騒音被害

持家、一戸建てです。
第二種低層住居専用地域です。
敷地面積は30坪前後の家が比較的密接して建っています。

そんな我が家のすぐ近くに住宅兼店舗が建ち、とある一家が越してきました。

お店は繁華街にあるような居酒屋で、住宅街にあること自体に違和感があるようなお店です。
当然のように客層もあまりよくなく、深夜まで店の前で客と家主が大騒ぎをしています。

直接接触したくないので市役所から数回注意してもらったのですが何も改善されず、もう一歩進んだ対策をしたいのですが、煩くなってきたら即、警察を呼んだ方が良いのでしょうか?

その一家が越してくる前まではとても静かな地域だったんですが、夏休み中は毎日のように友達家族を数組呼んで、朝からずっと家の外(敷地内)で大人も子供も大興奮で大騒ぎしているので、静かに生活を送る気がないようなです。
諦めて引っ越した方が良いのかとも悩んでいます。
2013年09月01日 11時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察を呼んだ方が良いのでしょうか?

夜中に騒音レベルだと,警察に通報されたほうがいいと思います。
頻繁だということであれば,騒音の測定器で,比較的長期測定し続け証拠を確保する,相手に警告しても改善されないという事情があれば,慰謝料請求等の法的措置も検討できます。

2013年09月02日 08時07分

この投稿は、2013年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家に飲み屋が出来る件について。

    我が家は商業地域ですが、大正時代に区分けされた地区で、家の前は車が通れない細い私道の路地です。間口が5m弱の13坪の住宅がほぼくっついて路地の両側に14軒あります。 その路地の真ん中に位置する家が空き家になり、売りに出されて、購入者がリフォームして、喫茶店と夜にお酒を出すと言っているそうです。たまたま聞いた人にそう言...

  • 倒れそうな塀について

    お世話になります。 今の家を買って5年になります。 隣地は家を取り壊して、一区画分空地になっていたのですが、 4年前から、隣地の先の家がその土地を(多分)所有し、家庭菜園として使う様になりました。 隣地と我が家との境目には、トタン板を張り合わせた塀が建っており、状況からみて、我が家の前所有者が建...

  • 隣人の騒音!!このような場合どうしたらよいでしょうか?

    最近家を購入して引っ越してきたばっかりなんですが、夜の9時辺りから隣の住人が大声で怒鳴ったり、わざと大きなくしゃみや咳をします。 そして、先日昼間に敷地の庭に防犯用の石を敷こうとしていたところ、隣の住人が出てきて、自分の敷地に石を敷いてるから間借りしていると言われ、ひと悶着ありました。 その時の主人の対応が気...

  • 私道に標識を付ける権利について。

    道幅2m弱の道に、両方合わして14軒ほどの家がある古い路地に住んでいます。 車は片方から途中までは何とか入れますが、通り抜けは狭くて不可能です。 大正時代に出来た道で私道で、両側の家が自分の家の土地として道幅半分づつの税金を納めています。 この道の、大通りに面した場所に「私道につき一般の方の通行はご遠慮願います」な...

  • 自宅前の河川での迷惑な魚釣りについて

    自宅が第2級河川の真横に建っています。約10年前に整備の関係で川向かいにあった家が一斉に立ち退きになり、完了後から土手に木製の椅子(2畳くらい)を作り、魚釣りをする人が現れ、今では10人以上が椅子を作っています。そこで大勢で宴会をしたり、ゴミを川に流したり、下着を下ろして排泄もしています。川幅が狭く自宅から50mもない場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。