爆音機による騒音被害

今年7月末から今現在まで、毎晩夜中に爆音機で6分間隔で鳴り響いております。母親と二人で何処で鳴らしているのか探していたのですが、母親の糖尿病が悪化し脳梗塞で入院し退院しました。母親の面倒も見て夜中は私一人で探しています。私は、線維筋痛症という難病の病気でその騒音の音で身体が痛くしびれ夜も眠れない状況で、このままだとまた動けなくなってしまいます。
車で行くと音が鳴らず止まります。なので、なかなか見つけられず困ってます。見つけたら、裁判するつもりです。安眠妨害、精神的苦痛、肉体的苦痛と自分自信の病気の治療も出来ない状況です。東京の病院へも行けなく困っています。慰謝料も取ってやりたいです。役所も警察もずさんで、相談しても今だに連絡すらない状況です。
いいアドバイスがありましたら、宜しくお願い致します。
2010年08月30日 08時41分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
ありがとう
貴殿が一人で探されるのには限界があると思います。
役所、警察が本来取り締まるべきですが、動かないというのであれば、お金はかかりますが、興信所に依頼して突き止めるしかないと思います。賠償額には、当然その興信所の費用も含めて請求すればいいと思います。

2010年08月30日 11時19分

相談者
ご回答有難うございました。
以前、興信所に依頼を致しましたが、ここは山村部で夜は真っ暗な為、断られました。他を捜してみます。見つけ次第、即裁判するので音を録音しておいた方が宜しいでしょうか?裁判は、何でも証拠が決め手ですし、あとは熱心な弁護士さんです。興信所にかかった費用も含めて、請求致します。
一般常識に欠如した方が、あまりにも多いです。愛知県の布団叩きのおばさんも騒音で、和解をしたのにもかかわらず、その後騒音を出し110番通報され、実刑と損害賠償金100万円支払う形になりました。

人に迷惑を掛けて平然としている非常識な人は、裁判するのが一番良いと思います。
色々な弁護士さんに相談をしてみて、皆さん全く同じ回答なので、間違いないと確信致しました。
請求金額は分からなかったので、参考になりました有難うございました。

2010年08月31日 09時04分

この投稿は、2010年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,807名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 父が病院の誤診で亡くなりました。慰謝料は取れるでしょうか?

    長文ではございますが意見を聞きたいのでよろしくお願いします。 父が亡くなる二週間前に突然キーンと耳鳴りが鳴り聞こえが悪いとのことだったので駅前にある耳鼻咽喉科に行きました。 そこで突発性難聴と診断されて病院側はあまり症状も重くないので薬で治すとの事に。 次の日に薬のおかげか自然治癒か分かりませんが聞こ...

  • 散歩中の飼い犬に噛まれました。

    4日前に私がジョギング中に中年男性が散歩中の犬にふとももを噛まれました。中年男性の最初のすれ違いは相手も私がすれ違いをわかっていてリードを短めに持ち 対応してくれていましたがすれ違い後、 私がジョギング折り返して中年男性の後ろから近づく形になり、その時は中年男性はリードはかなり長くイヤホンをしており私の接近に気ず...

  • 妻から精神的DVについて(5年目となります)

    妻から精神的DVを約5年受けています。 仕事は要職に就き早朝6時前に自宅を出て2時間かけて通勤し夜半まで必死になって働いてきました。仕事で帰ってきても無視され。リビング扉の開け閉めの音とか?歩くときの音とか?全く理由にならない些細な事でも、執念深く攻めてきます(ちょっと聞け!音を静かにしろと言っただろう!今度やった...

  • 隣人の騒音で不眠症に

    以前隣人の騒音についてご相談させて頂いたのですが、未だ騒音が止まず困っております。 隣の方は昼夜逆転した生活をしているようで 深夜零時前後になると騒がしくなります。 大音量のテレビ・大声での会話・夜の声・家具を移動するような音・友達数人と騒ぐ声。 何度も不動産屋・大家に掛け合っており、その度隣人に注意をして...

  • 医師の偏見と思いこみの診断ミス

    診断されずに診察して薬を出されてました。 薬自体強すぎて階段から落ちてしまい、 クレームつけたら、内分泌系の病気で薬も 飲んでるのですがそちらには影響ないから と答えました。 障害者手帳の更新に診察書を引き出してみたら 発達障害と内分泌系の病気があり、 私は薬を強引にやめたら影響はなくなりましたが。 内分泌系の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。