公開日:

騒音元を証明できないために困っています。

2013年07月01日
ベストアンサー
よろしくお願い致します。
マンションの最上階に賃貸で住んでいます。
1年程前に、隣に住んでいた方が転出してすぐに別の方が入居して以降、騒音に悩まされるようになりました。
音の種類はドアを叩き付けて閉めるようなものから、室内で工作をしているようなものまで様々ですが、その全てが50~80デシベルと過剰に大きく深夜の時間帯も多いです。
音は平均すると1時間に一回程度、毎日ではなく2日に1回程度と、断続的ではありますが隣の方が家を空けるまで続きます。
病院で睡眠薬をもらい飲んでいますがそれでも1時間で目が覚めてしまいます。
マンションの管理会社に相談して注意書きを隣のポストへ5回ほど投函してもらいました。
それでも改善されなかったため後日本人へ直接聞き取りをしたそうですが、「心当たりない」で終わってしまったそうです。
管理会社は、本人がそう言うならこれ以上は追求できないとのことでお手上げ状態です。
管理会社の言っている意味はよく理解しています。
ですが音はその日を境に音はエスカレートするばかりです。

自分なりに他の住人の方にも聞き取りしたのですが、2件隣の部屋は空き部屋、隣の下の階の方は月に2~3日しか帰宅されない事情の方で、隣を取り囲む周囲の部屋は自分以外ほとんど使われていないため協力者も見つかりませんでした。
一応部屋の中で騒音計とビデオを使って音の大きさと日時を記録した映像はありますが、それでも隣が発生元と決定づけることは現状では不可能に思えます。
カーテン閉めてしまえば隣が騒音元であっても証明することが困難ですので、うるさくしたもの勝ちになってしまうのがとても悲しいです。
本人へ直接の注意は管理会社からもできればしないで下さいと言われているのもありますが、また「心当たりない」と、かわされるのが怖くて行ったことがありません。
このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか。
精神的にまいってしまい本当に困っています。
法律で解決できる方法があれば教えてください。
相談者(187338)の相談

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
騒音の「隣が発生元と決定づけることは現状では不可能に思えます。」とのことではどうしようもありません。録音しておられるでしょうが、騒音のときに隣を訪問してみるとか、第三者の立ち会いで音を聞き、隣人を訪ねてみるとか、本当に隣人が音の発生源とされなければ処置の仕様がありません。

2013年07月01日 14時28分

相談者(187338)
お返事ありがとうございます。
隣人が認めないことには処置の仕様がないということなんですね。
解決したいので勇気をもって一度訪ねてみたいと思います。
たびたび恐縮なのですが、よろしければもう一点だけ教えてください。
隣人は過去に管理会社に「心当たりない」と答えていますので、私や第三者の付き添いで訪ねても同じように言われる可能性があります。
今回も本人が「心当たりない」と回答した場合、発生元不明の騒音が聞こえる物件として、隣人ではなく管理会社の方へ責任を持っていくことは可能でしょうか?

2013年07月01日 15時34分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
確かに隣人は「心当たりない」とあなたや第三者の付き添いで訪ねても同じように言われる可能性がありますが、隣人が否定したからといって隣人が発生源でないということにはなりません。客観的な証拠をつかむ必要があります。付添人は、会話の証人です。
隣人を訪問するのは、証拠をつかむためばかりでなくクレームをいいに育意味も含まれています。隣人が、2人して尋ねてきて問題にしているという心理的圧迫を感じ、あるいは自分が発生源かと感づけば騒音発生をやめる可能性があります。常に2人して行動することです。
隣人が「心当たりない」と回答した場合、発生元不明の騒音が聞こえる物件として、隣人ではなく管理会社の方へ責任を持っていくことは、できません。それは筋違いですし、そこまでは管理の契約に含まれていません。

2013年07月01日 17時56分

相談者(187338)
否定されただけで諦める必要はないんですね。
こちらは隣人だと思っていて隣人は自分ではないと思っていても、それだけではお互いに不十分ということなんですね。
客観的な証拠であったりと付添人の意味がよくわかりました。管理の契約についても教えていただきありがとうございます。
共に行動してもらえそうな人に頼んで出来る限り頑張ってみたいと思います。
また行き詰ったときはよろしくお願い致します。
ご相談のおかげで少し気持ちが楽になりました。
すぐにお返事もしていただいたことも本当にありがとうございます。

2013年07月01日 18時38分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートにて上の階の騒音について

    現在住んでいるのはアパートの1階で約1年と半年住居しています。住み始めて半年ほどは上の階の騒音も無く何事もなく過ごしていたのですが4月ごろに大学生と思われる入居者が上の部屋に住み始めた頃から早朝昼夜中と足音(体重をかけているような重低音)がほぼ毎日。週に一回あるかないかくらいの割合で友人を呼んで騒ぐ等の騒音が耐...

  • 管理会社の騒音対応について

    去年新しく隣に引っ越されて来た方の騒音に我慢ならなくなり管理会社へ対応をお願いしました。 その管理会社の対応を簡単にまとめました。 1:まずは騒音に注意しましょう等の文面のチラシを居住者全員の部屋へ配布 2:変化がなかったので今度は管理会社の銘入りの封筒にチラシを入れて直接部屋のドアポストの中へ 3:それでも...

  • 上階の嫌がらせと騒音

    分譲マンションの一部屋を賃貸で借りています。 引っ越すときに、前回子供の騒音に悩まされたので騒音になやまされない部屋をさがすようお願いしました。 入居後、ほかの部屋からピアノが聞こえてきたり、さらに上階の騒音に悩まされることになりました。 上階による騒音はがひどく、一度管理会社から騒音の注意書きを上階のポスト...

  • マンション上階の子供の足音

    分譲マンション上階の子供の足音に関してです。 数か月上階に人が住んでいなかったので、静かだったのですが、引っ越してきた途端ひどい騒音になりました。直接ご本人にと、管理人さんを通じて、軽減を訴えましたが効果なし。管理会社は全くやってくれません。その後、数回書面で軽減をお願いしました。 内容は、①早朝深夜は控えて...

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。