隣家の騒音に迷惑してます

以前質問をさせていただいたものです。隣の騒音に対し、不動産管理会社から注意を入れてもらいました。1週間ほどは少しだけ改善が見込めましたが、引越し当初からの騒音(ドアの開閉音や窓を閉めていても家のテレビの音(20)を遮るほどの大声での話声)は変わりませんでした。
数日間、23時ごろまで間をあけながら30分以上にわたりいつも以上の大声を出しました。隣とは約2mほど離れていますが、部屋の中(もちろん無音です)からスマホの騒音計アプリで計測してみたら、常時60db以上で、MAX80dbでした。
再度、不動産管理会社に連絡し注意をしてもらいました。ドアの開閉音は静かに閉めることがあり多少効果はありましたが、相変わらず話声はうるさいほどの大声で改善の見込みどころかひどい時もあります。
とにかく外に漏らす音が大きく、トイレットペーパーのガラガラ音さえもはっきり聞こえるほどで、例をあげるときりがありません。
以前から騒音のストレスで体調を崩しており、3週間ほど前からはさらに悪化してしまいました。(吐き気と食事は受け付けない状態。現在も。)
直接の被害は私の家のみで、周辺の家は離れているため被害がありません。
改善の見込みがないので再度不動産管理会社に連絡をいれましたが、他に被害がないのでこれ以上注意はできない、ひどいなら警察に対応してもらえとの回答でした。
通常で考えれば大声の騒音だけで警察が動いてくれる訳もなく、
打つ手がありません。
大家さんに連絡したとき、不動産管理会社にまかせっきりなので他人事の対応でした。
注意しても改善しない場合、不動産管理会社はきちんと改善されるまで対応をする義務があるのではないでしょうか?またまかせっきりとはいえ、不動産管理会社が対応しないのであれば、大家が対処する義務はあるのでしょうか?
できれば大事にはしたくないのと、騒音主と直接の対処は避けたいです。私の家が不動産管理会社に注意を入れたのは騒音主は知っています。
最終手段として調停も視野にいれています。弁護士さんに依頼をした場合、証拠となる騒音計でのデータ等を集める際や、騒音の現場に立ち会いをしていただけるものなのでしょうか?

2013年09月04日 01時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士さんに依頼をした場合、証拠となる騒音計でのデータ等を集める際や、騒音の現場に立ち会いをしていただけるものなのでしょうか?


今後裁判を検討されているのであれば,計測は長期間やる必要があるので,証拠をとるためのアドバイスや立ち合いはしますが,実際にはその家にいる相談者に図ってもらう場合が多いのではないかと思慮いたします。
あと,具合が悪くなったのであれば,診断書等も用意しておいたほうがいいでしょう。

2013年09月04日 02時35分

この投稿は、2013年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 壁を叩く隣人への対処法

    およそ一年半もの間、隣室(一人暮らしの女性、持主)による騒音に悩まされております。昨日、騒音差し止めを求めた内容証明を送付、相手側に受領されましたが、いまだ騒音が続いております。 現時点で、騒音を差し止めるために訴訟を起こすべきでしょうか。また、簡易裁判、地裁とありますが、それぞれのメリットとデメリットがよくわか...

  • 自宅裏の自動車整備会社の駐車場の騒音、排ガスへの苦情

    東京23区内の下町住宅地で、戸建て一軒家に居住しております。 居住している家屋の裏側に大きな駐車場があるのですが、その駐車場は、近所の自動車整備会社の所有する駐車場で、整備前・整備後の自動車が常時10台ほど駐車しています。 その駐車場内に、普通車を1台積載できるサイズの搬送車が1台駐車しています。 この搬送車はトラ...

  • 深夜営業の騒音トラブル。どうしたらよろしいですか?

    深夜営業をする飲食店(居酒屋)の大型室外機の回転音、振動、騒音で不眠症になり1年以上が経過しました。行政に依頼し、騒音値を計ると我が家の敷地で59DBでした。夜10時以降については騒音規制法の値を超えているものでしたので、改善策の提案という形で大家、及び店舗側に行政から伝えてもらったのですが、いっこうに改善する様子が...

  • 【賃貸マンション】隣室からの騒音への対処法について

    今年の年初に隣の部屋に新たな住人(学生)が引越してきました。引越当日より深夜遅くまで騒音を出し、入居から5か月経過した現在、さすがに我慢できないと感じたので管理会社に通報したら、日増しに騒音がエスカレートしています。 ・年初 住民が引越してくる。深夜の1時過ぎまで大きな物音を出す。 2日連続で上記のことをされた...

  • 騒音規制の基準値による改善要望の可否について

    ガソリンスタンド(GS)からの騒音についてお伺いします。 対象のGSが特定施設の届出を出している場合、GSから発される音が騒音規制の基準値を超えていたら役所から改善策を取るよう言ってもらえるものでしょうか? それとも、騒音規制の基準値を超えていた場合でも、自宅側での音量が受忍限度を超えていないと判断されたときや、一個...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。