工事現場の騒音・振動について

近所の工事現場の騒音が不快です。
現場に騒音計を設置してくれなかったので、自分で騒音計を使って測定していますが、杭打ち重機や掘削重機のエンジン音だけなら70デシベル前後なのですが、途中で重機についた土を振り落したりする際に、100デシベルを超えるガシャガシャという大きな金属音がするのが不快です。
また、現場内の重機と機材の位置が変わったら、振動が激しくなり、コンクリートミキサー車が現場に多数入場する日には窓を閉めた部屋の中にいると、ゴォ~という地響きのような音とともに家が常に揺れているような状態になってしまいます。近隣では、地震や雷と勘違いする人もいる位の騒音・振動です。
工事現場の騒音については、特定の作業を行う際には役所などに事前に届けが必要なのかもしれませんが、どんな大きな音や振動を出していても工事をやめさせる事はできないのでしょうか。
私にできる事は、苦情を言って、騒音を軽減するシートなどの設置を求めたりする事位なのでしょうか。
現在、現場のお休みは日曜・祝日だけですが、土曜日も作業を休んで欲しいと交渉することは無理でしょうか。     
相談者(189760)からの相談
2013年07月15日 16時23分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
環境基本法や騒音規制法という法律に、騒音を一定音量以下に抑えなければならないという基準が設けられています。この基準を超えていれば、騒音差止請求などが認められることになる可能性が高いです。
まずは、市や県に相談し、指導や勧告を行ってもらうといいでしょう。それでも改善がないようであれば、近隣住民の方々と相談して、騒音差止を求める訴訟を起こすといいのではないでしょうか。
いずれにしても、測定した騒音のデータは大切な証拠になりますので、測定した日付や時間帯も含めて、きちんと保管しておくことをお勧めします。
参考にしてみて下さい。

2013年07月15日 19時00分

相談者(189760)
騒音計は数万円で売っているものがあるので、一般住民でも割と簡単に計測してデータを記録しておくことができるのですが、振動を計測する良い方法が見つかりません。コップに水を入れて置いてみても、よくわかりませんが、デスクワークをしていると、振動を体感し、偏頭痛が出たり、船酔いした時のような状態になる時があります。

2013年07月15日 19時50分

弁護士A
ありがとう
どんな大きな音や振動を出していても工事をやめさせる事はできないのでしょうか。

場合によっては工事禁止の仮処分を申し立てることができます。
なかなか準備が大変なので弁護士に相談されてみてはいかがでしょうか。

2013年07月16日 06時13分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
振動計も販売されています。また、市や県が貸してくれる自治体もあるようです。
いずれにしても、市や県に相談するのがいいですね。

2013年07月16日 12時21分

この投稿は、2013年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 深夜営業の騒音トラブル。どうしたらよろしいですか?

    深夜営業をする飲食店(居酒屋)の大型室外機の回転音、振動、騒音で不眠症になり1年以上が経過しました。行政に依頼し、騒音値を計ると我が家の敷地で59DBでした。夜10時以降については騒音規制法の値を超えているものでしたので、改善策の提案という形で大家、及び店舗側に行政から伝えてもらったのですが、いっこうに改善する様子が...

  • マンションの内装工事における騒音被害について

    私が住んでいるのは賃貸マンションですが、1階・2階のみ商業スペースになっています。そのうち2階の保育所が潰れ、新たなテナントを入れるため内装改修工事をしていますが、土日も関係なく工事を行っていて家にいることが出来ません。音・振動ともにひどく、頭が痛くなってくるのです(事前に管理会社や工事会社からの説明は全くあり...

  • 賃貸アパートの屋上にある加圧ポンプからの騒音について

    現在、引越して1ヶ月ですが、部屋の上にある加圧ポンプが原因の騒音に悩んでいます。 新築の賃貸アパート、鉄筋、3階建、最上階の中部屋で 間取りは2LDKで入り口からベランダの方へ縦に部屋が並んでいます。 部屋数は各階に3部屋ずつで、全体で9部屋です。 部屋の真上に給水タンクがあり、それに加圧ポンプが取り付けら...

  • 工事の騒音や振動について

    現在ウチの裏で工事をしています。 音はなんとか我慢出来るものの振動がひどく、水槽にいる魚が振動で気絶もしくは星になってしまう状態です。 ちなみに音は隣の隣の部屋に話しかける程度の声でないと聞こえません。 パソコン関係の仕事をしているのですが、振動でパソコンが落ちてしまい(一日3回程度)、仕事に一切なりません...

  • 大家との工事トラブル

    地上1階に飲食店舗用テナントをスケルトンで借りました。現在工事中ですが、2階に会社事務所をもつ大家から騒音がうるさいから音の出る工事を平日はやめてくれといわれました。工事内容は電気用に天井にアンカーを打つ作業などもありますが、きわめて一般的な内容です。近隣住民の方に迷惑なので夜と日曜日は工事が行えません。仮に土曜...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。