マンションの下階からの電子楽器の騒音問題について

下階からのマンション騒音で 証拠がないと、我慢するしかないでしょうか

最上階角部屋で隣接する住戸は隣と下のみで、静かに暮らせるかと思ったのですが、下から電子楽器音(ドラムとピアノ?)を一晩中出されています。音量は普通の録音機では拾えないのですが、ずっと同じ音を出しているので、睡眠障害で困っています。管理人に行ってもらったのですが、楽器は持ってないと言われ、しらをきられました。管理人に音源が確定できないと言われ、簡単な張り紙で済まされてしまいました。我慢するしかないのでしょうか。
2013年11月01日 21時05分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
ドラム音ならば固体音と思います。躯体を伝わる音です。それならば同じ被害を受けている方々が必ずいるはずなので(ご相談者宅だけが被害に遭っていることはありえない思います)、ご近所の方々とともに苦情申立をし、話がつかなければ民事調停手続等で、裁判書にて話し合いをされるとよいでしょう。

2013年11月02日 02時30分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>管理人に音源が確定できないと言われ、簡単な張り紙で済まされてしまいました。我慢するしかないのでしょうか。

音源の確定はいずれにせよ必要です。

下の住人でない可能性も確かにあり得ますので、ほかの住人とも話し合い、音源がどこなのかを検討してはどうでしょうか。

その上で、どこそこの部屋が音源であると他の住人とともに大家に対して是正を求めていってください。
それでもダメなら、調停を申立をおこない、裁判所で話し合うという方法が考えられます。

2013年11月02日 07時29分

相談者
音源の確定
弁護士の先生、ご回答有難うございます。
音源なのですが、この騒音問題はじつは長く、一番最初に隣(賃貸されている)を音のしている夜中に訪問したのですが、やはり出してないと言われてしまい、、その後も続くので警察にも介入してもらったのですが、扉の外には聞こえず、証拠がなかったので、そのままになっていました。
夏場は騒音がなかったのですが、またこの度、始まったので、管理人に相談したところ、前に隣はないと言っているのだからと、それでは下階かということになったのでした。
今朝も4時頃からドーレードーレのような単調な音をずっと始めたので、まだ暗いうちですが、マンションの外から、見上げたら明かりの点いているのは隣だけでした。しかしながら、うちは場所的にご近所といえるうちがありません。管理人が下階宅に行った折、話を聞いたところ、朝方のピアノ?のような音は聞こえる程度だったそうです。このような主にうちだけに聞こえる音量で一日中出されている場合何か、手立てはないものでしょうか。

2013年11月05日 08時16分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
これは、管理組合に議題として取り上げてもらい、管理組合に調査してもらうのが最もよろしいと思います。
仲間を集めて、管理組合に審議してもらうのが大切です。

2013年11月12日 00時14分

この投稿は、2013年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音元の撮影

    マンションで上階の騒音に困っています。 管理会社から直接、騒音元の部屋に電話をし注意をしましたが、 知らぬ存ぜんでした。 音は間違いなく上階で、うるさかったので、天井をつつくと、上階がもっとやり返してきたりしていました。 玄関付近で音がひどかったので、音が鳴っているときに上階に行き、共用部分から玄関を撮影す...

  • 2階建て木造アパートの下階の方の騒音?(嫌がらせ?)

    初めて質問させて頂きます。よろしくお願いします。 下の階の方からの騒音?に困っています。 住みはじめて4年超になりますが、下の階の方が去年の夏頃に引っ越してきてから、騒音をやられるようになりました。 というのも、私が部屋で通常歩行(カカトから歩く)などをしても、その音で許せないらしく天井、つまり私の床に物を投...

  • 隣室のエアコン室外機音で寝れません。

    隣の単身赴任男性居住の隣室からのエアコン室外機音で寝れません。昨日は午前零時前に床につきましたが、暖房を付けているようで振動音が窓のガラス扉を越えて聞こえ、布団をかぶっても、耳栓をしても音が聞こえ、深夜1時に隣がエアコンを消すと、音がしなくなり静かになり眠れました。 マンションの構造は横3つの部屋があり、私は端部...

  • 毎日、故意の騒音=つきまとい行為に該当しますか?

    隣部屋の住民は 大家に注意されても 生活音ではない 故意の音出しを毎日行うのは 迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか? あと、隣部屋の住民は 大家に無断で数人住まわせている感じなので 相手は複数です。 木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。 ここ最近、隣の角部...

  • 子供の騒音

    よろしくお願いします。 造りがさほど良くない鉄骨のワンフロアに二世帯の居住ですが、とにかく隣人が煩わしく迷惑してます。 たぶん、母子家庭ぽく、歩き出した位の子供と若い親なんですが、入居当初から、扉の開け閉めから部屋の中での襖、窓、足音、全てにおいて乱暴でガサツな感じで、何度か音が響きやすいから、もう少し抑えても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。