隣家の騒音に迷惑しています。

はじめて相談します。よろしくお願いいたします。
私の家は持家一軒家で騒音主は前に住む賃貸一軒家の一家です。(子供は中学生と小学生)
家と隣との距離は2mぐらい、リビング目の前に隣家のトイレと風呂があります。引越しをしてきて以来、話声(ばか笑いや会話全般)、階段をドタバタ走る音、トイレと風呂の扉をバタンバタンと閉める度に大きな音と窓が振動します。ある日窓を開けていたら隣の話声がテレビの音を遮るほど聞こえてきたため、うるさいことを気付かせるために窓を少し強く閉めました。そしたら、「これは戦争だから」と話し、それからも毎日昼夜問わず大声で話すのをやめることはありませんでした。
こちらの最初の対応がよくなかったとは思いますが、この時点ですでに1年以上我慢していました。子供がいるからと大目にみていましたが、以前住んだ方全員は騒音は一切出しませんでした。(子供が幼稚園児2人の家庭、小学生2人の家庭など)
今月に入って風呂で大声で歌う騒音に耐えられなくなり、本人に聞こえるように近所迷惑と言ってみました。
その後、近所の人に話をしました。その翌日から1週間ほど、今までがうそのように音が少し改善されました。しかしその後今までの騒音に加え、風呂の中で音楽をかける、余計大声で歌う、奇声を上げる、大声で話す、親までも大きな声で話すといった今まで以上に騒音を出すようになりました。風呂の窓は開けたままにしています。こちらの窓を閉めてても風呂の声、家の中で騒ぐ声、全てテレビを遮りはっきり聞こえます。わざと騒音を出しているのもわかります。「窓閉まってる~」と大きな声で言ってたり、大声で歌ってから少し黙り様子を伺ってまた歌いだしたりするからです。
テレビやネットをみて騒音計の貸出を市役所に聞きに行きましたが、貸出しはありませんでした。自治会に相談と言われましたが、直接被害が出てるのは私の家のみで、すぐにバレてしまいます。そうしたらまたさらに酷くなるのでこれでは対処できません。最近ストレスから体調を崩し、食事ものどを通りません。
騒音を注意されたら一時的ではなくやめさせるには何か良い方法はないでしょうか?行動を否定するわけではなく、音を外に出さないで行動してもらいたいです。
大家さんには連絡取れそうですが管理会社はわかりません。
ご回答よろしくお願いいたします。

2013年06月21日 23時47分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
大家さんに苦情を申し立てるのが最も効果的です。大家さんが誰かは、不動産登記簿謄本で所有者を確認すればよいだけのことです。
事態が収拾しなければ大家さんとお隣の双方を相手として訴えを起こしましょう。慰謝料請求で十分と思います。

2013年06月22日 00時42分

弁護士A
ありがとう
不法行為に基づく損害賠償請求が可能です。
まず計測器で長期間騒音を図ります。
隣に静かにするよう是正を申し入れます。その記録をとっておいてください。
それでも一向に中止しないのであれば,請求しましょう。
例えば,相談者が具合が悪くなった時の診断書があればそれもとっておきましょう。
できれば弁護士に相談されて対策を練ったほうがいいと思います。

2013年06月22日 02時41分

相談者
弁護士のみなさまご回答ありがとうございます。
できれば裁判を起こさず穏便にすませられたらと思っています。
一番最良なのは、改善されないのならば大家から契約解除してもらうことです。賃貸契約は会社の社宅でされているようですが。

>まず計測器で長期間騒音を図ります。
>隣に静かにするよう是正を申し入れます。その記録をとって
>おいてください。

計測器で証拠をとる場合の質問と注意点などを教えてください。

・計測場所について
  窓の付近(開けた状態か閉めた状態か)
  外の該当箇所の前
・計測方法
  計測器の数値をカメラで撮影したほうがよいのか
  計測は自分だけで可能か(当方1人暮し)
・計測記録
  カメラ撮影した場合、騒音発生の間ずっと記録が必要か
  (デジカメのためメモリ、バッテリーにより記録が途中で
   終わる可能性がある)

できればさらにひどいトラブルにはなりたくないので、直接騒音主に是正を申し入れることは避けたいのですが、申し入れはやはり必要でしょうか?

計測した記録で騒音規制法、条例違反であることを大家に伝え、大家や管理会社から是正を勧告させることはできないでしょうか?
  
体調を崩してはいるものの、病院へはまだ行ってません。きちんと病院へ行って診断書をもらい因果関係をはっきりさせたほうがよいでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。

2013年06月22日 11時56分

この投稿は、2013年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 下階の騒音、我が家の騒音、行政

    3年前より下階に嫌がらせを受けています。 S56年の木造住宅の2階に小学生の男児と住んでいます。色々事情はありますが、契約したのは私で、退院するにあたり物件が必要になり、当初子供と別居する、いずれは同居する事情を説明し、不動産屋にノートに間取りなどを記入するよう言われ適当な物件があれば連絡をするとのことでした。 ...

  • 「隣人の騒音について」

    隣人の騒音について相談です。 賃貸に住んでいます。一軒家型の壁が隣同士くっついている物件の真ん中になります。 右隣の家なのですが、足音(階段を登る音) 小学校のお子さんがいるで、その子が飛び跳ねる音やドアを開け閉めする音、雨戸を閉める時の音、電話の声などとにかくうるさくて困っています。 家が高台で(前は駐車場)...

  • 二階の方の被害妄想に対しての対応

    賃貸アパートに住んでいます。 私は、中学2年の息子と小学4年生の娘と3人で1階に住んでいます。 二階の方は、7月ぐらいに引っ越してきました。 8月には、管理会社からうちに、騒音問題で連絡がありました。 全く身に覚えがありません。 もともと子供たちは、アパート住まいですので、静かにしなければいけない としつけて...

  • 近隣との騒音やトラブルについて、度を越えている

    近隣トラブルです 私は子どもを預かる仕事をしています。建物としてはプレハブでやっています。 駐車場を挟んでお隣の家がありますが、そちらの方からの苦情の電話が一日数十回あります。内容としては「外で一言もしゃべるな」「室内の声がうるさいから静かにさせろ」「出ていってくれ」などです。 最近では、窓を開けて子どもに直...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。