスをいただけましたら有り難いです。何卒、よろしくお願いいたします。
相談者(212489)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような場合、何か良い対策は取れるのでしょうか。アドバイスをいただけましたら有り難いです。何卒、よろしくお願いいたします。

音量が受忍限度を超えているようなものであれば、不法行為として演奏の差止や損害賠償請求をおこなうことが可能です。

まずは音量の測定をおこなってみてはどうでしょうか。
自治体などで測定器を貸してくれるところもありますので、相談されてみてもいいでしょう。

また、大家さんも借り主に対して平穏な住居を提供する義務を負っていますので、その義務を履行していないことを伝え、何の対策も取らないようなら訴訟の対象としてもいいと考えます。

2013年11月07日 07時32分

弁護士A
ありがとう
補足です。

弁護士から隣人,大家さんに内容証明を出してもらうことも考えられます。
お体の具合も悪くなっているようですから,弁護士に相談されてみてはいかがでしょうか。

2013年11月07日 07時39分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 防音対策されていないサッカーコートの騒音問題について

    家のリビングからすぐ見えるところにサッカーコート1面フットサルコート3面ができ騒音に悩まされています。警察にも何度も電話をしましたが、全く静かにはなりません。防音対策はなにもされていないので、騒ぐ声、ボールをける音、ホイッスルの音、うるさくて仕方ありません、朝9時から夜10時まで使用できるようになっています。夜...

  • リフォームの事前連絡とプライバシーについて

    賃貸マンションで一人暮らしをして10年程になるかと思います。夜勤の仕事をしており、週末休みで13時間勤務をしております。(大屋さんも仕事時間を把握されております。)大屋さんのご厚意により、4年位前から更新費用なし。家賃も3万下げていただいています。事前連絡もなく1ヶ月前より、隣部屋のリフォーム工事がはじまり、騒音が激し...

  • 近隣トラブルに困っています。

    隣の家から違法性な物がまかれているようだと分かったのが去年の秋ごろからです。鼻水、くしゃみ、のどの痛みなどの症状があり花粉症にまちがわれるのですが長女は花粉症のアレルギーはありません。毎日何かをまいてるスプレー音がが聞こえます。特に休日になると1日に何回もスプレー音が聞こえ今年の1月頃長女の体に腕と足に内出血の発...

  • 店舗への苦情、店舗更新が出来ない可能性。

    飲食店舗を経営しております。 場所は一応商業地域で、集合住宅の1階部分が各店舗になっており、向かいに居酒屋、スナック、カラオケ居酒屋、バー こちら側にはカラオケ居酒屋、と私の経営するカジュアルバーになっています。 店はカラオケが出来るカジュアルなバーとして運営していました。(カラオケ導入には大家さんからの許可有) ...

  • 分譲マンションのピアノの騒音

    新築分譲マンションのお隣のピアノの騒音で困っております。 以前、マンションの管理会社に連絡した際は隣の奥様が子連れで菓子折りを持ってお詫びにいらっしゃいました。 ですが、毎日の事なので、正直ノイローゼになりそうです。 管理会社に再度相談したところ、マンションの規約では深夜9時~早朝9時以外は楽器演奏可になっている...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。