1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 騒音・振動
  5. 近隣騒音。どうすればいいですか?

公開日:

近隣騒音。どうすればいいですか?

2013年07月02日
4年前、新築一軒家を購入しました。その一年後、隣に中国人夫婦が引っ越してきました。一年後、その家に子供が生まれてきて、地獄の日々が始まりました。暖かくなると、その家の窓は24時間閉めません。子供が毎日夜中1時、2時まで何時間も叫びながら泣きっぱなし、それでも、窓を閉めません。そのまま一年以上に我慢したが、最近になったら、子供が歩けるようになったので、叫び声の回数が減ったけど、毎朝6時ごろから、夜中も部屋中に走りまわります。ボール遊びみたいの音が何時間も続きます。今年の春ごろ、夜中いつもうちの壁をぶつかる音がしたので、見に行ったら、隣の家の生ごみ箱がうちの壁に沿って置いてました。半分ぐらい家の敷地に入ってました。メールでお願いしたら、他の所に移しましたが、ゴミ出しの騒音がそのまま、「朝ゴミを出すと、子供が泣くから」と言う理由でした。最近になると、また窓24時間開けっ放しの季節になったので、連日夜11時まで子供長時間泣いて、朝の物音をひどくなって、寝れない日々続いています。先日、メールで「もう限界ですよ」って伝えったら、「病気してますから、仕方がばいんだけど」という返信が来ました。その後、子供が口内炎になって、自分が仕事と育児で大変だという主旨のメールが来ました。こっちはただ被害を受けてるだけなのに。こんな逆切れされたしか感じられないの言い訳が理解できません。
その次の日の朝、相変わらず物音が続きました。毎日の騒音で、何回も体調が崩れて、頭痛と疲れが止まりません。どうすればいいですか?
相談者(187489)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
通常であれば、子どもの泣き声は自然のものですから、責任追及をすることは難しいと思われます。

ただ、窓を閉めることなどで対策が容易にできそうな事案ですので、受忍限度を超えているといえるなら、法的な請求ができる可能性はあるといえます。

法的な請求をするためには、証拠が必要です。
子どもの声などの音量を測り、その状況を録音するなどして、証拠を集めてください。
そうやって証拠が集まれば、民事での損害賠償請求などをすることも考えられます。

2013年07月03日 07時05分

相談者(187489)
非常に助かりました。ありがとうございます。

2013年07月03日 07時56分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の騒音

    2年前から隣の家の騒音に悩まされています。5年前に新築木造の一戸建てを購入し、その次の年に隣に中国人の夫婦が引っ越しできて、一年後、隣の家に子どもが生まれました。子供が一歳になってから、ずっとひどい騒音が始まりました。大きくな物音など常に深夜1時2時まで続いて、次の朝また5時頃からにまた同じような騒音が始まります。...

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

  • マンションの隣人。今までの隣人は、本当に人が住んでるの?

    私は、3階建マンションに20年位前から住んでいます。 2年位前に引っ越して来た隣人(夫婦・子供)について困っています。 引っ越して来た当初から、主に深夜の音が酷く 毎日夜11時〜深夜3〜4時まで ドアや引き戸を、ドン!バン!と乱暴に閉めたり 子供と歌を歌い始めたり、遊ぶ声がしたり、TVを大音量にしたり… 1年近く我慢したのです...

  • 隣の騒音(特に夏場の)

    隣家の居間とこちらの寝室の距離は約6Mです。 接している面に両方とも窓があります。 生活習慣は、こちらは昼型で隣家は夜型です。 夏場は窓を開けて、深夜11時〜0時頃まで、テレビや話し声がうるさくてたまりません。 3年前に夜中まで騒いでいた為、電話で苦情を言いましたところ、それからは10時頃には窓を閉めてくれていました。...

  • 隣家の24時間換気からの騒音がうるさい。

    7年程前に自宅を新築しました。その1年後に隣の空き地に家が建ち、隣家との距離は私の自宅の庭が間にあるので約4-5mは離れていると思います。しかし隣の24時間換気がうるさく以前騒音値を測定した時境界で夜間47dB程の値が出ていました。一度数年前何とかお願いして排気口に防音フードをつけてもらいましたが、その防音フードも取り付け...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。