深夜のコンビニの騒音。慰謝等の請求の対象となるのか?

住んでいるマンションにコンビニが隣接しています。
深夜、若者の騒ぎ声、車の音楽、改造車などの騒音に悩んでます。
過去にもコンビニには何どか苦情を言ってますがあまり改善されない。
コンビニの回答として、今後気をつけます。しかし、ある程度の騒音は仕方が無い。工場と同じで騒音は出る。と言われてます。コンビニは気をつけますが客が出す音までは…。と歯切れが悪いです。
近隣住民が我慢しないと行けないものなのでしょうか?慰謝等の請求の対象となるのか?確かに騒音を出すのは客でしょうがそこにコンビニが無ければ人が集まりません。コンビニ側の責任は無いのでしょうか?
2013年09月07日 11時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
近隣住民が我慢しないと行けないものなのでしょうか?

警察に通報されてはいかがでしょうか。
本来なら,お店が通報すべきだと思います。
慰謝料の話までは難しいかもしれません。

2013年09月07日 11時52分

弁護士B
ありがとう
近隣住民が我慢しないと行けないものなのでしょうか?慰謝等の請求の対象となるのか?確かに騒音を出すのは客でしょうがそこにコンビニが無ければ人が集まりません。コンビニ側の責任は無いのでしょうか?

音を出すのが第三者なので、コンビニにもコントロールが難しいはずです。コンビニへの責任追及は難しいでしょう。
深夜の騒音は警察がよく対応してくれますから、音が聞こえたらすぐに電話することです。
それでも解決しない場合には、事情の詳細を弁護士に面談でご相談してみてください。

2013年09月07日 12時27分

この投稿は、2013年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の声の騒音問題。

    今賃貸マンションに住んでるのですが、 隣人の声が大きく困っています。 管理会社に何度も注意しているのですが 全然改善されないので、自分の家だけは防音対策を して防ごうと色々やってるのですが まだ聞こえます。 もうできる事はやったのですが、どうしたら良いでしょうか? 壁に石膏ボードを置きさらに発砲スチール そして...

  • コンビニ駐車場での騒音について

    深夜、近くのコンビニの駐車場での若者の騒音に悩まされています。 コンビニに連絡しても改善されません。 警察はきてくれますが、その場限りでイタチごっこです。 まずは証拠を取るためにビデオ撮影することを考えてますが、法的に問題はないでしょうか?

  • コンビニでの騒音被害

    住宅街にあるコンビニエンスストアの駐車場で、深夜0時から3時の時間帯に定期的に若者数人が騒いでいます。 騒ぎで眠ることができず、睡眠不足になり翌日の仕事に影響しています。 コンビニは、要請していますが、注意するなど対策をしません。 コンビニもしくは若者たちに、仕事に影響していることについて、 損害賠償を求めるこ...

  • 向かいマンションの住人の騒音

    向かいのマンションの住人が朝〜夕方にかけて大音量でテレビを点けていてうるさいのですが、どう対処するのがベストでしょうか。

  • 誤って水をかけてしまったら

    現在、6階立てのマンションの、4階に住んでいます。 1階がコンビニに、半年ほど前に、小さなボヤ騒ぎがあり、消防車もきました。 それ以来、ベランダの窓を開けて、煙臭いとドキッとしてしまいます。 先日、同じように窓を開けてたら、煙が! 慌てて、ベランダに置いてあったバケツの水を、ベランダの下へ! そこは、マンシ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。